Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ГЛИНИСТЫХ ПРИМЕСЕЙ ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА ЗОЛОЩЕЛОЧНОГО БЕТОНА

Авторы:
Город:
Братск
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2016г.

Как известно, качество заполнителей, применяемых для изготовления бетона, определяется не только их минеральным и зерновым составом, но и содержанием вредных примесей.

Мелкие частицы (пыль, глина) увеличивают водопотребность бетонных смесей и расход вяжущего  в бетоне. Поэтому обычно ограничивается содержание в заполнителе зерен, проходящих через сито 0,14 (0,16) мм и количество глинистых частиц, определяемых отмучиванием. Глина набухает при увлажнении и увеличивается в объеме при замерзании, снижая морозостойкость бетона. Поэтому в соответствии с требованиями существующих стандартов в заполнителях строго регламентируется  содержание глинистых  примесей. Обычно заполнители очищают от глины путем промывки.

Характерной особенностью всех отходов камнедробления, в том числе и отсевов от дробления диабаза (ОД), используемых в настоящей работе в качестве заполнителя бетона, является их загрязненность глинистыми примесями. Поэтому целью эксперимента являлось изучение влияния глинистых примесей на коррозионную стойкость золощелочного бетона, состоящего из вяжущего (зола-унос ТЭЦ и жидкое стекло из микрокремнезема) и заполнителя (ОД).

Все эксперименты проводились с использованием жидкого стекла из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 на образцах-балочках размером 4х4х16см, изготовленных из бетонной смеси состава "Зола: ОД" = 1:3. Консистенция бетонной смеси составляла 106-115 мм по расплыву конуса на встряхивающем столике.

Составы бетона (на золе I поля и на золе II поля), характеризующиеся наибольшими показателями плотности и прочности (заполнитель, содержащий 12% глинистых примесей), были подвергнуты испытаниям на коррозионную стойкость. Для сравнения воздействию агрессивных сред подвергался состав бетона на заполнителе ОД, не содержащем глинистых примесей. В качестве агрессивных сред выбраны отработанное машинное масло и бензин.

Оценка коррозионной стойкости по изменению прочности при сжатии, будучи пригодной для исследования коррозии I и II видов по В.М. Москвину, не является основным критерием при коррозии III вида. Поэтому в представленных исследованиях оценивали коррозионную стойкость в течение 30 суток по изменению предела прочности при изгибе (коэффициент стойкости Кс) по формуле:


где  - предел прочности при изгибе в агрессивной среде и в воде соответственно.

На Рисунках 1 и 2 представлены данные о коррозионной стойкости золощелочного бетона, на ОД, содержащем глину.



Как видно из представленных данных золощелочный бетон на заполнителе из ОД, содержащем глину, коррозионностоек в обеих исследуемых средах, так как значения Кс превышают требуемое значение (0,8). Вполне очевидно, это связано с тем, что глинистые минералы активно взаимодействуют с жидким стеклом с образованием соответствующих продуктов, стойких к агрессивному воздействию нефтепродуктов. Кроме того частицы глины активизированные щелочью жидкого стекла и частично связанные продуктами гидратации зольных частиц, равномерно распределены по объему смеси, заполняя пустоты в каркасе из ОД, тем самым уплотняя структуру бетона.

Таким образом, выполненный эксперимент достаточно убедительно доказывает, что глинистые примеси, содержащиеся в заполнителе из ОД, не оказывают отрицательного влияния на коррозионную стойкость исследуемого бетона.