Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СОСКОВОЙ ПОИЛКИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИНДИКАЦИЕЙ ПРОЦЕССА ПОЕНИЯ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

Пик заболевания новорожденных телят приходится на первые дни жизни. Связано это не только с недостатком условий содержания и кормления, но и своевременным зоотехническим обслуживанием телят, с целью определения их отклонения в развитии. Нарушение факторов естественного кормления приводит к желудочно-кишечным заболеваниям теленка, стрессу, замедлению развития со снижением последующей его продуктивности. Одним из признаков отклонений в  развитии и заболеваний является снижение активности поведения теленка и снижение его аппетита, что определяется оператором, обслуживающим телят, во время кормления или зоотехником при плановом проведении зоотехнического учета на животноводческом объекте [1].

Снижение аппетита определяется характером интенсивности потребления корма теленком из сосковой поилки. Физически здоровый теленок активно взаимодействует с выменем коровы кормилицы при естественном, или с соском поилки при искусственном способе кормления.

Активность взаимодействия теленка с соском вымени или поилкой выражается в активности потреблении молока и манипуляции вымени или сосковой поилки [2, 3].

В работе [3] представлены результаты исследований по изучению закономерностей изменения давления на основание, среднюю часть и кончик соска, разрежение под соском.

Проводимые исследования закономерностей воздействия телѐнка на сосок коровы в основном связаны с разработкой доильных аппаратов для извлечения молока. Обратной же задаче — выпаиванию молозива новорожденным телятам — практически не уделялось внимания, хотя она не менее сложна, чем доение. Обусловлено это тем, что процесс сосания коровы теленком как единый физиологический акт, помимо процессов в полости его рта, включает и массажные воздействия на вымя.

По данным исследований [2] закономерности взаимодействия теленка с поилкой, выраженные в массажных воздействиях на вымя коровы, имеют значительное влияние на процесс молоковыделения, так как они взаимосвязаны с процессами, происходящими в ротовой полости телѐнка (Рисунок 1).


Установлено, что в процессе сосания теленок совершает непрерывные воздействия на вымя, выражающиеся как в оттягивании его вниз и подталкивании вверх, так и в воздействиях на него влево – вправо. Эти воздействия имеют случайный нестационарный характер с закономерными тенденциями развития в пределах повторяющихся циклов с периодами, равными 0,5 и 2,5 с. Массажные воздействия, имея общие закономерности их изменения в пределах циклов независимо от способа выпаивания, различаются количественно (Рисунок 2).

Анализ графиков показывает, что в пределах цикла с периодом Т практически синхронно с волной механического воздействия на сосок происходит изменение величины усилия воздействий на вымя в вертикальном направлении и влево–вправо. В частности, при кормлении теленка из бидона-поилки, величина усилия по оттягиванию вымени вниз в течение примерно 0,5 с увеличивается и достигает максимального значения — 16 Н. В период сглатывания молозива теленок "приотпускает" вымя, снижая усилие его оттягивания вниз до 9 Н. Во время последующих трех циклов изменение усилия теленка на вымя в вертикальном направлении имеет тот же характер. Но на пятом цикле, то есть через 2,5 с, теленок во время сглатывания молозива подталкивает вымя вверх с усилием, равным 9 Н. Далее процесс повторяется. Таким образом, исследованиями установлено, что теленок в процессе сосания воздействует на сосок и непрерывно массирует вымя, воздействуя на него как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Усилия массажных воздействий закономерно изменяются в пределах циклов с периодами 0,5 и 2,5 с. Причем во время циклов с периодом 0,5 с теленок оттягивает вымя вниз с максимальным усилием во время засасывания молозива, приотпуская его во время сглатывания. С периодом равным 2,5 с теленок подталкивает вымя вверх. Синхронно с воздействиями на вымя в вертикальном направлении теленок воздействует на него в горизонтальной плоскости.

Изучение закономерностей воздействий теленка на вымя коровы при сосании, особенно их количественная сторона, и качественный показатель этих закономерностей необходимы при разработке устройств информирующих о качестве потребления корма, активности теленка при поении и в его процессе.

Для автоматической индикации процесса кормления новорожденных телят из сосковых поилок необходимо обеспечить установку бидона поилки относительно клетки посредством упругой связи, что позволило бы отследить амплитуду колебаний поилки при воздействии на неѐ теленком во время кормления.

Проведенный анализ конструкций держателей сосковой поилки [4, 5] показывает, что наиболее близкой к реализации поставленной цели является сосковая поилка, представленная в работе [5]. Однако данная конструкция имеет недостаток, выраженный в появлении несанкционированных колебаний без контакта теленка с поилкой за счет маятниковых колебаний пружины.

Предлагаемая схема автоматической индикации процесса поения телят представлена на Рисунке 3.




Предлагаемая конструктивная схема сосковой поилки позволяет отследить интенсивность процесс кормления новорожденного теленка, с учетом его физиологических особенностей, что позволяет контролировать характер взаимодействия теленка с поилкой во время поения. Анализ индикации позволит выявить технологические или физиологические нарушения как оборудования, так и теленка.

Данная работа имеет практическую ценность и значимость для животноводческих ферм КРС молочного направления.

 

Список литературы

1.     Баймишев, Х.Б. Биологические основы ветеринарной неонатологии / Б.В. Криштофорова, В.В. Лемещенко, Ж.Г. Стегней, Х.Б. Баймишев .— Самара : РИЦ СГСХА, 2013 .— ISBN 978-5-88575-321-0

2.     Ожигов В. П. Совершенствование биотехнических систем в животноводстве: Автореф. дис. …докт. техн. наук – Новосибирск, 1997.

3.     Петухов Н.А. Закономерности физических явлений акта сосания у  телят /Н.А.Петухов,  Г.Е. Литман/ Сиб.вестник с/х науки. – 1974. – №1.

4.     Патент № 2186489 RU, МПК А01К9/00. Держатель сосковой поилки / Багмут А.А., Головань В.Т., Юрин Д.А., Туманян А.П. – № 2000119423/13; заявлено 20.07.2000; Опубл. 10.08.2002.

5.     Патент 2098951 РФ. М. кл. А 01 К 9/00. Сосковая поилка для новорожденных телят / В.П. Ожигов, В.В. Ожигов. – Опубл. 1997; Бюл. № 35.