Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ ФАУНЫ ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
19 мая 2016г.

Тамбовская область является одним из регионов Центрального Черноземья с сельскохозяйственным и промышленным направлением ведения хозяйства. Хозяйственно - экономическая деятельность в Тамбовской области связана с увеличением масштабов и объемов использования природных ресурсов, востребованных промышленным комплексом и сельским хозяйством региона. Это привело к значительному росту антропогенного воздействия на природную среду, что вызвало значительные изменения природных ландшафтов области. Преобразования были связаны с ведением сельского хозяйства, лесозаготовок, с развитием транспортной инфраструктуры, строительством и другими отраслями легкой, химической и машиностроительной отраслями промышленного производства, охот хозяйственной деятельности. Последствия такого воздействия проявились в разрушении естественной среды обитания животных, снижении устойчивости природных экосистем, сокращении численности отдельных видов растений и даже исчезновении многих видов растений и животных с территории области. Вопросы сохранения биоразнообразия затрагивают многие регионы, в том числе и Тамбовскую область. Подтверждение данного факта находит отражение в подготовленном проекте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развития охот хозяйственной деятельности в Российской Федерации до 2030 г. Поэтому, в настоящее время для Тамбовской области исследования сохранения природного достояния, являются весьма актуальными. Особенностями таких исследований чаще всего становятся эколого-биологические, которые имеют однонаправленный характер освещения проблемы. Для полноты и конкретизации сведений по данной проблематике необходимо прибегнуть к созданию и использованию географической информационной базе. Результат изменения экосистем отмечается в увеличении редких и исчезающих видах, учет которых прослеживается в содержании региональных Красных книг Российской Федерации. В связи с данным обстоятельством в создании геоинформационной базы по редким и исчезающим фаунистическим видам мы основывались на сведениях Красной книги Тамбовской области, полевых и научных исследованиях. Созданная геоинформационная база включает пока не все категории статуса редкости животных административных районов области, а только 3 категории:

I.    Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Вид, а) численность особей которого уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время он может исчезнуть; б) находящийся на грани исчезновения, в последние 25 лет в природе зарегистрированы лишь отдельные встречи; в) не испытывающий угрозы исчезновения, но в силу чрезвычайно низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находится в состоянии высокого риска утраты.

II.    Сокращающийся в численности вид. Вид с неуклонно сокращающейся численностью, который при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, может в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

III.    Редкий вид. Вид с естественно низкой численностью, встречающийся на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространенный на значительных территориях (или акваториях), для выживания которого необходимо принятие специальных мер охраны [2].

Наши исследования отражают учет видового классового состава фауны (птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие) Тамбовской области из трех категорий охраны: исчезающие виды, сокращающиеся и редкие. Их общее количество по области составило: птиц - 326, насекомых-450, рыб-19, земноводных-30, пресмыкающихся-52, млекопитающих-71 вид. Из них самое большое количество видов приходится на Тамбовский район птиц-46, насекомых-90, млекопитающих-8. Мичуринский район стоит на втором месте. Выделяются среди других районов области количеством видов: рыб - Мичуринский район (3), земноводных - Пичаевский район (4), пресмыкающихся – Сосновский район (5).

Сводные данные по доле количества охраняемых видов мы включили в серию карт «Редкие и исчезающие виды растений и животных Тамбовской области», среди которых здесь представлены 4 карты. Для разработки серии карт нами была составлена база данных на основе математического анализа Красной книги Тамбовской области и внесены сведения с помощью ГИС MapInfo professional. Нами впервые наглядно отражено учтенное количество видов фауны в разрезе административных районах области по классовому составу (рис.1) и по статусу редкости видов 3-х категорий (Рисунок 2, 3, 4). Карты Рисунка 2 и 3 отражают долевой состав по категориям охраны в общем количестве видов в области. По количеству видов птиц наиболее выделяются районы такие, как: Тамбовский (46), Моршанский (42), Инжавинский (37), Мичуринский (28). Среди трех выбранных нами категорий охраны большая доля отводится на категорию редких видов птиц. Разнообразен на территории области и мир насекомых, некоторые их представители также нуждаются в особой охране. Число охраняемых видов насекомых в области статуса I категории большее значение принимает в Тамбовском, Ржаксинском, Мичуринском районах (Рисунок 2). В разделе «Млекопитающие» Красной книги Тамбовской области общее число видов составило 18, из которых 1 вид, относится к вероятно исчезнувшим (бурый медведь), а три вида (степной сурок, обыкновенный слепыш и рысь) входят в категорию восстанавливающихся (восстанавливаемых) видов. На рисунке 4, карта дает представление о распределении и количестве видов в рамках административных районах области, где выделяются Тамбовский, Мордовский Кирсановский и Инжавинский районы. Анализ перечня объектов животного мира, включенных в Красную книгу Тамбовской области (2010 г.) по количеству видов принадлежащим к 3 категориям статуса редкости входят 199, в том числе: 44 вида I категории, 24 вида II категории,131 вид III категории.

К сожалению, многие виды по разным причинам снижают свою численность и переходят в категорию редких и даже исчезающих. В ряде случаев это является следствием естественных процессов в биогеоценозах, но чаще, особенно в последние десятилетия, причиной этого служит воздействие антропогенных факторов – разрушение и трансформация мест обитания, различные формы загрязнения, прямое уничтожение.

Сохранение биоразнообразия России по нашему мнению входит в число национальных приоритетов, так как происходит быстрое изменение площади естественных экосистем. Состояние редких и исчезающих видов животных на территории Тамбовской области в разрезе административных районов показывает наличие проблем природоохранной деятельности на местном уровне.






Список литературы

1.     Доклад о состоянии и охране окружающей среды на территории Тамбовской области в 2012 году.  Тамбов: ТОГУП "Тамбовполиграфиздат", 2013. 204с.

2.     Красная книга Тамбовской области: Животные./ Р.Ю. Белевитин, Е.А. Ганжа, П.Е. Желтов, Л.И. Касандрова, Л.М. Кириченко, Г.А. Лада, М.А. Микляева, А.Ю. Околелов, М.Ю. Романкина, Л.Ф. Скрылева, А.С. Соколов, Л.А.Соколова, В.Д. Херувимов, В.И. Щеголев, В.Н. Яценко/- Тамбов: ТОГУП "Тамбовполиграфиздат", 2005. 352 с.

3.     Красная книга Тамбовской области: Животные./ О.Н. Артаев, Е.А. Ганжа, В.В. Глушков, А.Н. Гудина, А.В. Емельянов, Ю.В. Захаров, Р.Н. Ишин, Е.В. Калинкина, Г.А. Лада, Д.А. Медведев, Т.А. Миронова, А.Ю. Околелов, А.Б. Ручин, Д.М. Самохин, А.С. Соколов, Л.А. Соколова, Д.Н. Усов. – Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2012. 352 с.