Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2017г.

Мы проводим множество времени внутри помещений – отдыхаем дома, учимся в образовательных учреждениях, работаем в офисе или на производстве, организуем свой досуг в культурных заведениях. От того, насколько безопасен внутренний микроклимат помещения, зависит наше здоровье и самочувствие.

Использование материалов с повышенным радиационным фоном может способствовать развитию ряда отклонений в нормальном функционировании здорового человеческого организма.

Застройщики, в угоду экономии и в ущерб здоровью жильцов, зачастую опускают такой важный фактор как радиационный фон внутри помещения. Решать проблему радиационной безопасности нужно еще на ранних этапах строительства: при выборе места под застройку, выборе материалов для возведения фундамента, стен, выборе внутренней и внешней отделки, обустройстве прилегающей территории.

Из-за ухудшения радиоактивными строительными материалами экологии помещения людей начинают беспокоить

·          головные боли,

·          аллергия,

·          плохое самочувствие.

Но как же понять, вреден материал или нет? Обратимся к действующему законодательству Российской Федерации. Согласно ему запрещается использование строительных и отделочных материалов с неизвестным содержанием естественных радионуклидов, то есть устанавливаются нормы на содержание радионуклидов 226Ra, 232Th     и 40K.

Согласно Нормам радиационной безопасности НРБ-99 и ГОСТ 30108-94, нормирование проводится по параметру удельная эффективная активность:

 

Аэфф = АRa + 1.31АTh + 0.085АK,

 

где АRa, АTh, АK - удельные активности радионуклидов 226Ra, 232Th и 40K соответственно, Бк/кг. 

Согласно ГОСТ 30108-94 за результат определения удельной эффективной активности в контролируемом материале и установления класса материала принимается значение, определяемое по формуле:

Aэфф м = Аэфф + D,

 где D - абсолютная погрешность определения Аэфф.

·          Для материалов, использующихся во вновь строящихся жилых и общественных зданиях (I класс) Аэфф м не должна превышать 370 Бк/кг.

·          Для материалов, используемых в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а так же при возведении производственных сооружений (II класс) Аэфф м не должна превышать 740 Бк/кг.

·          Для материалов, используемых в дорожном строительстве вне населенных пунктов (III класс) Аэфф м не должна превышать 1500 Бк/кг.

·          При 1500 Бк/кг < Аэфф м <= 4000 Бк/кг (IV класс) возможность использования материалов решается в каждом случае отдельно с федеральными органами Госсанэпиднадзора.

·          При Аэфф м, превышающей 4000 Бк/кг, материалы не должны использоваться в строительстве.

Естественная радиация в природе существовала всегда. Один из ее источников – излучение земной коры. В ее толще залегают породы, из которых производят многочисленные строительные материалы. Многие из них до сих пор хранят следы радиоактивного прошлого нашей планеты.

К наиболее вредным строительным материалам относят:

1)        гранит

2)        кварцевый диорит

3)        графит

4)        туф

5)        пемзу

Эти материалы выделяют радон в больших количествах, поэтому для использования внутри помещения они  не рекомендуется. Бетон, кирпич (радиоактивность красного кирпича выше, чем силикатного), мрамор, известняк и дерево принято считать относительно безвредными в этом плане материалами. Гравий и песок отличаются немного большим уровнем естественной радиации. К таким материалам как щебень, фосфогипс и стекловолокно следует  относиться с осторожностью, их уровень радиации в некоторых случаях может превышать норму.


Рис.1. Распределение стройматериалов по параметру удельной эффективной активности согласно ЛРК-1 МИФИ.


Радиоактивность некоторых используемых в строительстве материалов может нанести вред здоровью. При распаде радионуклидов, входящих в их состав (радия-226, калия-40, тория-232), выделяется радиоактивный газ радон. Его объемная активность в воздухе непроветриваемых помещений (подвалов, подземных станций метро), бывает в 10 и более раз выше, чем в открытой атмосфере.

Радон выделяется в воздух в два этапа. Сначала он проникает из материала в поры элементов строительного объекта. Затем постепенно распространяется через микрощели и трещины. При этом часть его распадается и попадает в воздух помещения. Больше всего радона скапливается на первых этажах зданий. Более того, поступая в легкие, радон распадается с выбросом альфа-частиц. Это может вызывать микроожоги тканей и их злокачественное перерождение.

 

Список литературы

1.       ГОСТ 30108-94* «Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов», 1995

2. СанПиН 2.6.1.2523-09 Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009, 2009