Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ САНТИМЕТРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2015г.

Дисбиоз – это состояние, характеризующееся нарушением подвижного равновесия кишечной микробиоты, в норме заселяющей нестерильные полости и кожные покровы, возникновением качественных и количественных изменений в «микробном пейзаже» (1,7).

Наибольший удельный вес в аутобиоте человека и животных занимает микробиота пищеварительного тракта. При этом наибольшее количество микроорганизмов определяется в ротовой полости и толстой кишке (3, 11). Состав аутобиоты относительно  постоянен, несмотря на влияние многочисленных факторов, оказывающих временное воздействие на микробиоту человека. Кишечные бактерии представляют собой сложную ассоциацию микроорганизмов, влияющих на жизнедеятельность друг друга и находящихся во взаимосвязи с организмом человека (8,11). Количество микроорганизмов в толстой кишке наиболее велико. В этом отделе пищеварительного тракта содержится 1-5*1011микробов в 1мл содержимого, а 1012 на 1мл микробов соответствует 30% каловых масс. В микробиоте толстой кишки численно доминирует анаэробные микроорганизмы, преимущественно состоящие из аспорогенных грамположительных и грамотрицательных палочек. Аэробные бактерии составляют в среднем 1-4%.    Так называемая остаточная микробиота – Staphylococcus, Clostridium, Proteus и Candida spp. – составляет 0,001-0,01% общего числа микробов; количество Candida spp. в фекалиях 0-103КОЕ/г (2, 5, 10).

Микробиота кишечника, сложившаяся в процессе эволюции человека, выполняет в организме очень важные функции: защитную (антагонистическую, и через стимуляцию лимфоидного аппарата), пищеварительную (нормальная микробиота способствует ферментативному расщеплению сложных органических веществ и участвует в их всасывании), витаминообразующую (1,2, 7, 8)

Дисбиоз кишечника (ДК) может развиваться от различных причин, однако ведущим фактором при этом является нарушение защитных механизмов.

По этиологическим эндогенным и экзогенным факторам можно выделить следующие виды дисбиоза пищеварительного тракта:

1.Эндогенный дисбиоз:

а) Дисбиоз функциональный, возникающий вследствие пониженной секреции соляной кислоты в желудке, недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы и печени, дискинетических расстройств различных отделов кишечника.

б) Дисбиоз нутритивный, возникающий при диспепсии, диарее, синдроме мальабсорбции.

в) Дисбиоз воспалительный, сопровождающий неинфекционное воспаление тонкой или толстой кишок (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и т.д.).

г) Дисбиоз иммунодефицитный, возникающий у некоторых больных с недостаточностью специфических и неспецифических защитных факторов в локальной  и общей иммунной системе (генетически детерминированные иммунодефицитные состояния, аллергические заболевания и т.п.).

2. Экзогенный дисбиоз:

а) Дисбиоз алиментарный, возникающий при употреблении нетрадиционных продуктов питания, недостаточном питании или при нефизиологических формах питания (например, белки одноклеточных водорослей, продолжительное парентеральное питание).

б) Дисбиоз постоперационный, возникающий в результате резекции желудка, обширной резекции тонкой кишки, синдрома приводящей петли, синдрома «cлепой петли», тотальной ваготомии и т.д.

в) Дисбиоз постинфекционный, после перенесенных кишечных инфекций (брюшной тиф, сальмонеллез, шигеллез, амебная дизентерия и т.п.).

г) Дисбиоз лекарственный.

д) Дисбиоз стрессорный, причиной которого может явиться эмоциональный и физиологический стресс при биоизоляции.

е) Дисбиоз пострадиационный.

Не уменьшая значение всех выше перечисленных факторов, мы считаем, что главная причина возникновения ДК – это патология желчного пузыря, которая приводит к нарушению поступления желчи в кишечник. Известно, что помимо своих пищеварительных функций желчь также обладает выраженной бактерицидной функцией. Она угнетает развитие кишечных бактерий и предупреждает развитие гнилостных процессов в толстом кишечнике. К тому же она нормализует микроэкологию кишки, стимулируя пролиферацию и слущивание энтероцитов.

Клинически ДК проявляется в виде острого и хронического колита, энтерита и даже гастроэнтероколита. Латентная форма ДК протекает компенсировано, проявляясь гиповитаминозом, тенденцией к запорам, метеоризмом, повторными простудными заболеваниями. Отмечаются астеновегетативные, психастенические расстройства, пищевая и ассоциированная аллергия, гистаминозависимые реакции. Как правило, это дисбиоз 1 и 2 степени. Местная (локальная) форма протекает субкомпенсировано, с дискинетическим синдромом, синдромом желудочно-кишечной диспепсии, полигиповитаминозом, нарушением минерального обмена. Распространенная форма протекает с колонизацией тонкой кишки и клинической картиной энтероколита с преобладанием энтерита и синдромом мальабсорбции или с бактериемией и исходом в сепсис (1,2, 5).

Диагностика дисбиозов основана на применении микробиологических, биохимических, иммунологических и клинических методов исследования. Бактериологическая диагностика дисбиозов основывается на количественном учете представителей различных микробов, заселяющих кишечник, с использованием широкого набора элективных и селективных питательных сред, аэробных и анаэробных условий выращивания. Показателем дисбиоза являются отклонения от нормального уровня микробиоты человека. В большинстве случаев при ДК имеет место как ассоциация ряда условно-патогенных микробов, не характерных для нормального биоценоза, так и одновременно качественные изменения E. coli (гемолиз, снижение ферментативной активности, потеря подвижности). Весьма показательным для нарушенного биоценоза кишечника являются также количественные изменения облигатной микробиоты: отсутствие роста бифидобактерий в минимальном разведении фекалий (10-7) и резкое снижение кишечной палочки (менее 1 млн./г) (1,10).

Вид дисбиоза устанавливают на основании роста условно-патогенных микробов в посевах кала.

Лечение больных с ДК должно быть комплексным и предусматривает нормализацию кишечной микробиоты, иммунобиологической реактивности и процессов пищеварения, купирование моторных расстройств и воспалительных изменений в слизистой оболочке, адсорбцию и удаление токсических продуктов из кишечника, восстановление нарушенных видов обмена, устранение энзимопатий, аллергических реакций (1, 8, 10). Все это подразумевает назначение целого комплекса препаратов, прием которых длителен и требует значительных материальных затрат. Вместе с тем известно, что методы физиотерапии могут влиять сразу на несколько звеньев патогенеза, значительно повышая эффективность терапии и ускоряя процесс выздоровления. Нами была выбрана микроволновая терапия сантиметрового диапазона волн по разработанной нами методике. Полый цилиндрический излучатель диаметром 115мм от аппарата «Луч-3» мы располагали контактно в области проекции желчного пузыря (1-е поле). Затем этот же излучатель переносили на зону пупка и располагали контактным способом (2-е поле). Таким образом, за одну процедуру производили воздействие на два поля. Дозирование осуществляли по выходной мощности аппарата. Мощность излучения составляла 10-15Вт. Время воздействия 5-7 мин на одно поле. Суммарное время процедуры составляло 10-14 мин. Курс лечения состоял из 8-10 процедур, проводимых ежедневно. При необходимости повторный курс назначали через 4-5 месяцев (6). Следует отметить, что сантиметровые волны усиливают регионарную гемо- и лимфодинамику за счет увеличения скорости кровотока, количества функционирующих капилляров, расширения мелких сосудов. Это активизирует метаболизм и трофику облучаемых тканей, снижает аутоиммунные реакции, способствует проявлению противовоспалительного эффекта. Под влиянием микроволн формируются дерматовисцеральные и висцеровисцеральные рефлексы на сегментарном уровне. При более интенсивных облучениях импульсация достигает высших нервных центров и обусловливает формирование системной приспособительной реакции. Действие микроволн на систему пищеварения носит нормализующий характер. Воздействие во время процедуры микроволнами на комплекс органов пищеварения (желчный пузырь, печень, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, брыжейка толстого кишечника) приводит к выраженному стимулирующему эффекту на эти органы. Также следует отметить, что микроволновой терапии присуще иммуномодулирующее действие (12).

Под нашим наблюдением в микологической клинике СПб МАПО находилось 136 больных ДК с повышенной пролиферацией Candida spp.

Жалобы обследованных больных ДК с повышенной пролиферацией Candida spp. были неспецифичны. Большинство больных (154 – 68%) предъявляли жалобы на неоформленный стул 2-3 раза в день без патологических примесей. У 111 (49%) пациентов были отмечены явления метеоризма. 102 (45%) пациента предъявляли жалобы на разлитую боль в животе.

Микробиологическое исследование кала позволило выявить повышенный рост Candida spp, тенденцию к снижению роста бифидобактерий и лактобактерий. Среднее количество Candida spp. в кале составило 42,17 х103 ± 5,50 х 103КОЕ/г; E. coli присутствовали в количестве 1,46 х 108 ± 0,2 х 108/г; бифидобактерии 2,13 х 107 ± 0,39 х 107/г; лактобактерии 1,98 х 107 ± 0,46 х 107/г.

Изучение процессов пищеварения осуществлялось путем анализа данных копрограммы. Это исследование проведено у 128 (56%) больных. У всех больных были выявлены нарушения процессов пищеварения. Выраженная креаторея (у 83% больных) свидетельствует о нарушении внешнесекреторной функции поджелудочной железы. Об этом свидетельствует также и достаточно выраженная стеаторея (у 35% больных). Появление в 36% случаев жирных кислот говорит об уменьшении поступления желчи в кишечник. По появлению у 84% больных китаринореи и у 88% больных крахмала можно говорить об ускоренной эвакуации пищевых масс из кишечника. Рост в кале в обильном количестве йодофильной микробиоты подтверждает диагноз ДК.

При исследовании показателей периферической крови, проведенном у 100% больных, выявлены следующие средние значения: гемоглобин 118,92 ± 0,38 г/л; эритроциты 4,29 ± 0,02 х 1012/л; цветной показатель 0,87 ± 0,003; лейкоциты 5,42 ± 0,09 х 109/л; палочкоядерные (п/я) лейкоциты 4,36 ± 0,18%; сегментоядерные (с/я) лейкоциты 58,32 ± 0,71%; эозинофиллы 2,63 ± 0,13%; базофилы - 0; лимфоциты 31,26 ± 0,64%; моноциты 2,92 ± 0,11%; СОЭ 16,37 ± 0,35 мм/ч. Следовательно, отмечено снижение показателя гемоглобина и увеличение СОЭ по сравнению с нормальными данными.

Состояние клеточного иммунитета было изучено у 69% пациентов. Субпопуляционный состав крови следующий: СD3 48,13 ± 0,80%, 0,843 ± 0,032 х 109/л; СD4 35,45 ± 0,70%, 0,616 ± 0,026 х 109/л; СD8 12,61 ±0,52%, 0,219 ± 0,011 х 109/л. ИРИ 2,8 ± 0,32; лейкоциты 5,33 ± 0,11 х 109/л; лимфоциты 31,54 ±0,81%, 1,69 ± 1.52 х109/л. Следовательно, определялась тенденция к снижению Т-клеточного иммунитета у больных ДК с повышенной пролиферацией Candida spp.

Показатели гуморального иммунитета были изучены у 60% больных. Полученные нами данные свидетельствуют о достоверном снижении содержания иммуноглобулинов класса A, повышении содержания IgG и общего Ig Е, тенденции к снижению содержания IgМ у больных по сравнению с 20 здоровыми лицами контрольной группы.

Всем больным проводилась традиционная терапия:  диетотерапия; фунгицидные полиеновые антибиотики (нистатин, леворин), биопрепараты, содержащие живые бактерии (бифидумбактерин, лактобактерин); адсорбенты; поливитаминные комплексы per os.

Комплексная терапия в сочетании с СМВ - терапией на два поля проведена нами у 47 больных ДК с повышенной пролиферацией Candida spp.

При проведении СМВ-терапии на два поля отмечено быстрое и отчетливое купирование жалоб: у 63% больных исчез метеоризм, у 65% - исчезли боли в животе, у 60% больных нормализовался стул.

При проведении СМВ-терапии на два поля отмечено уменьшение содержания целлюлозы, мышечных волокон, нейтрального жира, крахмала, что говорит о выраженной стимуляции кишечных ферментов у больных этой группы и значительном улучшении поступления желчи в кишечник.

Наблюдалось достоверное подавление роста грибов рода Candida при применении СМВ-терапии на два поля (в 20 раз большее, чем при медикаментозной терапии) и увеличение пролиферации бифидобактерий в кишечнике, в 10 раз большее, чем при медикаментозной терапии.

Нормализация процессов пищеварения и восстановление микробиоты кишечника привела к улучшению поступления питательных веществ в организм. Это подтверждается увеличением содержания общего белка крови (на 2,0 г/л).

Достоверно уменьшается содержания билирубина крови (на 1,7 мкмоль/л от исходного уровня), очевидно за счет микроволновой стимуляции области желчного пузыря и прилегающей печени. Также отмечается тенденция (при р=0,05) к снижению тимоловой пробы и АСТ.

При проведении СМВ-терапии на два поля отмечается выраженная стимуляция клеточного иммунитета, по сравнению с медикаментозной терапией. Это, по-видимому, объясняется микроволновой стимуляцией лимфатического аппарата кишечника. Наблюдается тенденция к снижению общего IgE.

Таким образом, можно отметить, что сочетание микроволновой терапии сантиметрового диапазона на два поля (область проекции желчного пузыря и пупочную область) с медикаментозной терапией оказывает выраженное подавление роста грибов рода Candida в кишечнике у больных ДК, улучшает процессы пищеварения в кишечнике по данным копрограммы, оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект, оцененный на уровне Т-лимфоцитов крови.

Список литературы

1.      Барановский Ф. Ю., Кондрашина Э. Ф. Дисбактериоз и дисбиоз кишечника. - Санкт-Петербург. Издательство «Питер» - 2000г – 209с.

2.      Беюл Е. А., Куваева И. Б. Дисбактериозы кишечника и их клиническое значение. // Клиническая медицина. 1986г. №11. С.37-44.

3.      Блохина И. Н., Дорофейчук. Дисбактериозы. Ленинград. «Медицина». 1979г. – 175 с.

4.      Броновец И. Н., Гончарик И. И., Демидчик Е. П., Сакович М. Н. Дисбактериоз кишечника. В кн.:Справочник по гастроэнтерологии. Минск. «Беларусь». 1998г. с.161-169.

5.      Гастроэнтерология и гепатология: диагностика и лечение. Руководство для врачей/под ред. А. В. Калинина и А. И. Хазанова. – Москва: Миклош, 2006. – с.256-269

6.      Горбачева К. В. Применение методов физиотерапии в комплексном лечении дисбиоза кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida. - Автореф. дисс . . .кандидата .мед. наук. – СПб. – 2003г – 22с.

7.      Гребенев  А.  Л.,  Мягкова  Л.  П.  Кишечный  дисбактериоз.  –  В  кн:  Болезни  кишечника.  М., Медицина.1994г. с.134-142.

8.      Красноголовец В. Н. Дисбактериоз кишечника. М. Медицина 1989г. – 207с.

9.      Куваева И. Б. Обмен веществ организма и кишечная микрофлора. М. 1976г. – 248с.



10.   Макаревич Я. А., Синельникова М. П., Прошина П. П. Новое в патогенезе и диагностике хронических колитов. – В кн.: Хронические заболевания кишечника. М. 1983г. т.35 с.79-84.

11.   Нормальная физиология: Учебник/Под ред.А. В. Завьялова, В. М. Смирнова. – М.: МЕДпресс-информ - 2009. – с. 538-555

12.   Физиотерапия и курортология. 1-й том/под ред. В. М. Боголюбова. – М.: Бином. – 2008 – с.254-263