Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2018г.

Во всем мире орошаемые земли являются одним из главных факторов обеспечения продовольственной безопасности и стабильности сельскохозяйственного производства. В развитых странах мира доля сельскохозяйственной освоенности, удельный вес сельскохозяйственных угодий к общей площади, равна 31%. В странах Западной Европы – 43%, странах Востока – 28%, Латинской Америке – 35%, СНГ – 27%, США – 47%, Японии – 14%. Самым пригодным и наиболее эффективным типом сельскохозяйственных угодий является пашня. С орошаемых земель в мире получают до 40% растениеводческой продукции.

В связи с глобальным спросом на продовольственные, промышленные и энергетические продукты, сельскохозяйственная область, и, в частности, пахотная земля, становится дефицитным товаром современности. В тоже время, неправильная обработка почвы может привести к негативным последствиям, а именно, повлиять на структуру почвы, ее состояние, доступность питательных веществ, воды и воздуха. Как свидетельствуют источники, потребуется много веков прежде, чем образуется слой почвы толщиной в несколько сантиметров. Так, с 1962 года сельскохозяйственная площадь, доступная на душу населения для производства продовольствия, сократилась вдвое. По прогнозам, к 2050 году она снизится еще на 15%, а спрос на продовольствие снова значительно возрастет (примерно на 60%).

Сегодня важно не просто зафиксировать актуальность решения проблемы, но и выделить комплекс мероприятий по сохранению и улучшению земель сельхозназначения. Ученые приходят к выводу, что только путем создания адекватной системы орошения и мониторинга земель можно избежать потерь урожая и повысить производительность почвы. Нежелательные эффекты в виде потери урожая с неправильным управлением требуют постоянного мониторинга, оценки текущих и будущих нужд орошения в сельском хозяйстве.

Анализ современного состояния мелиорированных земель, гидромелиоративных систем и природной среды нашей страны свидетельствует о необходимости принимать действенные меры по стабилизации экономической и экологической обстановки в отрасли. Одним из основных таких направлений является направление, связанное с повышением качества управления производственными и технологическими процессами на оросительных системах, повышением уровня использования на них последних научно-технических достижений, широким внедрением современных технологий в практику их эксплуатации [3, c.4].

Это и восстановление мелиоративного потенциала за счет проведения комплекса технических, организационных, экологических, технологических и хозяйственных мероприятий с соответствующим материально-техническим, научным и информационным обеспечением, а также внедрение инновационных технологий.

Усиленное внимание к оценке текущего состояния продовольственной безопасности и стабильности сельскохозяйственного производства уделяется не только в нашей стране, но и за рубежом.

Большой научный интерес для нашего исследования представляет опыт стран Западной Европы. В частности, мы изучили ряд федеральных проектов, осуществляемых в Швейцарии и Германии.

Актуальность проблемы орошаемого земледелия в Швейцарии вызвана заметно возросшим спросом на воду в рамках текущего глобального потепления [2, c.4]. Это, в свою очередь, наряду с негативными экологическими воздействиями на окружающую среду, может привести к экономическим проблемам, т.е. значительным потерям урожая в засушливый период. Согласно исследованиям, многие орошаемые культуры стрессово реагируют на засуху. По данным Федерального управления сельского хозяйства Швейцарии (BLW) и данным кантонов о состоянии ирригационных сооружений, нынешний спрос на воду для орошения сельского хозяйства Швейцарии оценивается в среднем в засушливый год в 144 млн. м3, при этом орошается территория площадью 55000 га (Weber&Schild, 2007). Ученые приходят к выводу о том, что применение орошения поможет избежать потери урожая (Rae, 2002; Dorenboos& Каssam,1979). При этом проведение расчетов потребности воды для орошения должно учитывать не только климатические, топографические и почвенные аспекты, но и требования к вегетации и возможные потери при орошении (Schulla&Jasper, 2007) [2, c.5].

Указанные факторы послужили основой для составления карт орошаемого земледелия Швейцарии. Их специфика заключается в гидрологических расчетах речных бассейнов в соответствие со спецификой и характером местности (климат, рельеф, почва) [2, c.12].

Изучение немецкого опыта в области охраны земель также подтверждает актуальность вопросов, связанных с улучшением качества земель сельхозназначения. Так, по данным опубликованных в Германии исследований, особо важное значение в стране уделяется проблеме уплотнения почвы. Актуальность решения обозначенной проблемы вызвана негативным влиянием уплотнения почвы на ее структуру, доступность питательных веществ, воды и воздуха, что несомненно отражается на эффективности и будущей жизнеспособности сельского хозяйства. Кроме того, ключевым аспектом в решении проблем охраны почв в крупномасштабном сельском хозяйстве восточной Германии является защита пахотных земель от эрозии [1,4].

Анализ текущей ситуации в аграрном секторе Германии показывает, что прямая ответственность за почвообразование воспринимается чаще очень узким кругом лиц, занятых в сельскохозяйственном бизнесе. Однако, крайне важным является принятие учеными и практиками совместных решений по сохранению и улучшению урожайности сельскохозяйственных земель. Таким образом, усиливается необходимость комплексного подхода к улучшению качества почвы, начиная с восприятия и осознания ее ценности до научных разработок и внедрения механизмов мониторинга и защиты. Обобщая, можнo утверждать, чтo важными аспектами сельскохозяйственной деятельности в Германии является ее направленность на решение круга актуальных аграрных, экономических, правовых и экoлoгических прoблем: претворение в жизнь технических и правовых разработок в области охраны почв, процессуальная защита почвы, борьба с эрозией и уплотнением, почвоведение, строительный надзор и обработка извлеченного грунта, а также обмен опытом между федеральным правительством и землепользователями и др. Большую работу и ответственность за решение вышеназванных задач берет на себя Конфедерация охраны почв Германии (Bund/Länder-Arbeitsgemeinschaft Bodenschutz, LABO).

Таким образом, сохранение и улучшение качества земель сельхозназначения - одна из первостепенных задач не только в нашей стране, но и в странах западной Европы, требующая ее урегулирования в различных областях и на разных уровнях.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что:

1.   Улучшение использования земельных ресурсов — большая комплексная проблема. Она сводится к решению следующих задач, каждой из которых соответствует система мер, а именно:

·          охрана почв от эрозии и других разрушительных процессов;

·          сокращение площадей, которые по разным причинам выпадают из хозяйственного оборота, вовлечение в оборот ранее не используемых участков;

·          повышение плодородия земель;

·          более эффективное использование экономического плодородия почвы;

·          контроль за землепользованием на почвах с низкой степенью функциональности.

2.    Большое значение рационального использования земель возрастает в связи с ускорением научно- технического прогресса (НТП). Только научно обоснованное использование достижений НТП позволяет смягчить или полностью преодолеть возможные отрицательные последствия для почвы и предоставить человеку мощные средства для бережного обращения с землей.

3. Важные цели мирового сообщества, такие как сохранение биоразнообразия, борьба с потеплением климата и право на сбалансированное питание для всех людей, не могут быть достигнуты без нетронутых и плодородных почв.

4. Защита почвы - одна из первостепенных задач государственной важности, требующая ее урегулирования в различных областях специализации и на разных уровнях, начиная с восприятия и осознания ценности почвы до мониторинга и решения проблемы компетентными органами.

 

Список литературы

 

1. Breitschuh G. Der Boden – Produktionsmittel der Landwirte und Schutzgut [Электронный ресурс] / Bodenschutz braucht Partner! Sӓchsisch - thüringische Bodenschutztage Erfurt, Juni 2009. 03./04. S. 11-14. Режим доступа: www. BODENSCHUTZdigital. de/Zbos.01.2017.023

2.   Fuhrer J. Abschätzung des Bewässerungsbedarfs in der Schweizer Landwirtschaft: Abschlussbericht. Zürich,2010. 26 S.

3.    Коржов В.И.     Информационно-технологическое     обеспечение водопользования на оросительных системах: монография. Ростов н/Д: Изд-во журн. «Изв.вузов.Сев.-Кавк.регион», 2006. 128 С.

4.    Köppl M. Stadtentwicklung und Bodenschutz [Электронный ресурс] // Bodenschutz braucht Partner! Sӓchsisch - thüringische Bodenschutztage Erfurt, Juni 2009. 03/04. S. 30-33. Режим доступа: www. BODENSCHUTZdigital.   de/Zbos.01.2017.023

5.   Lambrecht H., Rohr A., Kruse K. Zusammenfassung und Strukturierung relevanter Methoden und Verfahren zur Klassifikation und Bewertung von Bodenfunktionen für Planungs- und Zulassungsverfahren mit dem Ziel der Vergleichbarkeit [Электронный ресурс] // Endbericht. Im Auftrag der Bund/Länder-Arbeitsgemeinschaft Bodenschutz (LABO). Hannover, 2013. 5/6.160 S. Режим доступа: www. bmub. bund. de/ pressemitteilung/ flaechenrecycling-schafft-mehr-platz-fuer-wohnraum/