Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТИПЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ В СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2016г.

Ключевые слова: жилище, городское пространство, застройка, типы зданий.

Аннотация: В данном исследовании был проведен анализ жилья, который основывался на примерах организации внешнего пространства массового жилья в России и Западной Европе.

Были рассмотрены варианты размещения жилых домов в системе квартальной застройки и были выявлены следующие типологии:

· Угловые здания

· Дома-вставки

· Брандмауэры

· Дома-башни

· Свободностоящие строения

· Отдельностоящие строения

· Блоки

· Структуры, создающие закрытые пространства

· Дома-террасы

· Высокоплотная малоэтажная застройка

· Блокированная застройка

· Строчная застройка

· Дуплексы

· Индивидуальные дома

В конце статьи были сделаны некоторые выводы, относительно существующей ситуации разнообразия типологий массового жилья как в Европе, так и в России.

Жилище всегда являлось главной темой в архитектуре. На протяжении многих лет решались вопросы,

связанные с массовым и типовым жильем, но в настоящее время ключевым вопросом в работе архитекторов является разнообразие в архитектурно-планировочной структуре жилища. Жилое строительство в настоящее время переживает процесс становления от стандартной архитектуры, ориентированной на массы, к гибкой и индивидуальной архитектуре. Общество делится на множество различных социальных групп. У каждой группы различные пожелания относительно своих жилищ. Качество общественной инфраструктуры, услуг, культурной и развлекательной сети и комфорта – главная причина выбора городского образа жизни. На сегодняшний момент, массовое жилище является ключевой темой в работе архитекторов всего мира. Соответственно, встает вопрос о необходимости в новых концепциях развития и организации жилого пространства и сопутствующих структур и функций.

Одним из этапов в исследовании массового жилого строительства является структура жилой застройки. Главными элементами в структуре любого города являются жилые комплексы, так как именно они определяют размещение всех остальных функций. Жилые комплексы состоят из домов, которые, в свою очередь, состоят из жилых единиц, т.е. квартир. Было проведено исследование, которое основывалось на примерах организации жилой застройки в европейских странах и России, и выявлена следующая типология жилых зданий.

Угловые здания (Рисунок 1). Угловые здания ограничены блокируемыми к ним зданиями, как дома– вставки, и застройкой улицы. Угловые здания занимают особенную позицию в планировке города: они заканчивают квартал и просматриваются с четырех сторон. Симметричный объем углового здания может предполагать достаточно интересные планировочные решения:

-   лестничная клетка может быть вынесена наружу, либо во внутренний двор, либо на улицу, может быть либо закрыта, либо открыта (с проходом через внутренний двор)

-     доступ внутрь осуществляется посредством двух лестниц: каждое крыло имеет свою собственную лестницу

-   большие квартиры (иногда некоторые квартиры имеют ленточное остекление) по периметру здания

-   этаж состоит из двух совершенно симметричных квартир, расположенных по диагонали

-   закрытый угол распадается на сложные формы

-   экспериментальное решение: угловое здание отделяется от блока и становится самостоятельным модулем

Дом – вставка (Рисунок 2). Здания с наибольшим числом ограничений при проектировании. Помимо достаточного количества норм и правил при проектировании, в данном случае ограничения исходят от соседней застройки: высота, глубина, фасад и др. Также сложность представляет вариация соседних зданий по высоте. Поскольку в данном случае тема разнообразия пространств в одном здании не рассматривается, важным является решение архитектора создать оптимальный, наиболее комфортный тип квартиры. Взаимодействие с окружающей средой (диалог между старым и новым, адаптация к высоте этажа, поверхности крыши и т.д.) также изначально ограничивает действия проектировщиков. Но, безусловно, строгие технические требования иногда вдохновляют на экспериментальные решения: нетрадиционная планировка, нестандартная компоновка комнат, чердак с мобильными перегородками, двух- или трехуровневые квартиры, поверхности кровли как компенсации недостатка света и др.

Брандмауэры (Рисунок 3). Здание в данном случае может быть ориентировано только на одну сторону. Подобное решение полностью зависит от ситуации на участке и используется в основном из-за большой плотности городской ткани. Помимо ограниченной ориентации, ограничений у данного типа застройки практически нет: любые лоджии, балконы, эркеры, эксплуатируемая кровля, двухуровневые квартиры и т.д.

Дома – башни (Рисунок 4). Это – свободностоящие здания, ориентированные на четыре стороны и размещающие квартиры вокруг единственного входного узла (вертикальных коммуникаций). Существует достаточно большое разнообразие в использовании центральных зон (ядра). Квартиры в основном ориентированы только на одну сторону, кроме угловых. Возможны различные типы планировок.

Свободностоящие строения (Рисунок 5). Этот тип представляет собой, как правило, небольшую группу зданий средней этажности. Здания в группе ориентированы на все четыре стороны. Входной узел часто является центральным. Может использоваться любая типология квартир, но чаще всего они расположены друг над другом из-за небольшого размера здания. Озелененные пространства имеют здесь приоритет как фактор качества жилой среды: любой прямой доступ к частному саду (квартиры на первом этаже) или к зимнему саду, лоджии, террасы крыши плюс общественное благоустройство. Эти здания являются дорогостоящими из-за высоких цен на площадь в центре  города. Это своего рода, интерпретация индивидуального дома с  внутренним двором - меньший по площади, чем городской блок, но все же больший, чем индивидуальный дом. Акцентом в данном типе застройки является входной узел и двор.

Отдельностоящие строения (Рисунок 6). Тип здания, не ограниченный соседними сооружениями, но ограниченный красной линией застройки. Представляет собой блок средней этажности, состоящий из одного или нескольких типов квартир.

Блоки (Рисунок 7). Система, аналогичная одиночным строениям, только не ограничена линией застройки улицы. В идеальном случае блок размещен таким образом, чтобы создать максимально комфортное и рациональное ориентирование в пространстве. Как городской модуль, блок является идеальным типом застройки для размещения в своей структуре максимального количества квартир разных типологий, различных систем доступа и других аспектов создания разнообразия при проектировании жилища.

Структуры, создающие закрытые пространства (Рисунок 8). Вариант свободностоящего блока, который может представлять собой волнообразные, извивающиеся или сгруппированные модули и, в некоторых случаях, структуры круглой формы. Данные структуры обычно состоят из одинаковых или подобных секций общей топологической структуры или модулей. Разнообразие квартир в такой структуре фактически неограниченно. Доступ обычно обеспечивается вентилируемыми лестничными клетками.

Дома – террасы (Рисунок 9). Дом–терраса, как правило, располагается на склоне с односторонней инсоляцией и вентиляцией. Квартиры расположены друг над другом и часто являются структурами с внутренним частным двором. Дом-терраса - это тип жилья, часто размещающий в своей структуре общественные или полуобщественные пространства для отдыха, дворы, сады, террасы. Данный тип застройки имеет массу технических проблем, которые приводят к высокой стоимости строительства данного типа - ступенчатое расположение санитарных блоков, сложная система технических коммуникаций и др.

Высокоплотная малоэтажная застройка (Рисунок 10). Этот тип является достаточно разнообразным. Как правило, такая застройка используется на периферии или за городом. В структуре данного типа существует некоторая градация между частным, получастным, полуобщественным и полностью общественным пространствами.

Блокированная застройка (Рисунок 11). Представляет собой ряд зданий небольшой этажности, блокированных между собой. Таким образом, планировка является свободной и в то же время ограниченной: ограниченной в отношении определенного блока и его структуры, ориентирования в пространстве, высоты, глубины и размера внутреннего двора; свободной в границах индивидуального пространства и в отношении к противоположной улице. Здания в блокированной застройке, как правило, ориентированы на две стороны: на улицу и во внутренний двор. Другие варианты расположения блоков в пространстве могут возникнуть благодаря расположенным друг над другом углубленным объемам. Первые этажи, из-за неизбежного недостатка света, часто используются как общественные пространства, реже как технические. Внутренний двор используется как полуобщественное озелененное пространство. Индивидуальным пространством может быть лоджия, зимний сад, иногда терраса на крыше.

Строчная застройка (Рисунок 12). Представляет собой ряд зданий небольшой этажности, которые либо сблокированы между собой, либо разделены дворовым пространством. Так же, как и в блокированном типе, территория участка разделена строго на общественную и полуобщественную зону перед зданием и частным садом позади здания. Пространство около дома играет роль своеобразного защитного экрана. Здания могут быть ориентированы только на две стороны. В планировании городского пространства этот тип может быть разнообразен по высоте, ширине и глубине и таким образом создает достаточно большое количество различных схем. Эти здания обычно проектируются в два-четыре этажа. Функциональная схема решена таким образом, что жилая зона располагается на нижнем уровне, а спальня, как правило, располагается на верхнем уровне.

Дуплекс (Рисунок 13). В отличие от односемейных зданий, они планируются согласно не желаниям потенциального жильца, а, скорее, как блокированная или строчная застройка. Данный тип зданий предлагает потребителям следующие преимущества: частный участок, озеленение с трех сторон, возможные преобразования и дополнения в планировке. С другой стороны, выполняются следующие условия: оптимизация стандартного плана, трехстороннее ориентирование, создание определенного экрана между соседями (визуально и акустически), минимизация затрат на проектирование.

Индивидуальные дома (Рисунок 14). Наиболее продуманное жилье, которое может быть спроектировано абсолютно любой формы: участок, планирование, функциональная структура дома и участка, форма, оболочка, материалы – все полностью соответствует пожеланиям заказчика. Этот тип представляет собой односемейные здания, которые спроектированы, учитывая все пожелания заказчика. Дом на одну семью не влияет на пространственно-планировочное формирование городской среды в целом. Единственный недостаток этого типа жилья – это высокие экономические затраты, связанные с индивидуальными характеристиками здания и конструкциями.

В европейских странах существует достаточно большое разнообразие типов размещения жилых домов в структуре городской застройки, несмотря на такие факторы, как: климатические условия места строительства, уровень жизни, различия в социальных классах и т.д. В России на данный момент вариативность размещения жилых домов в структуре квартальной застройки достаточно ограничена. Таким образом, исследование подобного характера и направленности достаточно сложно было бы провести, опираясь на примеры исключительно российского жилья. На данный момент в России приоритет отдается количественному изменению в массовом жилом строительстве, а вопрос о качественном изменении, которое является необходимым, остается открытым.

До сих пор разработчики многоэтажной жилой застройки полагались на традиции, установившиеся на рынке, и на свой собственный субъективный опыт, благодаря чему семья, для которой проектируется большинство жилых помещений, играет в нашем обществе только второстепенную роль. В результате социальных изменений общества возникает необходимость в разнообразии жилищного строительства. Необходимость в гибкости диктуется самым непредсказуемым элементом в массовом строительстве, а именно, жильцами. В некоторых странах многоэтажные жилые дома формируют основу жилого фонда. Однако постоянное увеличение налогов привело к постоянному оттоку семей и групп среднего класса из городов. Чтобы приостановить эту миграцию, требуется предложить оригинальную альтернативу односемейному дому с садиком за городом. Поэтому в последние годы индивидуальность и разнообразие стали одним из главных факторов, влияющих на архитектуру городского жилища.

Необходимость в балансе различных аспектов жизнедеятельности неизбежно ведет к воплощению нетрадиционных проектов, способных использовать все средства и цели в формировании нового жилого пространства: качество самого жилья; доступные цены; новые конструкции; организация такого пространства, которое будет гарантировать гармоничное сосуществование между различными социальными группами, особое внимание к окружающей среде и т.д. Вполне естественный и обоснованный интерес к таким условиям проектирования позволяет новому поколению архитекторов в полной мере выразить свое отношение и взгляды в абсолютно свободной форме и практически ничем не ограничиваясь. На этом и основана главная идея жилищного проектирования на сегодняшний день.


Список литературы

1.      Баранов, Н.В. Всеобщая история архитектуры / Н.В. Баранов // Архитектура Западной Европы. – М.: Издательство литературы по строительству, 1966-1977. – т.12, ч.1. – 720 с.

2.      Брумфилд, У. Жилище в России: век ХХ. Архитектура и социальная история / У. Брумфилд, Б. Рубл. – М.:Издательство «Три квадрата», 2002. – с.

3.      Основы Советского градостроительства. - Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. – М.: Стройиздат, 1967. – т.2. - 344 с.

4.      Фремптон, К. Современная архитектура: Критический взгляд на историю развития / К. Фремптон. – М.: Стройиздат, 1990. – 535 с.

5.      Швидковский, О.А. Всеобщая история архитектуры / О.А. Швидковский. – М.: Издательство литературы по строительству, 1966-1977. – т.12, ч.2. – 578 с.

6.      Gausa, M. New Alternatives. Housing. New Systems / Manuel Gausa. – Barcelona.: Actar Barcelona, 1998. – 272 p.

7.      Mozas, J. A+T: Density IV / Javier Mozas, Aurira Fernandez Per // Arquitecture + Technology / Printed Graficas Santamaria, S.A., Vitoria – Gasteiz, 2003. - №22. – 62 p.

8.      Mozas, J. Density: New Collective Housing / Javier Moza, Aurura Fernandez Per. – Ed. A+T Ediciones Printed Vitoria – Gasteiz, 2004. – 320 p.

9.      Meuser, P. Stadt und Hous: Berlinische Architektur im 21 Jahrhundert / Philipp Meuser, Fried Nielsen. – B.: DOM Publishers, 1998-2005. – 224 p.

10.   Planning Amsterdam_Scenarios for Urban Development - 1928-2003. - Rotterdam.: NAI Publishers, Physical Planning Department, 2003. – 208 p.

11.   Sherwood, R. Modern Housing Prototypes / Roger Sherwood // Harvard University Press / Cambridge, England, 1981. - №15. – 184 p.

12.   Weston, R. Key Buildings of the Twentieth Century: Plans, Sections and Elevations / Richard Weston. - W. W. Norton & Company, 2010. – 240 p.

13.   Yoshida, N. A+U, Architecture end Urbanism / Nobuyuki Yoshida. – T.: Japan, Tokyo, A+U Publishing & Co, 2005. - №415. – p.140