Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ПРОВЕДЕНИЙ РЕСТАВРАЦИЙ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ПАРОДОНТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
12 ноября 2015г.

При осмотре и наблюдении пациентов с заболеваниями пародонта выявляется следующая симптоматика: кровоточивость десен, наличие пародонтальных карманов, отложения зубного камня, обнажение шеек и корней зубов, неудовлетворительная гигиена полости рта. Данные симптомы осложняют проведение реставраций твердых тканей зубов у таких пациентов и требуют тщательного наблюдения за состоянием пломб в различные сроки после лечения.

Литературные данные  по поводу качества реставраций в сроки до трех лет, показывают, что 9,2% нуждаются в замене, а 35% пациентов необходима коррекция цвета и полировка поверхности.

Цель исследования. Определить эффективность устранения дефектов твердых тканей зубов в пришеечной области у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Материалы и методы. Под наблюдением находились 180 пациентов в возрасте от 20 до 70 лет с воспалительными заболеваниями пародонта. Всем пациентам после курса пародонтологического лечения и коррекции гигиены полости рта,  были устранены дефекты твердых тканей зубов при помощи различных фотокомпозитов. Было проведено 236 реставраций твердых тканей в пришеечной области различных групп зубов ( 5 класс по Блеку).

Обследование пациентов включало сбор данных анамнеза, общепринятые методы исследования, а также оценку состояния гигиены полости рта, пародонтологическое обследование (индекс кровоточивости десны по Muhlemann-Cowell, выраженность воспаления десны по Silness-Loe, пародонтальный индекс по Russel), оценку нуждаемости в санации, хирургическом, ортопедическом и ортодонтическом лечении.

Затем приступали к лечению зубов, для реставрации использовали следующие композиты: «Эстелайт», «Градиа», «Филтек Ультимейт». Все пациенты были распределены на три группы.

Наблюдение осуществляли спустя шесть месяцев, один, два и три года после проведенного лечения. Кроме вышеперечисленных методов обследования, оценивали качество проведенных реставраций по состоянию краевого прилегания, цветоустойчивости, целостности реставрации и жизненности зуба на основании данных ЭОД.

Результаты и обсуждение. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов до начала исследования составляло в среднем 2,18±1,27, что является неудовлетворительным. Другие показатели превышали уровень нормы и говорили о необходимости соответствующей терапии. Различия показателей между пациентами с разными воспалительными заболеваниями пародонта были незначительными и статистически недостоверными.

Выяснилось, что гигиеническое состояние полости рта у всех пациентов было удовлетворительным. Показатели других индексов существенно уменьшились по сравнению с предыдущими от 1,4±0,29 до 2,9±0,37 по различным пунктам, что говорит о купировании воспалительных процессов в пародонте и эффективности проведенных лечебных и гигиенических мероприятий.

Установлено, что через год в 88% случаев показатели индекса гигиены полости рта и состояния тканей пародонта остались на прежнем уровне – первая подгруппа. Во второй подгруппе – 12% пациентов, показатели ухудшились и были близки к первоначальным в связи с тем, что пациенты данной подгруппы не следили за гигиеническим состоянием полости рта.

Дальнейший контроль исследования, проведенный спустя два и три года после проведенного лечения, показал еще более существенное расхождение между показателями среди пациентов двух подгрупп, выделенных при предыдущем обследовании. Подгруппа с ухудшающимися показателями индекса гигиены полости рта и состояния тканей пародонта увеличилась до 26%.

Ни один из пациентов этой подгруппы не явился на повторный курс пародонтологического лечения. В связи с этим, показатели различных индексов вернулись к тем, что и были до лечения в той подгруппе, где пациенты регулярно являлись на прием к врачу для контроля и коррекции состояния гигиены полости рта и повторные курсы пародонтологического лечения. Показатели состояния тканей пародонта говорили о длительной ремиссии и отсутствии воспалительных явлений со стороны тканей пар≤од0о,н0т5а). (р Статистически достоверной разницы между показателями пациентов пяти групп, где использовались различные фотокомпозиты, не выявлено.

При клинической оценке проведенных реставраций установлено, что изменение цвета поверхностей пломб наблюдалось: спустя год после лечения в 11,5 % случаях: в первой группе – 4,5%, во второй группе – 5%, в третьей группе – 3%. Спустя два года в 14,6% случаях, через три года в 18,8% случаях.

Цвет был изменен у пациентов, не пришедших на плановую полировку поверхностей реставрации, в результате наличия на поверхности реставрации зубной бляшки.

Случаев нарушения краевого прилегания в первые полгода после проведенного лечения не было выявлено. Спустя год в 8% случаях  отмечено наличие пигментации  на границе между реставрационным материалом и твердыми тканями зуба, что рассматривается нами как предпосылка к нарушению краевого прилегания. Спустя два года наличие визуально определяемой границы, подтвержденной данными зондирования и ЭОД, было отмечено в 11% случаях, спустя три года в 19% случаях у пациентов из всех групп (р≤ 0,05).

Количество нарушений краевого прилегания отмечалось в одинаковой степени для всех реставрационных материалов. Все пациенты с нарушением краевого прилегания относились к группам пациентов, не прошедших повторное пародонтологическое лечение.

Выпадение пломб произошло в 1,1% случаях до наступления повторного обследования и было связано с отсутствием возможности полной изоляции кариозной полости от десневой жидкости. Спустя шесть месяцев выпадения пломб не выявлено. Спустя год пломбы выпали в 3,8% случаях, спустя два года в 8,6 % случаях, спустя три года – 9,7%. За весь период наблюдения было отмечено выпадение пломб выполненных из «Эстелайта» – в 8%, «Градиа» –     в 12%, «Филтек ультимейт» – 5% случаев.

Значительное число выпавших пломб – 92,3% принадлежало к лицам, не явившимся на повторное пародонтологическое лечение(р≤0,02), статистически достоверная разница между группами пациентов отсутствовала.

Было установлено, что при катаральном гингивите поражения твердых тканей зубов пришеечной области носят кариозный характер, их выявлено в 3 раза больше, чем некариозных поражений (р≤0,05). При хроническом генерализованном пародонтите количество некариозных поражений, таких как клиновидные дефекты, имеет небольшое численное преимущество по сравнению с количеством зубов, пораженных кариесом, локализующимся в пришеечной области.

В результате проведенного обследования установлено, что при хроническом катаральном гингивите поражения твердых тканей зубов пришеечной области носят кариозный характер, их выявлено в 3 раза больше, чем некариозных поражений (≤р0,05). При наличии хрон ического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести количество некариозных поражений, а именно клиновидных дефектов имеет небольшое численное преимущество по сравнению с количеством зубов, пораженных кариесом, локализующимся в пришеечной области ( р≤0,05).

Заключение. Анализ динамики показателей уровня гигиены полости рта пациентов и состояния тканей пародонта выявил высокую эффективность лечебных мероприятий и длительную ремиссию (до 3 лет) при прохождении повторных курсов пародонтологического лечения. Несоблюдение правил гигиены приводит к обострению воспалительных процессов и ухудшению состояния тканей пародонта.

Наблюдалась прямая зависимость эстетического состояния поверхностей реставраций, проведенных по поводу дефектов твердых тканей зубов в пришеечной области, качества краевого прилегания пломбировочного материала и целостности реставраций от гигиенического состояния полости и наличия или отсутствия воспалительных изменений в области маргинального периодонта.

Наилучших результатов эстетической реставрации зубов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта можно достичь только при условии первоначально и повторно проводимого комплексного пародонтологического лечения, включающего контроль индивидуальной гигиены полости рта и ее коррекцию.

При выборе материалов для реставрации пришеечной области зубов у лиц с патологией пародонта, согласно данному исследованию наилучшие результаты показал «Филтек Ультимейт».

Пациентам с эстетическими реставрациями зубов пришеечной области и воспалительными заболеваниями пародонта необходим динамический контроль с учетом предельных сроков службы реставраций.

Список литературы

1.      Артюшкевич А.С. Клиническая пародонтология. Текст: монография/ А.С. Артюшкевич, Е.К. Трофимов, С.В. Латышева. – Минск: Интерпрессервис, 2002. – 300 с.

2.      Барер Г.М. Изменение цвета реставраций из композитных пломбировочных материалов с течением времени в зависимости от использованных прокладок. Текст.: Г.М. Барер, Т.В. Гринева, Н. Тимачева// Стоматологический вестник. – 2006. – №4. – 22-23.

3.      Барер Г.М. Реакция тканей пародонта на пломбирование в эксперименте дефекта корня зуба различными пломбировочными материалами. Текст./ Г.М. Барер, А.И. Воложин, М.И. Бойкков// Стоматология. – 2007. – Том 86, №1. – с. 14-17.

4.      Бойков М.И. Особенности краевой проницаемости при пломбировании зубов разными материалами в эксперименте. Текст. / М.И. Бойков, С.В. Крамар // Биомедицинские технологии: материалы 1-ой Всероссийской научной конференции. – Москва, 2003. – 51-57.

5.      Велиф Г.Ф. Пародонтология / Герберт Ф. Вольф, Эдит М. Ратейцхат; Пер. с нем. Под. Ред. Проф. Г.М. Барера. – М.: МЕДпресс-информ 2008 – с. 215-230.

6.      Зобачева В.В. Эстетическое восстановление зубов в области шейки у больных с заболеваниями пародонта: автореф. Дис. Канд. Мед. Наук./ В.В. Зобачева. – Тверь, 2007. – 21 с.

7.      Николаев А.И. Физико-механические свойства пломбировочных материалов: значение для практической стоматологии. Текст. / А.И.Николаев, Л.М.Цепов // Маэстро стоматологии. – 2001. – Том 5,№5. – 58-63.

8.      Поюровская И.Я. Композиты в стоматологии: основные представления и перспективы развития. Текст. / И.Я. Поюровская // Стоматология. – 2006. – Том 85, №3. – 71-77.

9.      Улитовский С.Б. Роль гигиены полости рта в сохранности восстановлений зубов пломбировочными материалами. Текст. / С.Б.Улитовский // Новое в стоматологии. – 2001. – №2. – 67-69.