Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
13 ноября 2015г.

Обеспечение населения лекарственными средствами является важнейшей составной частью политики государства и одним из показателей состояния здравоохранения в стране. Достижение поставленной цели во многом зависит от устойчивого развития фармацевтической отрасли на основе национальной лекарственной политики, под которой понимают, прежде всего, курс государства, направленный на комплексное решение проблем фармацевтического сектора, охватывающий исследования в области лекарств, их производство, распределение и связывающий эти направления с реальными нуждами охраны здоровья населения.

Практически все страны современного мира, экономическая система которых характеризуется как социально-ориентированная рыночная экономика, в той или иной мере используют обязательное медицинское страхование для решения проблем здравоохранения.

История развития обязательного медицинского страхования наиболее показательна в Германии, где на его основе сформировалась "страховая медицина", особая система организации здравоохранения, основанная на трех источниках финансирования: государственном бюджете, обязательных взносах работников наемного труда и работодателей.

В XVII веке ремесленники организовали в Германии первые страховые (больничные) кассы. Медицинское страхование возникло как добровольное общественное страхование, а первые страховые кассы ремесленников были общественными организациями. С развитием капитализма кассы ремесленников сменились кассами наемных рабочих, средства которых формировались на основе соглашения из взносов застрахованных рабочих и предпринимателей - работодателей. Управление больничными кассами осуществлялось на общественной основе собраниями членов  больничных касс и правлениями, в  которые входили представители рабочих и работодателей. Эта, возникшая на основе общественного движения, модель страхования была использована в дальнейшем при создании системы государственного социального страхования в Германии, а затем и в других странах [2].

Большинство стран ЕС на амбулаторном этапе медицинской помощи покрывают расходы на лекарственные средства всему населению согласно рецептам, выписанным врачами. В странах Западной Европы цены на медикаменты регулируются правительственными организациями. Однако подходы к проблеме сдерживания затрат различны. Одним из способов решения это проблемы является совместная оплата пациентом и общественными фондами лекарственных средств. Такая форма взаимодействия государства с гражданами выгодна как населению, так и государству. Для пациентов становятся доступными высокоэффективные лекарства, а у государства, в некоторой степени, уменьшаются расходы на льготное лекарственное обеспечение и появляется экономическая возможность обеспечить доступ каждого пациента независимо от уровня дохода к лекарственным средствам.

В развивающихся странах расходы на лекарственные средства на амбулаторном этапе покрываются только ограниченному кругу населения — наиболее социально незащищенным слоям населения.

В настоящее время выделяют три механизма сооплаты лекарственных средств в странах западной Европы.

Таблица 1.

 

Страна

Механизм сооплаты

Сооплата

Объем сборов с пациента

Австрия

Фиксированный

3,15 евро за упаковку

Нет

 

Дания

 

Дифференцированный

0%

25%

50% стоимости ЛС

 

Нет

 

Финляндия

Фиксированный, дифференцированный

0%

25%

50% стоимости ЛС

Свыше франшизы (невозмещаемая часть ущерба) – 553 евро в год

Франция

Дифференцированный

0%

35%

Нет

65% стоимости ЛС

 

Германия

 

Фиксированный

1,56

2,60

3,64 евро за упаковку ЛС

 

2% от ежегодного дохода

Италия

Фиксированный, дифференцированный

50% стоимости ЛМ + 1,57 евро за упаковку

Нет

Нидерланды

Отсутствует

Отсутствует

Нет

 

Англия

 

Фиксированный

 

7,04 евро за каждое ЛС

100,4 евро ежегодно по сертификату предварительной оплаты

 Как видно из данных, приведенных в таблице, выделяют три механизма сооплаты лекарственных средств потребителем: взимание фиксированной суммы, которая составляет лишь часть реальной стоимости лекарства, оплата определенного процента стоимости лекарства, оплата пациентом фиксированной суммы и (дополнительно) определенного процента от стоимости лекарства [3].

Среди получателей лекарственных средств рамках программ лекарственного страхования, реализуемых в странах западной Европы, США и Азии выделяют социальных льготников, застрахованных на случай болезни, малообеспеченные граждане и инвалиды, лица старше 66 лет, лица, больные определенными заболеваниями.

В качестве источников финансирования выступают как государство, так и страховые фонды.

Контролирование расходования финансов на оплату лекарственных средств осуществляется как путем установления фиксированной цены на лекарственные препараты, так и путем формирования списков лекарственных средств, зарекомендовавших себя как положительные, т.е. определенный перечень лекарственных средств, оплачиваемый за счет государства, так и отрицательные – т.е. перечни лекарственных средств (черный список), приобретаемых пациентами за свой собственный счет (например, брендированные, инновационные препараты, в частотности во Франции - поливитаминные препараты) [4].

Лекарственное обеспечение является одной из важнейших социальных гарантий, предоставляемых населению в различных странах, и в большинстве западноевропейских стран государство берет на себя ответственность за организацию и финансирование медицинской помощи, создавая систему социального страхования, приспособленную к социальной, экономической и политической ситуации в стране. Такой подход призван обеспечить доступность лекарственной помощи для каждого гражданина независимо от его социального статуса и уровня дохода [1].

Список литературы

1.     Вассерман Б.А. Сравнительная характеристика механизмов сооплаты лекарственных средств в странах западной Европы. Экономика здравоохранения. – 2002.-N 5.- С.59-61.

2.      История развития обязательного медицинского страхования. Электронный ресурс:

http://www.leadingbank.ru/lbs-215-1.html

3.      Лекарственное страхование: возможности и проблемы. Электронный ресурс:

http://finassist.ru/files/lekarstvennoe_strahovanie.pdf

4.      Медицинское обслуживание во Франции. Электронный ресурс: www.dreamhome- fr.ru/медицинское_обслуживание_во_Франции.