Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ХОЛЕСТЕРИНА В СОСТАВЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Авторы:
Город:
Фергана
ВУЗ:
Дата:
12 ноября 2015г.

На сегодняшний день при потреблении маргарина и сливочного масла, население развитых стран уделяет особое внимание показателям наличия в их количественном составе холестерина.

Причиной этому являются функции холестерина в организме человека и животных и его особенности. Наличие в норме холестерина в организме, является жизненно-важным фактором. Но наличие холестерина в крови свыше нормы (гиперхолестеринемия), приводит к образованию на внутренних стенках сосуда холестериновых бляшек. В результате этого усиливается образование тромбов (сгустков крови в сосудах). Гиперхолестеринемия является основным фактором развития инфаркт миокарда и атеросклероза.

Исходя из того, что холестерин хорошо растворяется в жирах, и в качестве одной из мер предотвращения вышеуказанных весьма неприятных случаев, была поставлена цель – определить количество холестерина в маргарине, в смеси маргарина и сливочного масла и в сливочном масле.

Для этого изначально были изучены установленные для данных продуктов государственные стандарты и Санитарные правила и нормы (Для маргарина, смеси маргарина и сливочного масла, сливочного масла существуют ГОСТ 37 – 91, ГОСТ 240 – 85 и СанПиН «1.7. Масличное сырье и жировые продукты», но к показателям, изучаемым в данных нормативных документах, холестерин не отнесен. Данное обстоятельство предопределяет потребность создания методику определения количества холестерина в жировых продуктах и внесения в нормативные документы данного показателя. Исходя из этого, мы применили следующее для анализов:

Подготовка раствора для применения в анализе

a. Раствор EtOH 1мол/л КОН (28,1 мг КОН до 500мл);    -----EtOH

b. 1мг/мл раствора стандартного холестерина (25 мг холестеринадо 25мл);-----Н-Гексан

b. 1мг/мл раствора стандартного холестана (25 мг холестана до 25мл)---- Н-Гексан

Для подготовки стандартов к анализу, взяли измерительные колбы объемом 10 мл для 6 шт. раствора b и 6 шт. раствора g и влили в них растворы в следующем количестве:

Раствор b: 1) 0.5 мл;

2) 1.0 мл;

3) 2.0 мл;

4) 3.0 мл;

5) 4.0 мл;

6) 5.0 мл;

Раствор g: 1) 0.5 мл;

2) 0.5 мл;

3) 0.5 мл;

4) 0.5 мл;

5) 0.5 мл;

6) 0.5 мл;

Во все растворы в колбах до достижения отметки 10 мл влили н – гексан и отложили для проведения анализа на хроматомасс – спектрометре.

Подготовка образца для анализа

Для этого взяли 4.9993 г маргарина (отдельно 4.9949 г смеси маргарина и сливочного масла, отдельно сливочного масла 1.0158 г, и с данными образцами провели те же действия), и положили в колбу Эрленмейера объемом 200 мл. Влили 0,5 мл раствора g и 50 мл раствора a. Колбу закрыли пробкой с трубочкой и нагревали в течение 1 часа в водяной бане температурой 80°С, постоянно взбалтывая. Далее открыли пробку и влили 50 мл дистиллированной воды и 50 мл эфира петролей. Хорошенько взболтнув, перелили в разделительную воронку объемом 700 мл. Колбу прополоснули 40 мл дистиллированной водой и влили в ту же разделительную воронку. Разделительную воронку взбалтывали в течение 1 минуты (при этом необходимо часто открывать крышку воронки), дали отстояться, отделили водную часть, влили в разделительную воронку и добавили 50 мл эфира петролей. Затем раствор взбалтывали в течение 1 минуты, отстояли, водную часть отделили, а эфирную часть добавили к эфирному раствору в 1-ой разделительной воронке. Вышеуказанные действия, т.е. отделение водной части, добавление эфира петролей и затем отделение продолжаются до изменения цвета фенолфталеинного раствора.

К эфирному раствору добавляется серная соль и сушится, затем фильтруется и прогоняется через роторный выпариваемый прибор. Остальной раствор влили в измерительную колбу объемом 10 мл, долили до отметки 10 мл н – гексан, и последовательно проанализировали в хроматомасс – спектрометре со стандартными растворами.

Результаты анализа

В результате, получены следующие величины:

Количество холестерина = [количество поверхности хроматограммы] * [количество холестана (мг) /

количество образца (г)

Количество холестерина в маргарине:

0.0 [количественная поверхность] * 0.5 мг[количество холестана] / 4.9993 г [количество образца]= 0.0(mg/g)

Количество холестерина в смеси маргарина и сливочного масла:

0.6 [количественная поверхность] * 0.5 мг[количество холестана] / 4.9949 г [количество образца] = 0.06(mg/g)

Количество холестерина в сливочном масле:

5.4 [количественная поверхность] * 0.5 мг[количество холестана] / 1.0158[количество образца]= 2.66(mg/g)

Выводы

В маргарине холестерин отсутствует, а сливочное масло содержит минорное количество холестерина.

 

Список литературы

1.      ГОСТ 240 – 85 «1.7. Масличное сырье и жировые продукты»

2.      Орлов Р.С., Ноздрачёв А.Д. Нормальная физиология: Учебник.-М.:ГЭОТАР-Медиа,2009.

3.      Химический состав пищевых продуктов./Под ред. И.М. Скурихина, М.Н.Волгарева.М.,1987.