Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ СОРТА КУКУРУЗЫ САХАРНОЙ, КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ, ОГУРЦА, УКРОПА, ИНДАУ ПОСЕВНОГО И ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

Овощи являются не только незаменимым продуктом питания, поддерживающим жизненные силы человека, но и действенным лечебным средством, признанным народной и научной медициной. Пищевая ценность и лечебные свойства овощей обусловлены наличием в них разнообразных по составу и строению химических веществ, обладающих широким фармакологическим спектром действия на организм и придающих приготовленным из них блюдам оригинальный вкус и аромат. Они содержат биологически активные вещества, особенно природные антиоксиданты, которых нет в других продуктах. Кроме того, овощи богаты микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами, ферментами и другими веществами, структурированной водой, играющей громадную роль в жизнедеятельности организма.

В зависимости от места выращивания, способа и времени использования овощей к их свойствам предъявляют неодинаковые требования

Наша селекционная работа ведется в условиях Западной Сибири. Это условия короткого лета, длительных весенних и ранних осенних заморозков, резкие перепады температуры, высокий фон болезней и вредителей.

Создание высокопродуктивного сорта со стабильной высокой урожайностью – основа перспективного производства. Наличие сортового разнообразия с широкими приспособительными возможностями обеспечивает эффективное использование почвенно-климатических ресурсов определенного района [2,5].

Поэтому усилия селекционеров направлены на выведение сортов наиболее полно реализующих биоклиматический потенциал зоны, отвечающих требованиям рынка и качеству, внешнему виду разнообразной овощной продукции, способных давать высокие урожаи при относительно низких температурах [3].

В основе всех методов селекции лежит создание популяции с широким спектром генетической изменчивости и последующий отбор на уровне растения рекомбинантов с положительными хозяйственно ценными признаками [1].

В своей работе мы используем методы аналитической и синтетической селекции.

Целью нашей работы является создание новых сортов и гибридов F1 овощных, бахчевых и малораспространенных культур с полезными пищевыми, вкусовыми, лечебными и технологическими качествами на основе использования генетических ресурсов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, пригодных для механизированных технологий и длительного хранения для условий Западной Сибири.

По результатом многолетней работы селекционерами Западно-Сибирской овощной опытной станции в 2014 году создано и передано на испытание в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений 6 сортов.

Сорт сахарной кукурузы КУПИДОН.

Сорт раннеспелый, от всходов до выметывания метелки 40 суток. Растения средней высоты – 160-200см, высота прикрепления первого початка 35-40 см. Число рядов зерен 16-18, выход зерна до 80%.

За 2012-2014 годы испытаний новый сорт по урожайности товарных початков, составляющей 12,4-18,5 т/га (средняя 15 т/га), достоверно превосходит стандарт сорт Саратовская сахарная в среднем на 8 т/га, товарность 92%. Товарные початки крупные – 18х5 см, массой 260 г. Вкусовые качества отварного зерна высокие, дегустационная оценка -4,9-5,0 балла. Содержание сахара в зерне молочно-восковой спелости до 3,4%.

Поражение болезнями на естественном фоне не отмечено. Сорт Капусты белокочанной ВИВАТ.

Сорт среднепоздний, вегетационный период от массовых всходов до массовой технической спелости за годы исследований составил в среднем 137 дней. Формирует плотный кочан округло-плоской формы, массой 3,8 кг, высотой 20,6 см и диаметром 22 см, индекс формы 0,93. Наружная окраска кочана – светло-зелѐная, на разрезе бело-желтая. Урожайность в среднем за 2012-2014 гг. составила 95,0 т/га. Превышение по урожайности стандартного сорта Вьюга за исследуемые годы составило 4,0 т/га. По содержанию сухого вещества и общего сахара новый сорт также превосходит стандарт: содержание сухого вещества 8,3 – 9,94 % против 7,4 – 8,77 % у стандарта, общего сахара 5,38 – 5,86 % против 4,53 – 5,24 %.

Может использоваться для засолки  и  хранения (6-8 месяцев). Сохранность кочанов после 8 месяцев хранения составляет 94,3%. По устойчивости к болезням отнесен к относительно устойчивой группе с развитием болезни: фомоз - 0 %, серая гниль - 0,01 %, точечный некроз - 0 %, сосудистый бактериоз –0,14 %.

Гибрид F1 огурца АЛТАЙСКИЙ КРЕПЫШ относится к раннеспелой группе. Товарная урожайность за весь период сборов (70 дней) в условиях пленочных не обогреваемых теплиц в среднем за три года составила 13,8 кг/м2, что на 18 % выше чем у стандарта F1 Карнавал.

По содержанию сухого вещества и общего сахара новый сорт также превосходит стандарт: содержание сухого вещества 4,19 % против 3,94 % у стандарта, общего сахара 2,16 % против 1,95 % у стандарта. Вкусовые качества свежих и консервированных плодов высокие.

Гибрид F1 Алтайский крепыш меньше поражался такими болезнями, как бактериоз, вирус огуречной мозаики и корневая гниль.

Распространение корневой гнили на растениях, при естественном инфекционном фоне, по новому гибриду в 2011 году отмечено у 1,8 % растений, в 2012 и в 2013 – поражения болезнью не было. Тогда как у стандарта F1 Карнавал по годам поражение составило соответственно: 7,4; 37,6 и 9,5 %.

Гибрид F1 Алтайский крепыш преимущественно женского типа цветения со средними по длине и количеству на растении плетями.

Растения образуют до трех завязей в одном узле. Плоды зеленые, овальные со светлыми полосами до 1/3 длины. Зеленцы короткие (10,5 см), массой от 71 до 88 г, средне бугорчатые с белым опушением, без горечи.

Растения переносят кратковременное понижение  температуры  воздуха и стрессовые факторы  не обогреваемых пленочных теплиц.

Гибрид F1 Алтайский крепыш рекомендуется выращивать в пленочных обогреваемых и не обогреваемых теплицах и укрытиях личных подсобных и фермерских хозяйств Западной Сибири.

Наряду с известными овощными культурами ведется селекционная работа с ценными малораспространенными культурами, такими как укроп, индау посевной, чабер огородный.

Сорт укропа душистого СВИТА.

Сорт раннеспелый. Розетка листьев приподнятая, развившееся растение сильно облиственное. Лист крупный, зеленый с сизым оттенком, сочный, очень ароматный. Сорт характеризуется неприхотливостью, ценится за дружное формирование зелени, продолжительный период хозяйственной годности. Долго не выбрасывает зонтик. Содержание сухого вещества - 11,10 %, витамина С – 113,47 мг%, общего сахара - 1,04 %. Урожайность на зелень составляет – 22,3 т/га

Индау посевной (ErucasativaLam.) – однолетнее травянистое растение, семейства капустные. Листья и молодые побеги обладают пряным орехово – горчичным вкусом и используются для приготовления салатов, а побеги – горчицы. Индау посевной как культурное растение в нашей стране появился относительно недавно, в конце 90 –х годов. Все надземные части его применяют с лечебной целью как витаминное и тонизирующее средство. Вкус у индау орехово-острый, горчичный. Отвар семян и настой листьев употребляется как улучшающий работу органов пищеварения. Семена обладают антибактериальными свойствами и являются заменителями горчицы. Растение содержит алкалоиды, флавоноиды, витамин С, витамины группы В, минеральные соли, йод до 700 мг/кг, железо, яблочную и лимонную кислоты. В растении содержатся диетические волокна, по мнению ученых – первая линия защиты организма от атеросклероза и других сердечно – сосудистых заболеваний [4].

Сорт индау посевного СИБИРИАДА.

Сорт раннеспелый. Растение хорошо облиственное, куст полусомкнутый, высота – 23 см, диаметр – 13 см. Период от полного отрастания до срезки на зелень 34 - 36 суток. Розетка листьев полу приподнятая. Лист дубовидный, гладкий, зеленый, зазубренный по краю. Размер листовой пластины 17х8 см. Цветок белый, антоциановая окраска отсутствует. Содержание сухого вещества - 7,13 %,витамина С - 159,23 мг%, общего сахара- 0,94 %.Масса одной розетки 17 -21 г.

Урожайность зеленой массы 1,35 кг/м2.

Чабер садовый (Saturejahortensis)- однолетнее травянистое растение, семейства яснотковых.

Молодые листья и побеги чабера садового богаты витамином С (до 50 мг%), каротином (до 9 мг%). Помимо витаминов растения чабера содержат также дубильные вещества, смолы и значительное количество эфирного масла. В наземной части чабера садового содержится эфирное масло с пряным вкусом и ароматом, напоминающим перец.

Чабер садовый издавна известен как лечебное средство. Настои трав применяют при головокружении, головной боли, при заболевании органов желудочно-кишечного тракта. Сок свежего растения успокаивает боль от пчелиных укусов, уменьшает отек.

Молодые побеги, собранные до или в самом начале цветения, употребляют в салаты, супы, мясные, овощные блюда. Используют его для ароматизации уксуса и маринадов, добавляют в соления, в консервированные овощи [4].

Сорт чабера садового СОЗВЕЗДИЕ.

Сорт раннеспелый, период массовых всходов до начала хозяйственной годности 42 -45 суток. Растение высотой 35 – 39 см, с хорошо развитым главным стеблем, хорошо облиственное. Лист ланцетно – линейный. Цветок светло – фиолетовый. Масса одного растения – 230 г. Ароматичность сильная, острая, перечная, хорошо сохраняется в сушеной зелени.

 

Список литературы

1.     Гончаров, П.Л. Методические основы селекции растений./П.Л. Гончаров, Н.П. Гончаров. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1993, 312 с.

2.     Кашеваров, Н.Н. Кукуруза в Сибири/ Н.Н. Кашеваров, В.С. Ильин, Н.Н. Кашеварова, И.В. Ильин. - Новосибирск. – 2004. - 400 с.

3.     Лудилов В.А. Районирование сортов овощных культур в связи с особенностями их селекции и семеноводства/Плодоовощное хозяйство. В.А. Лудилов - №11-1987.

4.     Лудилов В.А. Редкие и малораспространенные овощные культуры./ В.А. Лудилов, М.И. Иванова. - М.,2009. С. 30-147.

5.     Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия/под ред. В.В. Коринца. Астрахань. – 2003. – 336 с.