Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

За последнее время в строительстве произошли заметные изменения, которые повлекли за собой процесс модернизации зданий. Современные строительные компании нуждаются в качественном и недорогом оборудовании, которое облегчит строительство и даже ускорит его. В наше время очень сложно этого добиться, так как все привыкли использовать те методы, которые использовали ещё их деды. В наш современный век, где технологии во многом превзошли ожидания, стоит задуматься о том, чтобы их применять во всех сферах жизни.

Не так давно мы и не могли представить, что появятся такие принтеры, которые печатают объёмные фигуры. Сейчас эта отрасль так развивается, что их использование не ограничивается одной отраслью, а наоборот мы уже не можем сказать, где их не применяют. Например, 3D принтеры используют для прототипирования. Среди них есть производители сантехники, которые печатают модели смесителей, есть архитекторы и дизайнеры, печатающие макеты архитектурных сооружений, есть стоматологи, которые печатают модели для реальных челюстей для подбора имплантатов. Если объяснить просто, то 3D принтеры хорошо применять для того, чтобы не обращаться к услугам посредников. [1]

Строительство – одна из важных отраслей, которая требует всегда новые технологии. Благодаря 3D принтеру мы можем увидеть готовые модели дач, коттеджей и жилых домов. Нам не нужно, как раньше рисовать макет от руки и постоянно его как-то изменять, так как такие проекты могут изготавливаться долго по времени. Увидев прототип своего дома, заказчик сразу может внести исправления и понять, как он будет выглядеть при реальных размерах. Многие учёные решают такой вопрос, чтобы 3D принтер использовать не только для прототипов, но и для постройки зданий. американские военные всерьез рассматривают использование 3D печати бетоном при развертывании баз, китайские специалисты же вовсю экспериментируют со строительством бетонных «коробочек». Правда, эти попытки пока достаточно примитивны, ведь настоящему дому потребуется и инфраструктура – дренаж, проводка… Весьма многообещающи попытки  строительства  полноценного дома Андреем Руденко. Андрей сконструировал собственный принтер, способный печатать коммерчески доступными цементными смесями. Причем, у  него  уже  появились  конкуренты.  Так,  компания BetAbram планирует выпустить в продажу принтеры для печати зданий площадью до 16х9м. Цена вопроса – около $44 000 для самой большой из трех моделей. Правда, «больше» – не обязательно «лучше». Испанские разработчики пытаются идти в направлении миниатюризации строительных 3D принтеров, создавая роботы, способные использовать уже построенные элементы зданий в качестве рабочей опоры.

Какой метод станет наиболее практичным, покажет время. Но в случае успеха любого из них, строительная отрасль может сделать качественный рывок, выраженный в повышенной экономии, безопасности и скорости возведения зданий. [2]

Создатели одного из самых больших 3D принтеров в мире, голландские дизайнеры, уверяют, что в скором будущем на таком принтере, вероятно, можно будет распечатать целый дом. Внутри блоки предполагается заполнять утеплителем. Также в полые стены можно с легкостью убрать все коммуникации. Но пока такие дома существуют только в воображении их разработчиков. Проведённые исследования позволяют говорить о несомненных достоинствах и недостатков 3D принтеров для печати строительных сооружений.

 

Список литературы

1.     Применение 3D принтера в бизнесе http://www.homebusiness.ru/ideas/1836.html

2.     20 примеров применения 3D-печати http://3dtoday.ru/industry/20-primerov-primeneniya-3d-pechati.html