Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УРАЛЬСКОГО (ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО) РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ НА ПАНЕЛЬНЫХ ДАННЫХ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
26 апреля 2020г.

Одним из интегральных показателей здоровья является смертность, которая отнесена ВОЗ к числу приоритетных и контрольных, так как показатели смертности дают объективную оценку здоровья населения в силу обязательной регистрации, что позволяет избежать потерь информации и судить о качестве здоровья всего изучаемого контингента населения на популяционном уровне (Ревич Б.А., 2007). Состояние здоровья населения Республики Башкортостан (РБ) имеет сходство с общероссийскими тенденциями и характеризуется отрицательным приростом населения, незначительной тенденцией снижения уровня общей смертности, высокими показателями смертности трудоспособного населения, заболеваемости. С учетом уровня развития производства, социальной инфраструктуры, диверсификации и структуре экономики в РБ выделяется семь социально-экономических регионов (центральный, южный, западный, северо-западный, уральский, северный, северо-восточный). Административно-территориальное устройство Уральского (горнодобывающего) региона включает города Белорецк, Учалы, Сибай, Баймак, ЗАТО Межгорье (закрытое административно-территориальное образование) и муниципальные районы Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский. Промышленность в уральском регионе представлена главным образом черной и цветной металлургией и имеет сырьевое направление развития, что способствует деградации окружающей природной среды. В регионе основной вклад в загрязнение атмосферы за счет выбросов от стационарных источников вносят предприятия черной металлургии (г. Белорецк), цветной металлургии (гг. Сибай, Учалы), также г. Баймак (ОАО «Баймакский литейно- механический завод» и др.). Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в 2017г. в РБ составил – 417,781 тыс. т, от передвижных – 423,7 тыс. т., при этом 3,2% массы выбросов формирует Уральский регион. По данным формы «2-ТП-Воздух» на 2017г. в регионе насчитывается 3481 стационарных источников атмосферных выбросов от 110 предприятий. Постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в городах Уральского региона нет. Так, плотность выбросов загрязняющих веществ на 1 га на территории г. Белорецк, является самой высокой среди городов региона и составляет 2,770 т (в расчете на 1 жителя – 0,173 т), г. Сибай - 0,490 т (на 1 жителя – 0,126 т), г. Баймак – 0,290 т (на 1 жителя – 0,230 т), г. Учалы – 0,726 (на 1 жителя – 0,108 т), РБ – 0,058 (на 1 жителя – 0,206 т) [4].

Регион характеризуется относительно низким уровнем благоустройства и неудовлетворительным состоянием коммуникаций. Все это в совокупности с другими факторами не самым лучшим образом отражается на состоянии здоровья населения. Целью исследования явилась количественная оценка влияния экологических факторов на смертность населения Уральского региона РБ на основе панельного регрессионного анализа.

Материал и методы. Материалом исследования служили данные Башстата и статистические отчеты по форме «2ТП – Воздух» (2000-2017 гг.), Росстата. Расчеты проводились с использованием пакета прикладных программ Statistica 8.0, EViews 8.0, где в качестве объектов исследования, выступают муниципальные образования (МО) и города региона. В качестве результативных показателей, использовались панельные переменные общей смертности и от основных причин на 100 тысяч населения (Mortit) для каждого МО за каждый год исследования t (t=2002,…, 2017). В роли панельных предикторов рассматривались ежегодные экологические факторы: общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников (тонн); оксид углерода (CO2 it), диоксид серы (SO₂ it), сероводород (H₂S it), бензол (Benz it), толуол (Tol it), бензин (Petit), ацетон (Acetit).

Результаты. Анализ динамики численности населения показал снижение численности всего населения региона с 2002г. по 2017г. на 5,8%; в т.ч. детей моложе трудоспособного возраста - на 9,2%, трудоспособного возраста - на 9,7%. Число лиц старше трудоспособного возраста увеличилось на 13,0%.

В целом население Уральского региона не самое старое, в возрастной структуре преобладает долей детей (23,8%), доля лиц старших возрастов составляет 22,1% (в 2017г.). Доля городского населения - 45,8%, что соответствует пониженной степень урбанизации.

Смертность населения Уральского региона отличается тем, что ее уровень и структура от некоторых причин значительно отличается в сравнении с РБ и РФ. Так, среднемноголетние показатели общей смертности у мужчин г. Белорецк превышают аналогичные показатели РБ, в структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (БСК). В регионе высокий уровень смертности от внешних причин, они в структуре смертности занимают второе место, хотя по РБ данная нозология с 2013 г перешла на второе место. Смертность от суицидов у мужчин в регионе значительно превышает среднероссийские показатели. Новообразования занимают четвертое место - наиболее высокие показатели зарегистрированы в г. Белорецк. В регионе высок удельный вес болезней органов дыхания, где среднемноголетние показатели смертности от данной нозологии всего населения Баймакского, Белорецкого, Зилаирского, Учалинского, Хайбуллинского районов превышают аналогичные РФ. Смертность от болезней органов пищеварения во всех территориях характеризуется тенденций роста, которые ниже аналогичного по РФ. Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней определяет 0,6 (Учалинский район) - 2,2% (г. Сибай) всех случаев смерти.

В динамике рост уровня общей смертности как в целом так и у мужчин произошло в Бурзянском (соответственно на 16,2 и 8,9%), Баймакском районах (на 2,6 и 1,4%); у женщин – Бурзянского (на 26,1%), Хайбуллинского (на 8,4%), Белорецкого (на 6,0%), Учалинского (на 5,7%), Баймакского районов (на 3,9%), г.Учалы (на 8,6%), г. Сибай (на 0,4%). Рост уровня общей смертности в Бурзянском районе наблюдался практически от всех основных причин, за исключением болезней системы кровообращения (БСК). В Баймакском районе смертность возросла от болезней органов пищеварения (на 75,6%), новообразований (на 42,2%). Наиболее высокими показатели общей смертности сохраняются в Белорецком районе и г. Белорецк как в целом (соответственно 1711,5±31,6 и 1804,0±39,7 на 100 тыс. населения), так у мужчин (соответственно 1903,5±39,9 и 2181,1±61,9) и женщин (1532,6±336,8 и 1500,6±24), где среднемноголетние показатели смертности у мужчин г. Белорецк (2181,1±61,9) превышают аналогичные по РБ (1544,3±18,4) и РФ (1628,6±47,0%ооо) (рис.).



Среди основных классов причин общей смертности в уральском регионе, как в РБ и РФ, лидирующей остается доля умерших от БСК. В регионе высок удельный вес смертности от внешних причин за счет самоубийств и занимают вторую позицию, за исключением Белорецкого района и г. Белорецк, г. Учалы, где на втором месте находятся неточно обозначенные состояния, что свидетельствует о несовершенстве отчетно-учетной документации и низкой квалификации лечащих кадров. Среднемноголетние показатели уровня смертности от внешних причин в Абзелиловском (p=0.001), Баймакском (p=0.000), Учалинском (p=0.002) районах превышают аналогичные показатели РФ. Смертность от внешних причин в регионе у мужчин в 4,7 раза выше, чем у женщин. За 2002-2017 гг. структуре смертности от внешних причин у мужчин с очень высоким уровнем самоубийства занимают прочную первую позицию, значительно превышая средние российские показатели.

В структуре смертности новообразования занимают четвертое место, за исключением Абзелиловского района и г. Сибай, где новообразования занимают третье место, в то же время Баймакском районе на третьем месте расположились болезни органов дыхания с удельным весом 9,9%. В динамике произошло снижение показателей смертности от новообразований лишь в Белорецком (на 21,6%), Зилаирском районах (на 10,1%), г. Баймак (на 6,4%), г. Белорецк (на 31,7%). В Уральском регионе высок удельный вес смертности от болезней органов дыхания (4,3-9,9%), где среднемноголетние показатели смертности от данной нозологии всего населения Баймакского (p=0.000), Белорецкого (p=0.008), Зилаирского (p=0.000), Учалинского (p=0.000), Хайбуллинского районов (p=0.000) превышают аналогичные РФ. Смертность населения от болезней органов пищеварения во всех территориях характеризуется тенденций роста. Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней определяет 0,6 (Учалинский район) - 2,2% (г. Сибай) всех случаев смерти (РБ 1,4%).

Результаты панельного моделирования с учетом фиксированных эффектов для общей смертности и от основных причин для всего населения представлены в табл. с включением только статистически значимых факторов влияния. Все построенные панельные регрессионные модели для всего населения в аддитивной форме (линейная зависимость) являются статистически значимыми (подтверждается F-тестом) (R2 в пределах 0,86-0,54). В остатках моделей отсутствует автокорреляция, что подтверждается тестами Дарбина-Уотсона и свидетельствует о получении надежных оценок коэффициентов моделей. Результаты моделирования показали, что негативное влияние на общую смертность всего населения оказывают увеличение выбросов в атмосферу оксида углерода, бензина; на смертность от новообразований - рост выбросов оксида углерода и бензола. При оценке смертности от БСК статической значимой модели в рассматриваемой спецификации не удалось получить. На смертность от болезней органов дыхания - оксида углерода, толуола, бензина, однако коэффициент очень мал и влияние практически незначительно. Сероводород, диоксид серы, бензин, ацетон оказывают влияние на смертность от болезней органов пищеварения, однако влияние практически незначительно (табл.).

Таблица Результаты панельного анализа, проведенного для показателей общей смертности и от основных причин от некоторых выбросов химических веществ в атмосферу



Заключение. В результате проведенного регрессионного анализа панельных данных удалось установить, что регрессионная модель с фиксированными эффектами позволяет получить значимый и обоснованный вариант моделирования смертности населения, который можно использовать для ее оценки в зависимости от показателей экологических факторов.