Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ВОДЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРПОВЫХ РЫБ В УЗВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2017г.

Начиная с середины XX века использование установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) в промышленном рыбоводстве  – самая перспективная мировая тенденция. При выращивании в УЗВ все параметры технологического процесса (кондиционирование воды, кормление, контроль и т. п.) совершаются при помощи автоматизированных устройств, действие которых может программироваться, а влияние природных факторов на ход технологического процесса становится минимальным.Создание и эксплуатация современной установки замкнутого типа для выращивания ценных видов рыб – довольно расходные меры. Поэтому основным составляющим успешной в экономическом отношении работы является использование качественной воды и максимально ценных видов рыб, цена на конечную продукцию которых позволит окупить расходы на строительство установки и ее функционирование. Чем быстрее будет расти рыба, тем меньшее влияние на ее цену окажут эксплуатационные расходы, и, соответственно, ниже будет ее себестоимость.

Карп один из основных объектов разведения в рыбоводных хозяйствах России и Европы. В настоящее время на его долю в отечественном рыбоводстве приходится около 50 % всей выращиваемой продукции. Выращивание карпа связано с его ценными качествами: неприхотливостью к условиям среды, всеядностью, быстрым ростом, доступностью к освоению технологий выращивания, наличием рыбопосадочного материала, весьма вкусного мяса.

Научные работы в лаборатории выполняли с использованием установки замкнутого водообеспечения с полностью регулируемыми параметрами водной среды. Проводилась термометрия воды и анализ содержания кислорода, рН. Для измерения температуры и кислорода в воде по стандартной методике использовали термооксиометр OxyScan.

В замкнутых установках за 9-10 месяцев можно вырастить взрослого карпа, массой 0,5кг., из икринки. В открытом водоеме для этого потребовалось бы не менее трех лет. Выращивание карпа в УЗВ значительно отличается от обычных методов, применяемых в открытых водоемах. В значительной степени на рост и развитие карпа влияет содержание достаточного количества кислорода в воде. При его недостатке рыба буде плохо расти и может погибнуть. Также одним из важных вопросов является удаление продуктов жизнедеятельности рыбы. Обычно она достигается путем очистки воды в механических и биологических фильтрах.

Технология выращивания карпа подразумевает многократную циркуляцию воды, благодаря чему обеспечивается температурный режим и очистка. Также следует следить за содержанием в воде органических и неорганических веществ.

Значения рН следует поддерживать в оптимальном интервале, так как при рН менее 6,5 снижается эффективность процессов нитрификации и денитрификации. Хотя карп выдерживает колебания рН от 6,0 до 9,5 без видимого угнетения, при низких рН усиливается отрицательное воздействие нитритов, а при высоких рН возрастает процент токсичного для рыб свободного аммиака. Для увеличения или уменьшения рН используют 2—10%-ные растворы кислоты (чаще соляной) и щелочей (NаОН, КОН), при этом изменения величины рН должны быть не более 0,5 ед. в сутки.

Не менее важен контроль за содержанием в оборотной воде азотных соединений — аммонийного азота, свободного аммиака, нитритов и нитратов. В водной среде ионы аммония и аммиака находятся в подвижном равновесии, зависящем от рН и температуры среды. Ионы аммония в концентрациях до 10 мг/л не оказывают заметного влияния на рыбу. Токсичным является свободный аммиак. Желательно, чтобы его концентрация не превышала 0,05 мг/л. Регулируя величину рН, можно уменьшать содержание свободного аммиака и тем самым избегать токсикозов.

Нитриты являются промежуточным продуктом неполного окисления аммиака. Обычно повышенное их содержание наблюдается на стадии зарядки биофильтра, а также при перегрузках. Карповые рыбы иногда выдерживают концентрацию нитритов до 1—2 мг/л, но непродолжительное время, при этом темп роста рыбы резко снижается. При низких значениях рН действие нитритов усиливается. Снизить их токсическое действие можно внесением в систему поваренной соли в сочетании с хлоридом кальция в количестве 0,5— 0,8-г/м3 на каждые 0,1 г/м3 нитритного азота.

Нитраты — конечный продукт биологической очистки, могут накапливаться в оборотной воде при отсутствии блока денитрификации. Заметного отрицательного влияния на рыб они не оказывают, но при высокой концентрации (более 170 мг/л) могут быть причиной нежелательного уменьшения рН, вследствие чего будут тормозиться процессы нитрификации. Уменьшить количество нитратов можно путем увеличения подпитки системы свежей водой.

Основные показатели, определяющие качество воды в УЗВ и их нормы приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные показатели, определяющие качество воды в УЗВ и их нормы

 





 

Из таблицы 1 видно, что все основные показатели, определяющие качество воды, при проведении эксперимента не превышали норм.

Средние гидрохимические показатели воды в УЗВ отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Средние гидрохимические показатели воды в УЗВ

 

Показатель

Группа

Среднесуточная температура воды, °С

1

2

3

4

5

20,3

20,6

21,2

20,3

21,0

±

±

±

±

±

0,6

0,4

0.7

0.6

0.5

Содержание растворённого кислорода

6,8

7,3

7,5

6,9

7,2

в воде,

±

±

±

±

±

мг/л

0,2

0,4

0,2

0,3

0,3

рН воды

7,5

7,6

7,8

7,7

7,5

±

±

±

±

±

0,3

0,2

0,1

0,2

0,3



Оптимальная температура воды для для выращивания карповых рыб 20-24 ºС. В наших экспериментах среднесуточные колебания температуры воды отмечены в пределах 20,3-21,0 ºС .

Среднее значение температуры воды составило 21,0 ºС, что соответствует оптимальному уровню для роста молоди карповых рыб.

Гидрохимический режим в период выращивания был хорошим. Содержание растворённого в воде кислорода не опускалось ниже 6,8 мг/л и имело колебания в пределах 6,8-7,2 мг/л, что соответствует требованиям к качеству воды для выращивания осетровых рыб. Величина водородного показателя отличалась стабильностью и находилась в пределах 7,4-7,9.

Таким образом, при выращивании карпа в УЗВ следует помнить, что рыба находится в постоянном взаимодействии с водной средой, поэтому качество воды имеет важное значение для ее жизни. Качество воды, используемой для содержания рыбы, должно обеспечивать оптимальный режим выращивания, обеспечивающий прирост, достаточный для получения стандартной массы. Полученные показатели соответствовали оптимальным значениям для содержания карпа.

Список литературы

 

1.      Алабастер, Дж. Критерии качества воды для пресноводных рыб / Дж. Алабастер, Р. Ллойд. – М.: Легкая и пищ. пром-ть, 1984. – 344 с.

2.        Алекин, О. А. Руководство по химическому анализу вод суши / О. А. Алекин, А. Д. Семенов, Б. А. Скопинцев. - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1987. - 385 с.

3.        Головина, Н. А. Гематология прудовых рыб / Н. А. Головина, И. Д. Тромбицкий. – Кишинев:«ШТИИНЦА», 1989. – 158 с.

4.        Головина, Н. А. Ихтиопатология / Н. А. Головина, Ю. А. Стрелков, В. Н. Воронин. – М.: Мир, 2003.– 327 с.

5.        Гуркина, О.А. Результаты исследований гидрохимических показателей водоисточника. / О.А. Гуркина В.В. Кияшко, Т.В. Карпова //Аграрная наука в XXI веке: Проблемы и перспективы. Сборник статей Всероссийской научно- практической конференции. - Саратов. 2013.С. 141- 142.

6.      Желтов, Ю. А. Кормление племенных карпов разных возрастов в прудовых хозяйствах / Ю. А. Желтов, А. А. Алексеенко. – Киев: Фирма «ИНКОС», 2006. - 169 с.