Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ СИСТЕМ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2020г.

Пожарная безопасность является важной составной частью корпоративной безопасности, так как перерывы в работе и материальный ущерб от пожаров могут представлять угрозу для существования компаний: потеря доли рынка, ущерб имиджу, отток специалистов к конкурентам, потеря доверия со стороны инвесторов.

Таким образом, ответственные компании предъявляют высокие требования к противопожарной безопасности. Большой интерес в этом плане представляет собой опыт немецких компаний. Благодаря многолетнему полевому опыту, а также глобальным сетям немецкие эксперты обладают глубокими детальными знаниями. Реализация концепций и проектов пожарной безопасности осуществляется высоко мотивированной командой квалифицированных специалистов из различных отраслей. Каждый проект тщательно анализируется бюро планирования. Затем в конструкторском бюро создается концепция пожарной безопасности, которая обеспечивает максимальный уровень безопасности с учетом экономической эффективности.

Поскольку технология пожаротушения существует в Европе более 100 лет, ее надежности можно доверять, как утверждают эксперты [1]. Немецкими командами специалистов ежегодно оценивается более 30 000 систем противопожарной защиты во всем мире.

Пожарные риски, как утверждают специалисты, зависят, главным образом, от типа использования здания и иногда значительно различаются от помещения к помещению. Ими были предложены специально разработанные концепции противопожарной безопасности для всех типичных условий эксплуатации в коммерческих или общественных зданиях и даны рекомендации по проектированию противопожарных систем. Так, приоритетными являются литийно-ионные аккумуляторные системы, которые обеспечивают широкий диапазон применения от производства до потребления и помогают стабилизировать частоту и напряжение, а также компенсировать колебания спроса и предложения. Поэтому раннее обнаружение возгорания является обязательным условием при разработке систем противопожарной защиты для литийно-ионных аккумуляторных систем. Быстрое пожаротушение имеет большое значение и может быть обеспечено с помощью автоматизированных систем пожаротушения с подходящими средствами.

Специалистами по защите в таких чрезвычайных ситуациях были проанализированы различные варианты применения противопожарных систем (зд. и далее ППС). Рассмотрим некоторые из них.

Архивы и специально охраняемые складские помещения, например, содержат незаменимые предметы, такие как документы, книги, рукописи или картины, и поэтому должны быть защищены наилучшим образом. Датчики пожарной сигнализации, которые обнаруживают даже самую низкую концентрацию дыма, а также система пожаротушения, которая не наносит вреда самым чувствительным и ценным предметам, являются идеальным решением.

Чистые лаборатории играют при этом ключевую роль, поскольку без них работа в самых разных областях исследований была бы немыслимой. Пожары на таких объектах могут существенно повлиять на научную работу и принести серьезные финансовые последствия для пострадавшей организации. Неудивительно, что требования к противопожарной защите столь же разнообразны, как и сами комплексы, которые отражают их соответствующую специализацию.

Отдельные стоящие электростанции (подстанции/трансформаторные будки) на основе контейнерных решений, предварительно собранные в Европе и во всем мире, должны быть защищены от пожара. Они, чаще всего рассматриваются как аварийные источники питания. Для центров обработки данных аварийное электроснабжение (например, генераторы или батареи) играет важную роль при выживании, так как оно обеспечивает в случае перебоев с питанием бесперебойную работу. Надлежащей защите таких аварийных систем следует уделять особое внимание. Благодаря раннему (и безошибочному) обнаружению источников пожара, необходимые технические и организационные меры могут быть начаты на них немедленно. В результате такие ситуации могут быть быстро разряжены, а худшие кризисы предотвращены.

Отметим, что нередко возникают чрезвычайные ситуации в залах, используемых для различных мероприятий. Например, залы колледжей используются с различным количеством посетителей для самых разных целей – от семинаров, выпускных и обедов до театральных представлений, выставок и даже рок-концертов. Поскольку риск возникновения пожара и условия окружающей среды в залах для проведения мероприятий могут значительно различаться, система противопожарной защиты должна легко адаптироваться к изменяющимся требованиям.

Выставочные залы из-за высоких потолков содержат большие объемы воздуха. Это означает, что аэрозоли, исходящие от пожаров, поднимаются до высоты потолка с некоторой задержкой и в низкой концентрации. Системы противопожарной защиты, установленные в таких зонах, должны быть очень чувствительными и сохранять при этом историческую целостность пространства и экспонаты. Отдельные системы также могут быть установлены для индивидуальной защиты стеклянных витрин.

Как показывают наблюдения, большинство крупных пожаров в отелях происходят в гостевых номерах. Такие пожары являются причиной более 70 процентов смертей среди гражданского населения [2]. Спящие люди подвергаются повышенному риску возникновения пожара, поэтому к мерам пожарной безопасности относятся с приоритетом. ППС обеспечивают максимальную защиту, но и не восприимчивы к ложным тревогам, таким как пар или табачный дым.

Кулинария является одной из основных причин пожаров. Большие кухни особенно подвержены риску, потому что они содержат большое количество источников возгорания, таких как открытое пламя или сепараторы для очистки жира. В прошлом кухни контролировались только с помощью детекторов тепла. Современная мультифункциональная техника способна обнаруживать начинающиеся пожары гораздо раньше, так как она основана как на обнаружении дыма, так и тепла.

Прачечные являются сравнительно важными объектами для пожарной безопасности, поскольку они объединяют большие электрические приборы и пожарные нагрузки в небольшом пространстве. Системы противопожарной защиты в таких помещениях должны обнаруживать пожары как можно раньше и быть невосприимчивыми к таким обманчивым факторам, как пар или пыль.

Пожары в подземных гаражах и паркингах могут быть особенно разрушительными: если они не обнаружены на раннем этапе, то могут быстро перерасти в большие пожары. Эти пожары очень трудно потушить, и они представляют угрозу не только людям, но и для здания в целом.

Технические помещения являются «сердцем» многих компаний, которые полагаются на их бесперебойную работу. Эти помещения оснащены современным дорогостоящим электронным и электрическим оборудованием. Скопление оборудования, электроэнергии и системы кабелей постоянно создают опасность возможного воспламенения от перегрева или короткого замыкания. Самое раннее обнаружение зарождающегося пожара обеспечивает быстрое и безопасное его обезвреживание.

Пожарная безопасность в кафе и ресторанах имеет первостепенное значение, поскольку в часы пик в этих помещениях находится много людей. Существуют различные риски пожара, которые варьируются в зависимости от события. Раннее обнаружение дыма помогает избежать панических ситуаций при пожаре.

Не следует недооценивать также риск возникновения пожара в помещениях, расположенных на верхних этажах, поскольку здесь присутствует постоянный источник возгорания (электричество) и горючий материал (кабели и электрические компоненты), сталкивающиеся с большим количеством кислорода из системы принудительной вентиляции. Это предполагает, что пожары обнаруживаются как можно раньше и тушатся эффективно и безопасно.

Лестницы (лестничные клетки) занимают центральное место в любой концепции противопожарной защиты: они являются основными путями эвакуации, так как лифты не должны использоваться в случае пожара. Противопожарные системы гарантируют, что на лестничных клетках не будет дыма, чтобы обеспечить беспрепятственную эвакуацию из здания.

Как отмечают СМИ ФРГ, количество выездов на пожар из-за ложных срабатываний ППС в студенческих общежитиях удивительно велико [3]. Это не только значительный фактор затрат, но и может также поставить под угрозу безопасность студентов. Частые ложные тревоги приводят к безразличной реакции, на пожарную тревогу равнодушно реагируют, и в случае чрезвычайной ситуации нередко здание не эвакуируется.

Таким образом, пожарная опасность по-прежнему представляет серьезную угрозу для предприятий всех отраслей. С этой опасностью можно эффективно бороться с помощью профилактических мер. Чрезвычайные ситуации последнего времени показывают, что оперативной противопожарной безопасности не всегда уделяется должное внимание. Многие предприятия ограничиваются минимальными нормативными требованиями при пожарной безопасности по соображениям затрат. В некоторых случаях это чревато последствиями. Прежде всего, из-за сегодняшней конкурентной ситуации, почти полного исчерпания производственных мощностей, долговременные сбои в работе, вызванные пожарами, могут выбросить компании с рынка. Поэтому пожарная безопасность более важна, чем когда-либо, и должна быть частью управления рисками, включая корпоративную безопасность с приоритетами пожарной безопасности, безопасности, предотвращения природных опасностей и кибербезопасности.

 

Список источников и литературы

 

1.        Anwendungsfälle für Brandschutzsysteme. // URL https://new.siemens.com/de/de/produkte/gebaeudetechnik/brandschutz/applications.html            (Дата обращения 16.01.2020)

2.        Brandschutz. URL https://vds.de/de/brandschutz/ (Дата обращения 16.01.2020)\

3.        Bedeutung des Brandschutzes. URL https://www.ihg-online.de/bedeutung-des-brandschutzes/ (Дата обращения 16.01.2020)\