Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕСТАЦИОННОГО СРОКА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2015г.

Преждевременные роды являются не только медицинской, но и социальной проблемой, что в первую очередь связано с их последствиями для детей: перинатальная заболеваемость и смертность у недоношенных новорожденных в 40 раз выше, чем у доношенных. Прогнозирование преждевременных родов является актуальной задачей современного акушерства.

Для оценки факторов риска наступления преждевременных родов нами был проведен ретроспективный анализ 69 историй преждевременных родов и  историй развития новорожденных, наблюдаемых в ГБУЗ РМ "МРКПЦ" г. Саранска.

Все обследованные новорожденные были разделены на 3 группы, в зависимости от массы тела. Первую группу составили 26 преждевременно родившихся детей с массой 1500-2500г, вторую группу - 26 новорожденных с очень низкой массой тела (1500-1000 г), третья группа была сформирована из 17 пациентов с экстремально низкой массой тела при рождении (<1000 г.). Соответственно группам новорожденных были распределены обследованные беременные. В каждой группе выделены подгруппы в зависимости от способа родоразрешения. В первой группе родоразрешились естественным путем 13 женщин (50%), операцией кесарево сечение - 13 женщин (50%). Во второй группе у 11 женщин (42%) прошли роды через естественные родовые пути, 15 женщинам данной группы проведена операция кесарева сечения (58%). В третьей группе родоразрешились естественным и оперативным путем – 7 (41%) и 10 (59%) беременных соответственно.

Отмечено наличие «юных» и «возрастных» женщин в обследуемых группах. В первой обследованной группе женщин, родоразрешившихся естественным путем возраст от 18 до 30 лет имели 11 женщин (85%), 2 женщины (15%) - старше 30 лет; среди женщин, чьи роды закончились операцией кесарево сечение 7 (54%) имели возраст от 18 до 30 лет, 6 (46%) – старше 30 лет. Во второй группе обследованных женщин с естественными родами возраст 7 (64%) беременных составил от 18 до 30 лет, 4 (36%) пациенток – старше 30 лет; среди родоразрешившихся путем кесарева сечения возраст одной был меньше 18 лет (7%), у 8 (53%) – от 18 до 30 лет, 6 (40%) – старше 30 лет. В третьей группе беременных, родоразрешившихся естественным путем возраст от 18 до 30 лет имели 4 женщины (57%), выявлены 3 (43%) «возрастные» беременные; среди женщин с операцией кесарева сечения 8 женщин (80%) имели нормальный детородный возраст, возраст 2 женщин (20%) был старше 30 лет.

При изучении данных анамнеза экстрагенитальные заболевания выявлены в первой группе у 9 (69%) женщин, родоразрешившихся естественным путем и у 11 (85%) – операцией кесарево сечение. Во второй группе у 8 (72%) и 11 (73%) женщин соответственно. В третьей группе экстрагенитальная патология наблюдалась у всех беременных женщин. При анализе структуры экстрагенитальных заболеваний у пациенток выявлено наличие патологии мочевыделительной, сердечно – сосудистой, дыхательной систем, эндокринная патология и заболевания пищеварительной системы. В первой группе структура такова: у женщин с естественными родами сердечно – сосудистая патология выявлена у 7 (54%) женщин, мочевыделительная патология у 1 (8%), заболевания пищеварительной системы у 3 (23%) пациенток, заболевание дыхательной системы у 1 (8%) женщины. У пациенток, родоразрешившихся операцией кесарева сечения сердечно – сосудистая патология выявлена у 7 (54%) женщин, мочевыделительная патология у 6 (46%), заболевания пищеварительной системы у 2 (15%) пациенток, заболевание дыхательной системы у 3 (23%) женщины, эндокринная патология у 1 (8%) женщины. Во второй группе: у женщин с естественными родами сердечно – сосудистая патология выявлена у 6 (55%) женщин, мочевыделительная патология у 3 (27%), заболевания пищеварительной системы у 2 (18%) пациенток, заболевание дыхательной системы у 1 (9%) женщины. У пациенток, родоразрешившихся операцией кесарева сечения сердечно – сосудистая патология выявлена у 9 (60%) женщин, мочевыделительная патология у 3 (20%), заболевания пищеварительной системы у 3 (20%) пациенток, заболевание дыхательной системы у 1 (7%) женщины, эндокринная патология у 2 (13%) женщины. В третьей группе структура следующая: у женщин с естественными родами сердечно – сосудистая патология выявлена у 6 (86%) женщин, патология мочевыделительной системы у 1 (14%), патология эндокринной системы у  2 (29%) женщины. У пациенток, родоразрешившихся  операцией кесарево сечение сердечно – сосудистые заболевания отмечены у 7 (70%) женщин, мочевыделительная патология у 2 (20%), заболевания пищеварительной системы у 3 (30%) пациенток.

У обследованных беременных отмечено наличие сочетанной гинекологической патологии. У женщин первой группы, родоразрешившихся естественным путем наиболее часто встречались острые и хронические воспалительные заболевания матки и придатков – 4 (у 31%) женщин, в 3 случаях – эрозия шейки матки (23%). У пациенток первой группы, родоразрешившихся операцией кесарева сечения отмечено наличие эрозии шейки матки у 1 женщины (8%), кист яичников у 2 (15%), бесплодия у 1 (8%), миомы матки у 2 (15%) , острых и хронических воспалительных заболеваний матки и придатков у 3 женщин (23%). Во второй группе при естественном родоразрешении острые и хронические воспалительные заболевания матки и придатков выявлены у 7 (64%) женщин, эрозия шейки матки у 5 (45%), бесплодие у 1 (9%) пациенток, миома матки у 1 (9%) беременной. У пациенток данной группы, родоразрешившихся оперативным путем, острые и хронические воспалительные заболевания матки и придатков выявлены у 9 (60%) женщин, эрозия шейки матки у 2 (13%), кисты яичников у 1 (7%) пациентки, бесплодие в 1 (7%) случае. В третьей группе беременных структура гинекологической патологии сложилась следующим образом: у женщин с естественными родами острые и хронические воспалительные заболевания матки и придатков выявлены у 3 (43%) женщин, эрозия шейки матки у 3 (43%), кисты яичников и миома матки у 1 (по 14%) женщины. У пациенток третьей группы, родоразрешившихся операцией кесарева сечения острые и хронические воспалительные заболевания матки и придатков выявлены у 5 (50%) женщин, эрозия шейки матки у 3 (30%), кисты яичников у 1 (10%) беременной.

Обследование на TORCH-инфеции показало наличие данного фактора риска во всех группах обследованных беременных. У пациенток первой группы с естественными родами наиболее часто отмечено наличие вирусного гепатита С – у 3-х (23%), хламидийная и папилломавирусная инфекции выявлены у 2 женщин (15%); ЦМВ, микоплазменная и уреаплазменная инфекции обнаружены у 1 беременной (8%). У женщин первой группы, родоразрешившихся операцией кесарево сечение, наиболее часто встречается папилломавирусная инфекция у 3 (23% случаев), у 2 женщин (15 %) отмечается наличие ЦМВ, микоплазменной и уреаплазменной инфекций, Хламидийная инфекция и вирусный гепатита С выявлены у 1 беременной, что составляет по 8%. У женщин второй группы, родоразрешившихся естественным путем, наиболее часто встречаются ЦМВ и папилломавирусная  инфекции – в  3 (27%  ) случаях, микоплазмоз и уреаплазмоз встречаются у одной беременной (по 9%). Беременные второй группы, чьи роды закончились операцией кесарево сечение в 6 наблюдениях были носителями ЦМВ инфекции ( 40% ), в 3 (20%) - микоплазменной, в 4 (27%) хламидийной инфекции, уреаплазмоз выявлен у 1 женщины (7%), папилломавирусная инфекция у 6 женщин (40%) данной группы. В третьей группе у женщин с естественными родами одинаково часто встречалась ЦМВ и папилломавирусная инфекции – у 3 женщин, что составило по 43%. У женщин с кесарево сечением наличие ЦМВ и папилломавирусной инфекции отмечено у двух беременных (по 20%); уреаплазменная инфекция и вирусный гепатит С выявлен у 1 женщины (по 10%).

К факторам риска возникновения преждевременных родов следует отнести отягощенный акушерский анамнез: ранее перенесенные медицинские аборты, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды (ПР), неразвивающиеся беременности. Среди беременных первой группы с естественными родами медицинский аборт встречается у 4 женщин (31% случаев), самопроизвольные выкидыши на ранних сроках у 2 (15%), ПР у 2 женщин, что составляет также 15%. У беременных с кесаревом сечением медицинский аборт отмечен у одной – это 8% случаев, неразвивающаяся беременность у 2 женщин, соответственно 15%. У беременных во второй группе с естественными родами наиболее часто отмечается медицинский аборт - у 3 женщин (в 27% случаев), самопроизвольные выкидыши и ПР встречаются одинаково часто – у 2, соответственно по 18%, неразвивающаяся беременность была у одной пациентки (9%). Среди пациенток второй группы, родоразрешившихся оперативным путем, медицинские аборты и неразвивающиеся беременности отмечены у 3 женщин по 20%, ПР отмечены у 2 беременных(13%), самопроизвольный выкидыш у одной пациентки (7%). В третьей группе женщин, родоразрешившихся естественным путем, медицинские аборты, ПР и неразвивающиеся беременности встречаются одинаково часто, соответственно по 29% случаев; самопроизвольный выкидыш случился у одной женщины, что составило 14%. Среди обследованных беременных с кесаревом сечением наиболее часто в анамнезе встречаются медицинские аборты – у 3 (30%). У одной беременной была неразвивающаяся беременность (в 10% случаев).

Таким образом, проведенное нами исследование показало наличие экстрагенитальной и гинекологической патологии у женщин с невынашиванием беременности, сопоставимость анамнестических факторов риска у женщин с преждевременными родами в различные гестационные сроки по качественному составу, но превалированию их в количественном отношении у пациенток, родоразрешившихся в более ранние сроки беременности.