Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Авторы:
Город:
Баку
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

В статье, показано, что самый высокий урожай зерна был получен в варианте с удобрением N60P40+15 т/га навоза. При оптимальных режимах норм высева (4,0 млн. штук всхожих зерен на 1 га) и удобрений при сроке посева приходящему на первую декаду ноября урожайность сорта Азаматли 95 составил 65,8 ц/га самый высокий результат урожайности у сорта Аран был при сроке посева в третьей декаде октября 64,5 ц/га.

Ключевые слова: сорт, озимая пшеница, срок посева, норма высева, удобрения.

Вот уже многие тысячелетия продукты, изготовленные из зерновых, являются основными продуктами потребления населения. На фоне  глобального потепления,  большое значение,  приобретает повышение устойчивости пшеницы, к биотическим и абиотическим факторам и необходимость повышения урожайности, качества зерна, в этом аспекте. Сегодняшние темпы экономического развития, нарушение экологического баланса и частые абиотические стресс факторы, обусловливают создание новых пластичных сортов, приемлемых в разных регионах республики [1].

Для обеспечения высоких урожаев и удовлетворительного качества озимой пшеницы, необходимо возделывание  как   минимум  двух-трех  сортов.  Во  избежание,  потери  урожая  и   относительного  спада напряженности, в хозяйствах возделывающих озимую пшеницу, было бы, целесообразно возделывание нескольких относительно скороспелых, устойчивых сортов к зиме и засухе, с разными нормами посева, с различными предшественниками и нормами удобрений, [2].

Целесообразность возделывание сортов, с различными биологическими свойствами, выгодно, поскольку фермеры не обладают долгосрочными прогнозами погоды. С этой точки зрения, необходимо использовать, а не отдельные сорта дополняющие друг друга сорт, обладающие, максимальными и стабильными урожаями из года в год.

В данный момент злободневным и неотлагательным заданием, является получение высоких урожаев с единой посевной площади, с использованием новых всемирных научных достижений и при помощи усовершенствования существующих технологий и методов.

Внедрение в производственные технологии приемлемых элементов органического земледелия, подходящих местным агроэкологическим условиям, научная и практическая подготовка основ комплексных технологий возделывания, обеспечивающих высококачественные и чистые, с точки зрения экологии, продукции, так же, является частью этой программы.

Посевы должны проводиться в оптимальные сроки, согласно почвенно-климатических условий каждого региона. В посевах, проведенных в оптимальные сроки, растения успевают образовать сильные придаточные корни и здоровый зародыш, в итоге растение крепко удерживается кустится. При поздних посевах, осенью ростки не успевают куститься, для зимовки. Поскольку, осенью эти ростки не сформировали сильную корневую систему, то при морозах они погибают и на посевной площади остается меньше, растений что ведет к потере урожая.

Впервые, для получения, высоких урожаев с высоким качеством, для сортов озимой пшеницы Азаматли 95 и Аран возделываемых на орошаемых почвах низовия Гянджа-Казахского региона, после предшественника клевера, применением многофакторного полевого опыта с частичной заменой минеральных удобрений и полной заменой калия навозом, были определены и нормы оптимальные сроки посевов, и условия питательной среды.

Целью проведенного исследования, было оптимизирование основных факторов при возделывании озимой мягкой пшеницы, с частичной заменой минеральных удобрений навозом и использованием в севообороте многолетних трав.

Было установлено, что при запоздалых и преждевременных посевах урожайность была ниже, чем при оптимальных посевах (своевременных). При очень ранних посевах период выхода в трубку происходит раньше времени, от чего растения тяжело переносят зиму, что служит первопричиной неудовлетворительных урожаев.

Выявлено установить, что при оптимальных нормах и сроках посева структурные показатели урожая были высокими, от чего урожайность и качество продукта были высокими. При повышении нормы высева, процент всходов, число перезимовавших растений и количество продуктивных побегов уменьшается, растения отстают в развитии, что в свою очередь также ведет к потере урожая.

Частичная замена навозом, минеральных удобрений, содействует выживаемости растений, что служит причиной формирования высокого и качественного урожая. При оптимальном сроке посева, по сравнению с ранними и поздними посевами, урожайность ощутимо повысилась.

В Гянджа-Казахском регионе, оптимальным сроком посева для сорта Азаматли 95, является первая декада ноября, в этом же регионе для сорта Аран третья декада октября считается оптимальным сроком посева.

Необходимо детальное изучение одного из важных агротехнических приемов, сроков посева, для получения стабильно высоких урожаев зерна озимой пшеницы. Ни один из агротехнических приемов не влияют на рост, развитие растений так, как правильно установленные сроки посева.

Сильное и периодическое развитие растений зависит от своевременного посева семян, что в свою очередь определяет устойчивость растений, при неблагоприятных условиях перезимовки. Заражение грибковыми или другими болезнями, повреждаемость вредителями и время спелости зерна зависит от сроков посева семян. При слишком ранних посевах, полная яровизация растений происходит уже осенью, наблюдается выход в трубку, а иногда и колошение. Вследствие, чего устойчивость к перезимовке ослабевает и количество выживших растений, ранней весной, уменьшается.

При определении норм высева, необходимо учитывать почвенно-климатические условия региона и плодородие почвы. Некоторые исследователи предпочитают увеличение нормы высева согласно с плодородием почвы, а другие наоборот предпочитают негустые посевы.

Еще одной целью нашего исследования, было изучение разных норм высева различных сортов озимой мягкой пшеницы в одинаковых почвенно-климатических условиях. Необходимо было определить, такую норму высева семян, при которой все растения, в одинаковом порядке могли бы усвоить питательные вещества.

При низкой норме высева семян, количество растений на посевной меньше, в результате чего создается благоприятное условие для бурного развития сорняков. При повышении нормы высева семян, растения расположены плотно, затмевают друг друга, испытывают недостаток влаги и питательных веществ, вследствие чего повышается риск развития вредителей и болезни. Учитывая все выше сказанное, необходимо определить оптимальную плотность растений, что способствовало бы, получению высоких урожаев [3].

На основании проведенных исследований было определено, что за счет частичной замены минеральных удобрений навозом (N60P40+15 тон навоза) и правильного выбора предшественников, можно с экономить годовую норму азот и фосфорных удобрений на 50% и полностью отказаться от калийных удобрений [4].

Анализы опытов выявили, что самые высокие результаты, для обоих сортов, были получены на фоне N60P40+15 тон навоза, в первой декаде ноября и третьей декаде октября, с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на га. Под воздействием выше указанных условий возделывания с сорта Азаматли 95 был получен урожай 65,8 ц /гa, а с сорта Аран 64,5 ц/гa.

 

Список литературы

1.     Талаи  Дж.  М.,  Гасанова  Г.М. Показатели  качества  сортов  мягкой  пшеницы  в  зависимости  от агрометеорологических условий. //Аграрная Наука Азербайджана, Баку, 2010, № 5, с.14

2.     Алиев Д.А., Мусаев А.Дж., Талаи Дж.М и др. Новые достижения селекции пшеницы в Азербайджане. //Аз НИИЗ, Сб. науч.трудов, XXI том, Баку, 2005, с.6

3.     Тибирьков А.П. Оптимальные сорта и нормы высева озимой пшеницы на Юге России. //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, Новосибирск, 2012, № 5, с.25-31

4.     Ахмедов Ш.Г. Влияние условий выращивания на  структурные  элементы и урожайность зерна  озимой пшеницы. Сибирский вестник Сельскохозяйственной науки, Новосибирский, 2012, № 5 с.130-13