Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЛАНЕТАРНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

После отхода отечественной науки от методологии марксизма-ленинизма, мы остро нуждаемся в новых методологических ориентирах. В последнее время в русле новейших тенденций современной науки явственно обозначился поворот к проблематикам, таких дисциплин современного гуманитарно-исторического знания, как историческая антропология, этнология, цивилизация.

Цивилизация – это культурно-историческая общность, имеющая авторитетные тексты (законы, религиозные трактаты, научные теории), определяющие повседневно-бытовое поведение людей.

В зависимости от территории, на которую распространяется действие этих авторитетных текстов, цивилизации подразделяются на типы:

1. Локальные

2. Региональные («мировые державы древности»)

3. Мировые

4. Планетарная

Локальные цивилизации (от латинского locus – местный, локальный) – время существования III-II тыс. до н. э: Древнеегипетская в долине реки Нил, Шумеро-вавилонская в междуречье Тигра и Евфрата, Эламская в междуречье рек Каруна и Керхе, Финикийская на Восточном побережье Средиземного моря, Крито-Микенская на Балканском полуострове и островах Эгейского бассейна, Хеттская на полуострове Малая Азия, Хурритская в верховьях Тигра и Евфрата, Семито-хамитская на территории Сирии, Палестины и Иудеи, Индская в долине реки Инд на полуострове Индостан, Иньская (Государство Шан-Инь в Китае).

Региональные цивилизации («мировые державы древности») - время существования I тыс. до н. э. – сер. I тыс. н. э. (476 г. н. э.): Ориенталистская цивилизация (XII – II вв. до н. э.), включавшая Тиро-сидонское царство на Восточном побережье Средиземного моря, финикийские средиземноморские колонии, Карфагенскую державу, Тартесскую державу в Испании, Этрусский военно-религиозный союз в Северной части Аппенинского полуострова; Древнеассирийская держава (XI – VI вв. до н. э.), включавшая Месопотамию, Восточное Средиземноморье, Древний Египет; Древнеперсидская цивилизация («Держава царя царей Дария I») (VI – IV вв. до н. э.), включавшая Северо-Западную часть полуострова Индостан, Иранское нагорье, Среднюю Азию до Аральского моря, Армянское нагорье, Месопотамию, Восточное Средиземноморье, Египет; Эллинская цивилизация (VIII – IV вв. до н. э.), включавшая Балканский полуостров, острова Эгейского бассейна, эллинские колонии Понта Эвксинского и Средиземного моря; Эллинистическая цивилизация (IV – I вв. до н. э.) – Держава А. Македонского его диадохов и их потомков, включавшая Греко-бактрийское царство полуострова Индостан, Средней и Передней Азии до Евфрата; Селевкидскую державу в Восточном Средиземноморье и на полуострове Малая Азия; Птолемеевский Египет, включавший территорию Северо-Восточной Африки, острова восточной части Средиземного моря  и даже Западное (фракийское) побережье Черного моря; Эллинистическую Македонию, включавшую Балканский полуостров от Балканского хребта (Hemus) до Средиземного моря. Латинская цивилизация (Римская средиземноморская мировая держава) от Британии до Евфрата и от Рейна и Дуная на Севере и Северо – Африканского побережья Средиземного моря на юге.

Региональные цивилизации возникают как локальные, а затем распространяются путем насилия или колонизации, навязывая покорѐнным свои авторитетные тексты. На этом этапе развития понятия цивилизация и государство не совпадают, как это было в локальных цивилизациях. Чаще одна цивилизация может состоять из нескольких государств, но иногда и одно государство может включать в себя носителей нескольких цивилизаций. Мировые цивилизации – время существования сер. I - II тыс. н. э.: Западно-христианская цивилизация (Католический мир), Восточно-христианская цивилизация (Православный мир), Мусульманская цивилизация (Исламский мир), Иудейская цивилизация (Еврейский мир), Ламаистская цивилизация (Буддийский мир), Синтоистская цивилизация, Советская цивилизация (Коммунистический мир) и т. д., и т. п.

Мировые цивилизации в меньшей степени связаны с территориями, сколько с отдельными носителями, живущими по разным авторитетным текстам. В одном производственном коллективе, я уже не говорю о городе или государстве можно встретить носителей авторитетных текстов разных цивилизаций.

Планетарная цивилизация – время существования III-IV тыс., когда все человечество будет жить по одним международным законам, ради спасения от грядущих для человечества катастроф.

Нынешнее человечество довело свою гостеприимную хозяйку (Планету Земля) до страшного выбора.

Сохранять ли человеческую популяцию? Состояние кризиса!!!

В советский период нашей истории, так называемый «западный мир», болел теорией «конвергенции» т. е. соединения достижений капитализма и социализма в единое целое. Процесс, как говорится, после распада СССР и социалистической системы пошел и очень больно как для них, так и для нас.

Перед нами и ими Планета ставит условия спасения еѐ от созданных человечеством и природой угроз.

Угроза экологической катастрофы. Эта угроза катастрофы связана с балансом в атмосфере Планеты окиси углерода т. е. аккумулятора солнечной энергии. От его концентрации в атмосфере зависит, замерзнем Мы или вскипим на нашей нынешней гостеприимной хозяйке Планете Земля.

Недостаток окиси углерода приведет к излишней прозрачности атмосферы и охлаждению Планеты.

Очередной ледниковый период и Мы замерзнем?

Переизбыток еѐ усилит парниковый эффект который вызовет закипание Планеты, за счет тепла выделяемого кипящим железно-никелевым ядром Планеты. Мы сваримся в этом пекле!

То есть всѐ должно быть «тютелька в тютельку». Вопрос в том, кто эту «тютельку» должен нам обеспечить.

Растения аккумулируют углерод и с гибелью забирают его с собой под землю, превращая в каменный уголь, нефть и газ. Это угроза нового ледникового периода. До сего времени нас спасали Вулканы и животные, но их выбросов и выдохов углекислоты в связи с ослаблением энергетики внутреннего ядра Планеты явно не хватает.

Остается человечество, которое добывает, для удовлетворения своих нужд, каменный уголь и нефть, т. е. углеводороды и, сжигая их, возвращает в атмосферу окись углерода. В этом и состоит экологическая миссия человечества.

Но не слишком ли быстро мы это делаем? Не устроим ли Мы новый Всемирный потоп, как это сделали предшествующие нам цивилизации, над мегалитическими сооружениями которых Мы ломаем головы!

Угроза демографической катастрофы. За стол, накрытый на десять человек, невозможно усадить тысячу. Это аксиома. Так сколько же людей может столоваться у нашей гостеприимной Хозяйки? Десять-двадцать миллиардов? Нас уже около семи. Так сколько же? Если нас станет слишком много, Планета включит механизм самоуничтожения, как Она уже делала дважды (две мировые войны). Но человечество доказало, что нас может быть больше, за счет новых научных открытий. Потому Мы пока ещѐ и живы! Сейчас идѐт тихое уничтожение излишнего населения. Но грядѐт демографический взрыв XXI столетия. И Нам придѐтся либо ограничивать прирост населения землян (за счет войн), либо отселять часть еѐ на другие Планеты.

Угроза космической катастрофы. Мы, земляне, летим вместе с Солнечной системой в направлении отталкивающего космического вакуума. А на встречу нам летят те, кто возвращается обратно – безжизненные метеориты и кометы, т. е. обломки бывших планетных систем. Возможно ли столкновение? Нет не возможно! Ибо у Нас есть небесный защитник – Юпитер. Древние люди называли его «двойной Отец, (дедушка), Grosfater (грозовой или небесный отец)», который своим мощным магнитным полем притягивает и поглощает осколки. До нас долетают лишь жалкие проникшие через сито Юпитера ошмѐтки безжизненных тел (кометы и метеориты).

Угроза ядерной катастрофы. Человечество, как оно считает, овладело ядерной энергией. Но как показали события 1945 г. в Японии и 1986 г. на Украине оно научилось концентрировать и взрывать, но не управлять. Большая часть обогащѐнного ядерного потенциала предназначена для уничтожения самих себя, а не для созидания. Россия и США могут четырнадцать раз уничтожить друг-друга и семь раз все живое на Земле. А стоит ли друзьям в одной лодке ссориться?

Все эти угрозы человечество может ликвидировать только совместно, т. е. объединившись и став действительно человечеством.