Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАРУЖНАЯ ДАКРИОЦИСТОРИНОСТОМИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
12 ноября 2015г.

Воспаление слезного мешка встречается у 2-7% больных с заболеваниями слезных органов. У женщин дакриоцистит встречается в 6-10 раз чаще. Как правило, процесс односторонний и развивается в результате сужения носослезного канала. Хронический дакриоцистит часто является причиной развития ползучей язвы роговицы, которая может привести к потере зрения или даже глазного яблока.

Пока существует дакриоцистит, находящийся в инактивном состоянии, существует опасность не только для зрения, но и для глаза. Постоянное загрязнение коньюнктивального мешка при дакриоцистите гноем может привести к развитию упорных блефаритов и блефароконъюнктивитов.

Тревога за глаз возрастает в период флегмонозного воспаления слёзного мешка, особенно в случаях, когда имеются даже незначительные нарушения целости эпителиального покрова роговицы.

В настоящее время хроническое воспаление слёзного мешка лечат в основном хирургическим путём: выполняют радикальную операцию — дакриоцисториностомию, с помощью которой восстанавливают слезоотведение в нос. Суть операции состоит в создании сообщения между слёзным мешком и полостью носа.

Классические операции (дакриоцисториностомии) были разработаны в начале прошлого столетия. Операция Тоти - через разрез кожи у внутреннего угла глазной щели. Для восстановления нормального слезоотведения из конъюнктивальной полости возможно проведение наружной операции – дакриоцисториностомии (ДЦРС) и эндоскопические через слезные точки и полость носа при помощи лазера.

ВИДЫ  дакриоцисториностомии(ДЦРС):

 ´ Классические операции:

· Операция Тоти – разрез кожи у внутреннего угла глазной щели (Наружная ДЦРС)

· Операция Веста – со стороны полости носа в месте проекции слёзного мешка.

´ Другие варианты:

·       Эндоскопическая микроДЦРС (Это новейшая и усовершенствованная операция по Весту. Эти операции по технике исполнения и небольшой травматичности считают наиболее современными. Операцию проводят под операционным микроскопом или под контролем риноскопа с монитором. Эти операции успешно проводят во многих офтальмологических и оториноларингологических клиниках России. Основными недостатками, тормозящими широкое распространение эндоскопических операций, являются высокая стоимость аппаратуры и необходимость специализированной подготовки высококвалифицированного хирурга.)

·       Внутриносовые лазерные ДЦРС (не получили пока распространения из-за высоких повреждающих воздействий лучевой энергии на ткани слёзного мешка и слизистой носа. Продолжаются разработки и поиски вариантов этого вмешательства)

·       Трансканаликулярные эндоскопические лазерные ДЦРС (Суть операции заключается в том, что после анестезии, после расширения слёзной точки канальца в полость слёзного мешка вводят световод лазера, при помощи которого пенетрируют медиальную стенку слёзного мешка, доводя размеры перфорации до 5 мм. К сожалению, отдалённые положительные результаты после этих операций ниже, чем при классических дакриоцисториностомиях с наружным и внутриносовыми подходами)

Для наружных способов операции характерны:

· широкий доступ к операционному полю;

· удобство манипулирования;

· возможность пластического формирования соустья слёзного мешка с полостью носа с помощью наложения швов на лоскуты слизистых оболочек слёзного мешка и полости носа и т.д.

Однако наружные способы операции имеют весьма существенный недостаток, вытекающий из самой природы заболевания: дакриоциститы этиологически тесно связаны с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух. В связи с этим перед хирургическим лечением дакриоциститов снаружи нередко необходимо провести курс оториноларингологического лечения или соотвествующее хирургическое вмешательство.

Особенности внутриносовых операций:

·    небольшая травматичность;

· идеальная косметичность;

· меньшее нарушение физиологической системы слезоотведения;

· более совершенная форма соустья между слёзным мешком и полостью носа (расширяющаяся в сторону носа воронка);

· возможность одномоментно с основной операцией устранить неблагоприятные для восстановления слезоотведения анатомические и патологические риногенные факторы;

· возможность успешного оперирования больных в любой стадии флегмонозного дакриоцистита;

· практическое отсутствие возрастных противопоказаний;

· возможность одномоментной операции на слезоотводящих путях с двух сторон;

· меньшая продолжительность операции;

· минимальная травма при операциях по поводу рецидивирующих дакриоциститов;

· более быстрое исчезновение патогенной микрофлоры из конъюнктивальной полости и слезоотводящих

К недостаткам относят затруднения при работе в глубине узкой полости носа.

Широко распространенным методом лечения, в настоящее время, остается наружная ДЦРС.

Цель работы: выявление непосредственных результатов наружной ДЦРС у больных с патологией слезоотводящих             путей        в     Самарской          областной          клинической           офтальмологической               больнице         имени Т.И.Ерошевского на базе архивного материала за 2011-2012 гг.

Задачи исследования:

1.   Отобрать истории болезни пациентов, которым была проведена операция ДЦРС за 2011-2012 года

2.      Провести ретроспективный анализ данных пациентов с целью выяснения непосредственных результатов операции ДЦРС

3.    Оценить полученные результаты и сделать вывод об эффективности операции ДЦРС у пациентов с патологией слезоотводящих путей.

Материалы и методы: Проведено ретроспективное изучение историй болезни 73 пациентов, из них мужчин – 13, женщин – 60, в возрасте от 18 до 90 лет (средний возраст – 63,2г.) Всем пациентам проведена наружная ДЦРС в классическом исполнении. В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось. Резиновый колпачок был удален на 3-4 день. Больные выписывались из стационара в среднем на 6 день болезни.

Выводы

За исследованные годы у 52 пациентов (71%) наблюдалось выздоровление, а у 21 пациента (29%)- улучшение - это означает, что наружная ДЦРС не всегда дает полное выздоровление пациентам с патологией слезоотводящих путей, необходимо доработать методику операции для повышения ее эффективности, а также обратить внимание на другие методы проведения операции дакриоцисториностомии.

Список литературы

1.      Глазные болезни: учебное пособие / Т.И. Ерошевский [и др.], - М.: «Лидер М», 2008. – 316с

2.      Ланг Г.К. Офтальмология. Карманный справочник-атлас / Герхард К. Ланг; пер. с англ. Под ред. В. В. Нероева. – М.: Практическая медицина, 2009. – 837 с.: ил.

3.      Неотложная офтальмология: учеб. пособие / под ред. Е.А. Егорова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 184 с. : ил. – с 49-53

4.      Офтальмология : национальное руководство / под ред. С. Э. Аветисова, Е. А. Егорова., Л. К. Мошетовой, В.В. Нероева, Х.П. Тахчиди. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 944с.

5.      Черкунов Б.Ф. Болезни слезных органов: Монография. – Самара: ГП «Перспектива», 2001. – 296 с.