Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА ВЕНТИЛЯТОРА МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

В кормопроизводстве, в частности для измельчения сыпучего сырья, широкое распространение получили молотковые дробилки. Они просты в эксплуатации, надежны, имеют малую металлоемкость. Молотковые дробилки используются как в мелких личных подсобных хозяйствах, так и в крупных комбикормовых заводах и агрохолдингах. В большинстве случаев для эвакуации измельченного материала и его транспортировки, а иногда и для загрузки дробильной камеры используют вентилятор.

При анализе технических характеристик вентиляторов, входящих в состав молотковых дробилок или смонтированных в технологической линии, было выяснено, что они вносят существенный вклад в энергозатраты по приготовлению комбикормов. Поэтому оптимизация режимов работы вентилятора является актуальной задачей.








Где GM - массовый расход материала, D - диаметр трубопровода, VM - скорость материала, Vвит - скорость витания частиц материала.

Аналогичную зависимость получил Х. Гутзейт при расчете систем мельничного пневмотранспорта [1]. Однако авторы не выяснили как определить скорость материала VM и скорость витания частиц для полидисперсного материала Vвит.

В своих исследования Филин В.М. определил скорость витания для различных частиц в зависимости от условного диаметра, на основании которых можно сказать, что с уменьшением dcp уменьшается их скорость витания Vвит  [4].

Нами на базе молотковой дробилки КДУ-2,0 была изготовлена экспериментальная установка, позволяющая собирать данные о энергозатратах на аспирацию измельченного материала [2,5]. На экспериментальной установке производился помол ячменя с установленной подачей 2,3 т/ч. В ходе эксперимента изменяли скорость вращения вентилятора и средний размер частиц dcp, при этом регистрировали потребляемую электродвигателем мощность Pпол, рассчитанную по выражению:






По полученным данным было получено уравнение регрессии:

Рпол  = 0,00445 × n - 2,046 × dcp  - 7,12      (9)

Где n - частота вращения вентилятора, об/мин.


Проанализировав зависимость 9, можно сказать, что с уменьшением dcp возрастает потребляемая вентилятором мощность, в то же время результаты работы [4] говорят об уменьшении скорости витания частиц с уменьшением dcp. От сюда следует, что с целью снижения энергозатрат необходимо с уменьшением среднего размера частиц уменьшать частоту вращения вентилятора до значений, обеспечивающих бесперебойную транспортировку измельченного продукта.

 

Список литературы

1.     Gutzeit H. Jahrbuch der Mullezei, Leipzig, 1952.

2.     Коношин.  И.В.,  Звеков  А.В.,  Черепков  А.В..  Использование  в  молотковых  дробилках  решѐт  с регулируемым живым сечением. Кормопроизводство. 2014. №1.

3.     Минко В.А., Комплексное обеспыливание производственных помещений при транспортировании и механической переработке сыпучего минерального сырья: Диссертация док. техн.наук: Белгород, 1988.

4.     Филин  В.М.,  Обоснование  процесса  работы  и  параметров  роторного  дробильно-шелушильного измельчителя зерна: Автореф. канд. техн. наук: Зерноград, 2007.

5.     Черепков  А.В.,  Коношин  И.В..  Применение  в молотковых  дробилках решет   с  прямоугольными отверстиями. Главный механик. - 2013. - №13