Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ МОРДОВСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОЦЕНКАХ ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ПО ДАННЫМ ОПРОСА 2014 Г.)

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
18 мая 2016г.

В конце ХХ века в связи с ростом этнического самосознания народов России стали возникать разнообразные формы национального движения, которые наряду с чисто политическими целями, пытались решить задачи сохранения народами языка, культуры и самобытности.

В конце 1980-х гг., происходило формирование мордовских национальных общественных организаций таких, как «Вельмема», «Вайгель» и «Масторава». Их деятельность начиналась с этнокультурных требований, постепенно они трансформировались в политические, что приводило либо к прекращению их деятельности, либо к расколу и образованию новых форм национального движения. Тем не менее, эти организации сделали немало для возрождения мордовского народа. Одним из основных результатов их работы стали съезды мордовского народа, которые получили возможность политического влияния на развитие Мордовии.

Благодаря активной деятельности данных организаций и съездов, были открыты Национальный театр, факультет национальной культуры, приняты Законы «О государственных языках Мордовии» и «Об образовании в Республике Мордовия», обязывающие органы государственной власти Республики Мордовия обеспечить на территории республики создание системы образовательных учреждений с обучением на родном языке и т.д. На сегодняшний день в Мордовии и в местах компактного расселения представителей мордовского этноса действуют такие организации, как: «Межрегиональная общественная организация мордовского (мокша, эрзя) народа», «Литова», «Юрхтава», национально-культурные автономии и др.

За прошедшие годы руководители и активисты этих организаций приобрели дополнительный опыт работы среди мордовского населения, взаимодействия с органами власти, другими общественными организациями, в т.ч., представляющими различные этносы, что в свою очередь сказалось на корректировке их взглядов по ряду социальных и культурных проблем.

В связи с этим, интересно распределение ответов на вопрос о роли мордовских национальных общественных организаций, заданного их руководителям и активистам, в рамках Российско-Финляндского проекта 2013-2016 гг. «Роль общественных организаций в сохранении языков и культур финно-угорских народов» [3, с. 7]. Так отвечая на данный вопрос, мордовские респонденты дали следующие оценки: на первое место была поставлена роль подобных организаций как площадок для общения людей и помощников государственным органам в реализации их деятельности. За эти пункты «в основном и полностью» высказались, соответственно 60% и 50% опрошенных людей.

Это говорит о том, что работа большинства мордовских национальных организаций в общем, соответствует их назначению и носит конструктивный характер. Также совершено не вызвали возражений направления работы общественных организаций по развитию демократии, в предоставлении возможностей гражданам влиять на общество и вносить новые темы в публичные дискуссии. Наибольший разброс мнений вызвал пункт о роли общественных организаций в противодействии и критике государства. При этом 37,5% респондентов затруднились ответить на данный вопрос [4, с. 67].

На основании полученных ответов можно сделать вывод, что руководители и активисты мордовских национальных общественных организаций видят их роль, прежде всего, в общении единомышленников, предлагающих обществу новые идеи, и помощи государству. Важное место в работе своих организаций они уделяют также защите гражданских прав, и в целом весьма высоко оценивают их значимость.

Интересно, что при опросе 2005 г. более половины мордовских респондентов (55%) заявили, что защита гражданских и национальных прав в большей мере зависит именно от властей региона [2, с. 21].

При подобном же опросе 2007 г. только около 15%, полагали, что роль мордовских общественных организаций в жизни республики очень заметна, а остальные находили её мало заметной или вообще незаметной [1, с. 48].

Сравнение полученных результатов  свидетельствует о возрастающей роли мордовских национальных организаций в общественной жизни республики по оценкам их руководителей.

 

Список литературы

1.     Абрамов В.К., Абрамова О.В. Результаты анкетирования (в сентябре-октябре 2007 г.). Республика Мордовия // Проблемы новейшей истории и этнографии финно-угров России: Материалы 2-х Балашовских чтений. Саранск, 2008. С. 44–53.

2.     Абрамов В.К., Абрамова О.В. Результаты анкетирования в Мордовии (декабрь 2005-январь 2006 г.) // Проблемы новейшей истории и этнографии финно-угров России: Материалы 2-х Балашовских чтений. Саранск, 2008. С. 18–29.

3.     Абрамов В.К., Абрамова О.В. Социально-экономическая характеристика руководителей мордовских общественных организаций // Personality, Society, State, Law: Problems of Correlation and Interaction (Materialis of the IV international scientific conference on October 15–16, 2015). Prague, 2015. P. 7–9.

4.     Абрамова О.В. Мордовские национальные общественные организации в вопросах и ответах // Финно- угорский мир. Саранск, 2015. № 3. С. 64 – 68.