Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2020г.

В современном дизайне и архитектуре большую роль играют общественные пространства. Всё чаще научные сотрудники и практикующие дизайнеры говорят о важности не только наличия таких мест для развития города, но и их грамотного благоустройства. Однако проектировщику не всегда понятно, на какие аспекты стоит обратить внимание, разрабатывая проект общественного пространства, каким требованиям оно должно отвечать. Бывает и так, что новое место, задуманное как парк или зона отдыха, оказывается невостребованным ввиду определённых недочётов, допущенных на стадии проектирования, и зачастую теоретические исследования не соотносятся с практикой. Ввиду вышеперечисленного, данная тема может быть актуальной и как практические рекомендации к разработке проектов. В данной статье проблема общественных пространств рассмотрена с разных точек зрения: с социальной, с психологической, с архитектурной. Новизна статьи заключается в выявлении необходимости решать проблему комплексно, использовать различные подходы. Рассмотрим, каким требованиям должно соответствовать общественное пространство для того, чтобы стать полноценной частью жизни города.

Что же такое общественное пространство?

Существует множество определений данного понятия. Однако все они сходятся в том, что данный вид пространства является публичным и предназначен для досуга (пешеходные прогулки, игры на открытом воздухе, массовые мероприятия и праздники и др.) [1].

В Средние века городская площадь была центром не только города, но и общественной жизни [2]. Именно на ней проводились казни и праздники, устраивались ярмарки. Часто рядом с ней располагался и собор, и городская ратуша (в городах с самоуправлением).

В наше время общественные пространства также являются центрами коммуникации людей, способствуют повышению их социальной культуры. Такие места подходят для проведения массовых мероприятий, могут быть связаны с деятельностью местных активистов (Рис. 1).


Сегодня всё больше исследователей говорят о том, что такой тип территории – место, которое должно быть доступно для всех, не «фильтровать» людей по принципу социального положения или благосостояния. Важно, чтобы каждый человек здесь мог чувствовать себя комфортно, найти подходящее ему занятие. Поэтому при проектировании общественного пространства следует учитывать пожелания и потребности его потенциальных пользователей.

Кроме того, появляются методы исследования среды, смежные с психологией, например, метод исследования средового поведения людей. Суть данного метода заключается в том, что архитектурная городская среда и её восприятие влияют на настроение, и как следствие, общее состояние человека, могут воздействовать на его дальнейшие поступки, поэтому необходимо изучать влияние того или иного фактора и учитывать полученные данные при проектировании. Например, людям старшего поколения часто бывает сложно одобрить перестройку старых районов, так как их мышление менее подвижно. Также для человека важна узнаваемость места, ощущение его обособленности.

Появляется и понятие видеоэкологии – это наука, которая изучает воздействие на человека визуальной среды. Установлено, например, что гомогенные и агрессивные поля негативно влияют на людей.

Гомогенные поля – это поля, где отсутствуют визуальные ориентиры либо их очень мало, агрессивные – наоборот, состоят из множества одинаковых видимых элементов. Положение человека в пространстве также влияет на возможную коммуникацию и передачу информации [4].

В настоящий момент всё чаще поднимается вопрос о формировании без барьерной среды, оборудованной для людей с ограниченными возможностями и для маломобильных категорий граждан. Действительно, если пространство предназначено для всех, было бы неуместно не учитывать потребности данных категорий населения. Кроме того, такая среда может оказаться более удобной и для остальных групп, помогать людям быстрее ориентироваться в пространстве.

Также необходимо, чтобы у человека, посещающего это место, были разные варианты активностей на выбор (десять и более). Этому способствует продуманное благоустройство. Например, скамейка, установленная в парке, как бы «приглашает» посидеть и отдохнуть, красивая клумба –полюбоваться цветами, стол для настольного тенниса – поиграть и т. д. Такое пространство должно быть достаточно мобильным, чтобы его можно было быстро переоборудовать под определённый сезон, праздник, ярмарку или нечто другое (Рис. 2). Важным условием является наличие мест для приёма пищи с разными функциями и ценовыми категориями (и недорогая еда на вынос, и ресторан, в котором можно отметить праздник).

Озеленение также играет важную роль. Растения не только украшают территорию, но и очищают воздух, могут служить барьером, отделяющим место отдыха от проезжей части. Близость к природе, пешеходные прогулки, отсутствие таких негативных факторов, как шум и загрязнение, благоприятно влияют на настроение человека и на его самочувствие. Наличие естественного или искусственного водоёма также способствует более эффективному отдыху.

Один из важных элементов – освещение. При его отсутствии в вечернее время парк или пешеходная зона кажутся заброшенными, опасными. В таких местах могут собираться маргинальные сообщества, что будет негативно влиять на репутацию данной зоны.

Кроме того, освещение может не только обеспечивать безопасность, но и играть декоративную функцию, привлекая людей. Существует два его типа: функциональное и архитектурное. Функциональное освещение – это фонари или любые другие источники света, задача которых заключается в обеспечении безопасного перемещения человека в течении суток (Рис. 3). Архитектурное освещение – подсветка архитектурных элементов зданий, скорее отвечающая за эстетику. Хорошо продуманное освещение может визуально изменить пространство и сделать его более привлекательным.




Но, пожалуй, один из самых важных аспектов общественного пространства – это то, что оно должно содержать в себе потенциал к развитию. Общество, время, технологии – ничто не стоит на месте, среда также должна воспринимать эти изменения, в противном случае она окажется невостребованной. Поэтому так важно непрерывное развитие уже существующего места.

В целом, обобщив вышесказанное, можно заключить, что проектирование общественного пространства – достаточно сложная и интересная тема, требующая от проектировщика познаний в различных областях дизайна. Продумывая данную среду, следует учитывать пожелания потенциальных пользователей, а также её многофункциональность, доступность, безопасность, рекреационный потенциал и возможности для дальнейшего развития.

 

Список литературы

 

1.Официальнаятерминология. Общественные  пространства.   /   [Эл. ресурс] https://official.academic.ru/14693/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0 (дата обращения 14.01.2020)

2.        Архи-текст. Принципы проектирования общественных пространств. / [Эл. ресурс]https://xn-- 80akijuiemcz7e.xn--p1ai/blog/arhi-tekst-printsipy-proektirovaniya-obschestvennyh-prostranstv (дата обращения 14.01.2020)

3.        Парк Горького, Москва/ [Эл. ресурс]http://pryanik-app.online/posts/1062293/ (дата обращения 15.01.2020)

4.        Организация          архитектурной          среды          и          поведение          человека          /          [Эл. ресурс]https://www.dissercat.com/content/organizatsiya-arkhitekturnoi-sredy-i-povedenie- cheloveka (дата обращения 16.01.2020)

5.        Общественные пространства / [Эл. ресурс] https://gre4ark.livejournal.com/136199.html (дата обращения 14.01.2019)

6.        Вечерние танцы              в              парке              Горького.              /              [Эл.              ресурс]

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%B3%D0%BE%D1

%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0

%BD%D0%B8%D0%B9&ncrnd=1579092037528-8007614450015552&pos=16&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget- pdb%2F1025945%2F782ed0cf-3739-45ef-860d-

59bf943851e8%2Fs1200%3Fwebp%3Dfalse&rpt=simage (дата обращения 15.01.2020)