Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

С переходом к рыночным отношениям в значительной степени увеличилась экономическая самостоятельность организаций различной формы собственности, что неизбежно привело к утрате значения централизованного механизма учета и распределения материальных ресурсов и потере централизованного государственного контроля за используемой и выпускаемой приборной базой. В условиях инновационного развития и модернизации экономики одной из актуальнейших задач конкурентоспособного развития приоритетных направлений техники и технологии является разработка информационного обеспечения технологического развития таких стратегических секторов экономики, как авиация, атомный и энергопромышленный комплексы, тяжелое машиностроение. Одно из основных затруднений решения этой проблемы заключается в недостаточной информации о конкурентоспособной измерительной технике, поставляемой на российский рынок. Решение этой задачи связано с комплексом работ по сбору, обработке и доведения до разработчиков инновационных программ и проектов оперативной информации о разрабатываемых и выпускаемых средствах измерения, испытаний, контроля и диагностики, высокотехнологичных испытательных стендах, эталонов нового поколения. В то же время выпуск отраслевых каталогов сведен к минимуму, а реклама большинства фирм производителей, размещаемая в средствах массовой информации интернет-сайтах часто не актуальна и не всегда достоверна.

Изучение и анализ зарубежного опыта сбора, обработки и представления информации о продукции показали, что в современных условиях наиболее эффективной является система каталогизации продукции, построенная на стандартных машинно-ориентированных формах сбора информации, на основе которых созданы базы данных о продукции с использованием персональных ЭВМ. В России имеется опыт создания системы каталогизации предметов снабжения на основе применения принципа каталогизации на всех стадиях жизненного цикла продукции, позволившим создать единую информационную базу данных от зарождения идеи создания продукции до ее утилизации с соответствующей организацией исследований, разработки, производства, эксплуатации, хранения и утилизации [2]. Главной целью развертывания такой системы каталогизации являлось повышение эффективности, планирования, развития, заказа, разработки, поставки и эксплуатации продукции за счет целенаправленного управления их номенклатурой на основе единой системы описания, классификации, кодирования и учета. Опыт разработки и результаты реализации таких систем каталогизации положен в основу создаваемой информационно-аналитической системы измерительной техники. При разработке информационно- аналитической системы измерительной техники так же учтен опыт и рекомендации по решению задач метрологического обеспечения при реализации важнейших научно-технических программ и национальных проектов, полученные учеными Научного совета РАН по метрологическому обеспечению и стандартизации, Приборной комиссии Президиума РАН, Совета по законодательной и прикладной метрологии при Минпромторге России, Научно-методического совета по метрологии, стандартизации и сертификации Минобрнауки России, Международного научно-технического общества приборостроителей и метрологов, Научно-технических советов по техническому регулированию РСПП и ТПП России,.

Информационно-аналитическая система измерительной техники является одним из ключевых блоков комплексной системы метрологического обеспечения инновационных программ и проектов [3],разработка, которой основана на результатах научно-исследовательских работ по разработке научно-технических, информационно-методических и нормативно-организационных решений по созданию механизмов оценки конкурентоспособности разрабатываемых или используемых измерительных технологий, правильности установления и соблюдения метрологических требований, влияющих на результаты и показатели точности измерений характеристикам измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики должны быть обеспечены [2].

Основными целями создаваемой информационно-аналитической системы измерительной техники являются следующие:

-    удовлетворение большого числа потребителей и разработчиков инновационных программ и проектов базовым набором конкурентоспособных средств измерений, испытаний. контроля и диагностики;

-     снижение объемов финансовых средств, выделяемых из государственного бюджета на закупку и разработку данной продукции;

-       повышение конкурентоспособности контрольно-измерительного и испытательного оборудования отечественного производства.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

- формирование классификатора  конкурентоспособного контрольно-измерительного и испытательного оборудования;

-     разработка нормативного правового и нормативно-технического обеспечения процесса создания и последующего ведения инфомационно-аналитической системы измерительной техники как подсистемы комплексной системы метрологического обеспечения инновационных программ и проектов;

-    обеспечение единства описания и идентификации конкурентоспособного контрольно-измерительного и испытательного оборудования;

формирование каталога отечественных производителей (поставщиков) конкурентоспособного контрольно- измерительного и испытательного оборудования.

Разработка и реализация информационно-аналитической системы измерительной техникипозволит решить ряд задач инновационного развития приоритетных задач экономики.

Во-первых, устранить случаи, имеющие место в процессе формирования и реализации государственных заказов, когда различные федеральными органами исполнительной власти зачастую осуществляются заказ близких по тематике или просто дублирующих друг друга научных исследований и технологических разработок.

Во-вторых, исключить возможность заказа продукции, не соответствующе обязательным метрологическим требованиям.

В-третьих, решить задачу создания единой информационная база перечней и каталогов конкурентоспособной измерительной техники, что будет способствовать формированию ее полноценного рынка и привлечения коммерческих структур к инвестициям научных исследований и разработок

В четвертых расширить возможности предприятий разработчиков в участии в международном научно- техническом сотрудничестве.

Особую актуальность разработка и реализация информационно-аналитической системы измерительной техники приобретает сегодня, когда одним когда основным трендом развития экономики становятся государственные программы развития приоритетных отраслей промышленности. Мониторинг 42 государственных программ показал, что в 17 из них имеются мероприятия, выполнение которых связано с использованием современных средств измерений, испытаний, контроля и диагностики. Такие мероприятия присутствуют практически во всех государственных программах по направлению инновационное развитие и модернизации экономики, а также в отдельных программах по направлениям новое качество жизни, обеспечение национальной безопасности и сбалансированное региональное развитие [1].

После создания информационной системы измерительной техники, предусматривается введение в классификатора в качестве раздела федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд, как это предусмотрено для других федеральных органов исполнительной власти по закрепленным группам продукции.

 

Список литературы

1.      Перечень государственных программ Российской Федерации в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.12.2912 года № 2394-р-URL: http://programs.gov.ru/Portal/programs/documents(дата обращения: 10 =октября 2013 года).

2.      Фирстов В.Г. Вопросы метрологического обеспечения инновационных научно-технических проектов и программ.// М.: Проблемы гуманитарных и естественных наук -2013 - №8 - С. 60-64.

3.      Фирстов В.Г. Роль метрологического обеспечения в повышении эффективности инновационных научно- технических программ.//Стандарты и качество.-2013-№12-С.52-55