Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ АКТИВНОСТИ КАТАЛАЗЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
19 мая 2016г.

На сегодняшний день изучение свойств электрохимически активированной (ЭХА) воды, разработка и внедрение в практику по ее применению в различных отраслях жизнедеятельности. Экспериментальным путем определено, что электроактивированная вода с рН = 7…12 оказывает стимулирующее биологическое действие на развитие растений, что проявляется в ускорении поступления воды и питательных веществ, и связано с изменением проницаемости мембран, усилении активности ферментов, для более активного клеточного деления и ростовых процессов [1].

Использовали щелочную фракцию электрохимически активированной воды, которая была получена на установке циклического действия.

Ферментативную активность каталазы определяли газометрическим методом, основанном на учете количества кислорода, выделившегося при воздействии на пероксид водорода водными экстрактами растительных тканей, содержащих фермент. Определение выполняется на специальном приборе - каталазнике, состоящем из конической колбочки, пробирки с боковым отверстием, бюретки на 50 мл и стеклянной груши [2]. Определение активности фермента проводили в семенах и трех, и семи дневных проростках пшеницы из заранее приготовленных вытяжек. Навеску пророщенных проростков семян помещали в фарфоровую ступку, добавляли 0,5 г карбоната кальция, 0,3 г стеклянного песка и 5 – 10 мл воды, тщательно растирали, переносили в мерную колбу на 100 мл, доливали водой и выдерживали несколько часов. Холостую (контрольную) вытяжку из семян готовили на водопроводной воде, а экспериментальную - на щелочной фракции ЭХА воды. Затем проводили определение - для каждого варианта брали 10 мл вытяжки, добавляли 5 мл 3%-ного раствора Н2О2. Активность каталазы выражали в мл кислорода, которые выделяются ферментом 1г семян за 1, 3, 6, 9 минут, а также в константах скорости мономолекулярной реакции [3].

В результате проведенных исследований установлено, что каталаза контрольных семян обладает малой активностью при воздействии ЭХА воды на семена активность фермента. При проращивании семян активность каталазы в проростках возрастает. Скорость расщепления Н2О2 каталазой при активировании католитом имеет большую склонность к увеличению, в сравнении и с контролем, как при 12°С, так и при 22°С. Результаты исследований показывают, что ЭХА вода оказывает сильное активирующее действие на каталазу, и это приводит к увеличению активности фермента и снижению термических коэффициентов Q10 и Е. Это отмечено как при воздействии на семена, так и в большей степени на проростки пшеницы. Возможно, стимулирующее действие ЭХА воды объяснимо тем, что высоко реакционноспособные частицы ЭХА воды, соединяясь с феронами ферментов, приводят к изменению энергетического уровня ферментов, тем самым повышая способность фермента к трансформации энергии.

Для определения кинетических параметров активности фермента был использован традиционный способ линеаризации зависимости скорости ферментативной реакции от концентрации фермента [4].

Активность фермента определяли, регистрируя скорость расщепления субстрата с выделением кислорода в мл/сек и использовали для нахождения значений V и 1/V. Начальную скорость реакции определяли при разных концентрациях субстрата. Концентрация фермента [E0] была установлена в семенах в соответствии с эталоном и соответствует значению 3×10-9 моль. В качестве эталона использован препарат каталазы производства фирмы Albiochem, США. При достаточно высоких концентрациях субстрата ферментативный процесс не может контролироваться диффузией субстрата, и, следовательно, реакция протекает в кинетической области.

Таким образом, впервые изучены кинетические параметры действия ЭХА воды на семена озимой пшеницы, установлен механизм бесконкурентной активации с описанием ферментативной реакции расщепления перекиси водорода каталазой.



Список литературы

1.     Борисенко, А.А., Борисенко Л.А., Шаманаева Е.А. Факторы и механизмы формирования высокоактивных физико-химических и биологических свойств ЭХА воды / Биоресурсы. Биотехнологии. Инновации Юга России: // Матер. междунар. научно-практич. конф. – Ставрополь – Пятигорск: изд-во СГУ, 2003. – Часть 1.– С. 63-67.

2.     Основы аналитической химии. В 2 кн. Учеб. для вузов / Ю.А. Золотов, Е.Н. Дорохова, В.И. Фадеева и др. Под ред Ю.А. Золотова. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Высшая школа, 2000. - С.358.

3.     Плющ Е.В. Разработка технологии получения из молочной сыворотки регуляторов роста растений с использованием электроактивированной воды, процессов сорбции и ферментации: дис. канд. техн. наук. – Ставрополь, 2005. – с. 150.

4.     Практический курс химической и ферментативной кинетики: Учеб. пособие для химических специальностей ун-тов / И.В. Березин, А.А. Клесов. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. – 320 с.