Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРЕДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ENTERPRISE DYNAMICS: ОБЗОР И ПРИМЕНЕНИЕ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2016г.

1. Краткая характеристика

Enterprise Dynamics - средство, предназначенное для имитационного моделирования. С помощью Enterprise Dynamics можно моделировать, оптимизировать и контролировать поведение системы или предприятия. Данное средство моделирования огромную сферу приложений – от логистики и систем массового обслуживания до транспортных и производственных систем. Этот вид наиболее подходит для моделирования производственных процессов.

2. Парадигма моделирования

Enterprise Dynamics имеет дискретно – событийное моделирование. Это означает, что моделируются динамические объекты моделирования (заявки) и блоки - объектов, обрабатывающие эти заявки. Дискретно - событийное моделирование характеризуется последовательностью событий. Событие происходит в определенный момент времени и знаменует собой изменение состояния системы [1].

3. История появления

Каждая отрасль или индустрия имеют дело с уникальными материалами, оборудованием и другими ресурсами. В сотрудничестве со специалистами на этих рынках компания INCONTROL создала определенные объекты с соответствующими функциональными возможностями и объединила их в библиотеку. Эта библиотека состоит из следующих продуктов: ED Logistics, ED Plato, ED Airport, ED Transport, ED Warehouse, ED Educational, ShowFlow.

Enterprise Dynamics основан на Taylor II simulation, которое было разработано компанией F&H Simulations.

В 2000 компания F&H Simulations была приобретена консалтинговой компанией и дистрибьютором Incontrol Business Engineers. Новая компания переименовалась в INCONTROL Simulation Solutions и программный продукт переименовали в Enterprise Dynamics.

4. Применение

Enterprise Dynamics позволяет в полной мере проанализировать, визуализировать и оптимизировать производительность активов и инвестиций. Также возможно с помощью данной программы определять необходимые ресурсы, затраты времени, надежность, безопасность и устойчивость предприятия.

Данная программная платформа применяется в различных областях, таких как производство, управление цепочками поставок, логистика и распределение, железнодорожный транспорт, здравоохранение, банки и финансы, спорт и многое другое.

Например, рассмотрим применение Enterprise Dynamics в разработке продуктовой продукции. С помощью данной программы моделирования, прежде чем запустить производство продуктов, организация сможет рассчитать необходимые инвестиционные потребности предприятия и определить, какую цену необходимо установить на товар, чтобы обеспечить максимизацию прибыли.

5. Архитектура

Enterprise Dynamics можно разделить на три части:

1.     Движок моделирования Simulation Engine.

2.     Объекты моделирования.

3.     Пользовательский интерфейс.

5.1.   Движок моделирования Simulation Engine

Движок моделирования связывает все объекты вместе, благодаря этому различные объекты могут общаться друг с другом в рамках имитационной модели, или с внешними приложениями, базами данных и реальными системами.

Связь и управление между объектами осуществляется через моделирование языкового бегунка с помощью ограниченного числа точек доступа. Такой способ моделирования ограничивает возможные ошибки при взаимодействии между модулями.

Движок моделирования использует 4D script – это язык, который легкий в усвоении и интуитивен в использовании. 4D отвечает за четырехмерное пространство: x,y,z , чтобы указать на положение, и t, чтобы определить время. script является язык сценариев. С помощью 4D script можно выполнять все возможные операции, что имеются в современных языках программирования. Преимущество 4D script заключается в том, что его можно использовать для конкретных поведенческих вещей, которые происходят в реальной жизни. Например, в 4D script есть команды, которые описывают скорость, ускорение и вращение.

5.2.   Объекты моделирования

Объекты (атомы) имитируют определенные объекты из реальной жизни, и могут быть организованы таким образом, чтобы имитировать определенный процесс реальной жизни или системы. Каждый атом имеет определенные свойства, которые могут быть установлены во время проектирования модели и выполнения. Атом также может реагировать на события, когда они происходят. Dynamics включает в себя большое количество уже заложенных в систему атомов, которые разрабатываются на основе опыта промышленности, но пользователь может также создать свои с нуля.

Один из основных элементов в моделировании – это обслуживающее устройство. Обслуживающее устройство является атомом, которое можно рассматривать как продукт, а можно рассмотреть как составную часть процесса. Например, для производителя обслуживающие устройство может представлять стадию изготовления, а может представлять собой транспортный шаг в цепочке.

Обслуживающее устройство можно охарактеризовать следующими свойствами:

– общее время;

– среднее Время обслуживания;

– среднее время между отказами. И следующие события:

– приход заявки

– ухода заявки

– обслуживания


В целом, предприятие Dynamics поддерживает 15 типов событий на атом.

Возможность  иметь  полный  контроль  над  всеми  свойствами  и  событиями  позволяет  изменять существующие атомы для конкретных потребностям и таким же образом построить совершенно новые атомы.

Существуют три преимущества этого уникального подхода:

– гибкость. Все атомы можно изменять в зависимости от конкретных потребностей;

– масштабируемость. Рассматриваем только те атомы, которые необходимы для проектируемой задачи. все остальные атомы и характеристики исключаем;

– простота в использовании. Все атомы имеют одинаковую структуру, и могут быть модифицированы.

5.3.   Пользовательский интерфейс

Третья часть является пользовательский интерфейс. Интерфейс представляет собой функционал. Этот функционал может быть полностью изменен, независимо от других частей. Пользовательский интерфейс имеет большое значение для любого пользователя, так как позволяет сделать необходимую информацию максимально доступной и помогает компаниям повысить качество и скорость принятия решений.

6. Сравнительные характеристики

Для сравнения Enterprise Dynamics (ED) возьмем довольно известные среды моделирования Arena, Extend, GPSS, Witness [2]. Сравнительные характеристики представлены в Табл.1:




Таблица 1  

Сравнительные характеристики


Пакет

Идеогра-

фический режим конструиро- вания моделей

Построение

моделей через программи- рование

Верифи-

кация в реальном времени

Средства

для обработки вх./вых. статистики

Ани-

мация

Анализ

чувстви- тельности

Оптими-

зация

Arena

Да

Да

Да

Нет

Да

Нет

Да

Extend

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

GPSS

Нет

Да

Да

Нет

Да

Нет

Нет

Witness

Да

Да

Да

Нет

Да

Да

Да

ED

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

 

Из сравнительной таблицы можно сделать следующие выводы об Enterprise Dynamics:

1.     Не имеет как такового языка – все визуализировано.

2.     Обладает большим функционалом.

3.     Достаточно понятен из-за возможности наглядно увидеть работу программы.

7. Преимущества моделирования

Основными преимуществами моделирования Enterprise Dynamics являются:

1.     Виртуальная оптимизация: вы можете виртуально проверить и улучшить любой сценарий на протяжении всего жизненного цикла системы, не нарушая саму систему, а также уменьшить срок реализации.

2.     Управление сложностью: возможность управлять большими системами

3.     Планирование и подготовка: с имитацией вы можете  ответить на все ваши "что-если" вопросы и оптимизировать планирование ресурсов.

4.     Планирование  инвестиций: Программное  обеспечение  для  моделирования позволяет оценить свой потенциал и / или будущих инвестиций ресурсов.

 

 

Список литературы

1.     Среда моделирования Enterprise Dynamics. URL: http://www.incontrolsim.com (дата обращения 28.03.2016).

2.     Опыт         применения          GPSS          в          Государственном        Университете          Управления.         URL: http://www.gpss.ru/paper/lychkina/1_w.html (дата обращения 29.03.2016).