Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПОДЛОЖКИ НА КАТАЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ПЕРОКСИДАЗЫ ЭЛОДЕИ КАНАДСКОЙ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
09 мая 2016г.

Иммобилизация ферментов на неподвижной матрице сегодня широко используется в науке и технологии для формирования высокочувствительных биологических сенсоров.

Основная проблема получения иммобилизованных ферментных препаратов заключается в том, что использование одного и того же метода в качестве стандартной процедуры приводит в случае различных ферментов к резким отличиям в их активности , стабильности, субстратной специфичности.

Кроме того, характеристики конечных иммобилизованных ферментных препаратов существенным образом зависят от способа выделения и очистки исходного образца фермента и природы носителя.

Для работы нами был использован препарат пероксидазы, выделенный из Элодеи канадской. В качестве подложки нами была использована матрица на основе аэросила А-175 (х.ч.) (ГОСТ 14922-77) и аэросила, модифицированного белком казеином (патент №2257951, Воробьева О.В., Кунижев С.М., Анисенко О.В., Фильм А.А., Бородина Т.Н., 2004). В качестве субстратов использовался пирокатехин и резорцин.

Иммобилизацию проводили методом физической адсорбции для чего к 0,6г матрицы приливали 1мл раствора пероксидазы с концентрацией 17,5 мг/мл. и удельной активностью 35,5 Е/мг. Инкубацию проводили при +4ºС в течение 24 часов.

Для удаления, не связавшегося белка, матрицу обрабатывали пятикратно дистиллированной водой объемом по 100 см3. Препарат иммобилизованной пероксидазы хранили в закрытой склянке при 4-6ºС. Удельную активность определяли фотоколориметрическим методом (патент №1262350, Стом Д.И., Забелина Т.В., Балаян А.Э., Саксонов М.Н., 1986)

Полученные данные по иммобилизации пероксидазы на различных носителях представлены в Табл.1.


Таблица 1  

Сравнительная характеристика иммобилизованной пероксидазы на различных носителях


 

 

Носитель

Иммобилизация по белку

 

Удельная активность иммобилизованной пероксидазы Е/мг фермента

 

 

Удельная поверхность носителя, м2/г

 

Сохранение активности % (от свободного фермента)

 

мг/г сорбента

%

иммобилиза ции

Аэросил

20.3

58

23,40

175

60

Аэросил + казеин

 

14,7

 

42

 

28,2

 

240-

 

72



Согласно полученным данным с уменьшением удельной поверхности сорбента связывание белка увеличивается, что соизмеримо с размерами пор носителя и фермента. Т.к. пероксидаза является высокомолекулярным белком, то и сорбция ее должна увеличиваться на носителях с большим радиусом пор. Максимальная иммобилизация пероксидазы 58 % наблюдалась для  сорбента на основе  аэросила, меньшим процентом адсорбции фермента –42%- характеризуется аэросил, гетерогенезированный 3% по массе казеином.

Немаловажным параметром было определение максимальной “нагрузки”, т. е. максимального количества фермента, которое может быть иммобилизовано на определенном количестве носителя. Для этого нами использовались растворы фермента с концентрацией белка 4,5 мг/мл , 9,2 мг/ мл и 17,5 мг/ мл (Рисунок 2).

Анализ Рисунка 2 позволяет сделать вывод: что при увеличении нагрузки возрастает и степень сорбции фермента.

Однако увеличение нагрузки фермента на сорбент с 9, 2мг/ мл до 17, 5мг/ мл нецелесообразно, так как количество иммобилизованного фермента менялось незначительно, а потери его при отмывке составили 34% и 55% соответственно  (Рисунок 2). При минимальной  же нагрузке весь белок оказывался связанным, на что указывает отсутствие процесса десорбции


Таким образом, увеличение концентрации фермента при иммобилизации нецелесообразно в силу ограниченного числа адсорбционных центров на поверхности носителя и, как правило, значительных потерь фермента при последующей обработке препарата с целью удаления, не связавшегося белка.



Так как, процесс сорбции проводили физическими методами, то необходимо было также оценить и процессы десорбции фермента, для чего матрицы многократно обрабатывали бидистилированной водой (Рисунок 3).

Количество несвязавшегося фермента оценивали фотоколориметрически по содержанию белка в промывных водах и его ферментативной активности. При этом установлено, что полная десорбция несвязавшегося фермента наступает после однократной обработки матрицы на всех носителях.

Для свободной и иммобилизованной пероксидазы определена оптимальная концентрация субстрата. Максимальную удельную активность иммобилизованный фермент в отличие от свободного проявляет при - концентрации субстрата 4-5мМоль/л.


Подобная зависимость ферментативной активности от концентрации субстрата в растворе определяется двумя взаимосвязанными факторами: степенью ограничения диффузии субстрата и его концентрацией в растворе.

Затруднение диффузии субстрата сильно снижает его концентрацию в фазе фермента по сравнению с концентрацией в свободном растворе, и для того чтобы началось субстратное ингибирование иммобилизованного фермента, необходимо более высокое значение концентрации субстрата, чем в случае фермента в разбавленном растворе.

Т.о. нами было исследовано влияние природы подложки на активность иммобилизованного фермента и экспериментально установлено, что наилучшими характеристиками обладает гетерогенезированный носитель на основе аэросила и казеина, сохраняющий 72% удельной активности нативной пероксидазы.

Синтезированный препарат иммобилизованной пероксидазы может найти применение в медицине и ветеринарии в качестве лабораторного диагностикума ряда заболеваний.

 

Список литературы

1.     Воробьева О.В., Кунижев С.М., Анисенко О.В., Фильм А.А., Бородина Т.Н. Способ получения сорбента / Воробьева О.В., Кунижев С.М., Анисенко О.В., Фильм А.А., Бородина Т.Н. Патент №2257951, 2004.

2.     Газарян И.Г., Хушпульян Д.М., Тишков В.И. Особенности структуры и механизма действия пероксидаз растений / Газарян И.Г., Хушпульян Д.М., Тишков В.И. - 2006. - С.303.

3.     Давыдова Г.Ф., Ермаков О.А., Панасенко А.И., Тищенко А.М. Лекарственные препараты из растительного сырья. Пероксидаза // Давыдова Г.Ф. Химия растительного сырья. - 1998. - №1. - С.15-18.

4.     Сахаров И.Ю. Использование новых пероксидаз растений в иммуноферментном анализе с хемилюминесцентной детекцией. II Биохимические методы анализа // Под ред. Дзантиева Б.Б. - Наука: Москва, 2010.

5.     Стом Д.И., Забелина Т.В., Балаян А.Э., Саксонов М.Н. Способ определения активности пероксидазы / Стом Д.И., Забелина Т.В. Патент №1262350, 1986.