Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ, ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2020г.

Экосистема является биологической системой, которая состоит из сообществ живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Существует множество факторов, которые отрицательно влияют на состояние экосистемы. Одним из таких факторов являются пожары. Последствия лесных пожаров всегда имеют негативный характер и наносят неоценимый ущерб в экосистему.

Неконтролируемое распространение огня наносит не только экономически значимый урон, но и имеет страшные последствия для экологии. С каждым годом количество лесных пожаров возрастает. Выгорание больших территорий леса ведет к кардинальным изменениям в экосистеме, что в результате может вызвать непредвиденные последствия.

Леса занимают около 45% площади нашей страны, по обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых запасов древесины (рис.1).

Задымление атмосферы является одним из самых главных последствий пожаров. Сильное задымление задерживает развитие растений, и вследствие чего они выделяют меньше кислорода, что значительным образом влияет на атмосферу. Из-за нехватки кислорода гибнут не только животные, на людей это воздействие тоже оказывается. Мы не ощущаем это так явно, но заболевание связанные с нехваткой кислорода по статистики растут с каждым годом.

Пожары могут вызвать смену видового биологического разнообразия, то есть замещение одного вида другим. Частота таких явлений с каждым годом возрастает. Как пример, можно рассмотреть смену после пожара хвойного леса на лес осиновый.

Лесные пожары также вызывают усиление кислотных дождей. Кислотные дожди – это общее название осадков, содержащих оксиды (серы или азота). Во время горения леса образуется углекислый газ и другие вредные соединения, при воздействии их с влагой воздуха, формируются кислотные дожди. Они негативно влияют на почву, флору и фауну. Например, в результате кислотных дождей могут погибнуть популяции рыб в акватории, деревья могут резко сбросить листья.

Помимо выше перечисленных проблем к негативным последствиям лесных пожаров также относят: парниковый эффект, смену зоологического и микробного мира, эрозию почвы, образование оползней, уничтожение природных ресурсов леса.

Восстановление лесного покрова после пожара занимает большое количество времени - это зависит от различных обстоятельств. К примеру, на севере восстановление займет дольше времени, чем на юге; кустарники и травы приобретают новый вид быстрее, чем деревья. Все это говорит о том , что полное возобновление леса после даже незначительного пожара , может занять большой отрезок времени.



Одним из примеров являются лесные пожары в Сибири, продолжавшиеся с июля по сентябрь 2019 года. От пожаров пострадало 5,4 миллиона гектаров (Иркутская область, часть Красноярского края, Забайкалья, Якутии и Бурятии). В этих регионах была введена региональная чрезвычайная ситуация.

Основных и точных причин возгорания такой огромной территории не названо. Существует несколько основных вариантов:

·                   по данным МЧС, виной масштабного распространения пожаров являются недостаточные меры для тушения очагов возгораний;

·                   представители лесозаготовителей и экологических организаций одной из возможных причин пожаров считают умышленные поджоги, которые могли начаться в связи с необходимостью сокрытия фактов массовой незаконной рубки леса и его незаконной продажей, в основном Китаю;

·                   одной из главных причин пожаров также называют сокращение штатов лесников в России после принятия нового Лесного кодекса в 2006 году с 70 тыс. чел. до 12 тыс. человек.

Лесные пожары в Сибири 2019 г. являются рекордными по площади за последние несколько лет. Средние температуры июня в тех частях Сибири, где бушуют стихийные пожары, были почти на десять градусов выше долгосрочного среднего за период 1981—2010 гг.

Усиление парникового эффекта, обмеление рек, зеленые пустыни вместо лесов на многие десятки лет и онкологические заболевания у населения. Это неполный перечень последствий от сибирских пожаров.

В ходе пожаров в атмосферу Земли выброшены десятки миллионов тонн двуокиси углерода, ускоряющей глобальное потепление. Аномально раннее начало пожаров и их аномально огромные площади являются прямым следствием глобального потепления. Вечная мерзлота тает, что ведёт к выделению в атмосферу огромного количества метана. Также создана реальная угроза уничтожения экономически используемого лесного фонда России.

Также лесные пожары — это смертельная опасность для всех обитателей тайги. Огонь уничтожает абсолютно все на своем пути: и леса, и животных. Многие животные ушли со своей территории обитания. К тому же, убежать от огня не под силу многим детенышам животных, поэтому можно ожидать уменьшения популяции некоторых видов.

В Госдуме началось рассмотрение законопроекта о передаче государственных полномочий по тушению лесных пожаров в России на федеральный уровень.

Перечислять все губительные последствия от огня в лесах тайги можно очень долго. Одно можно сказать наверняка — огонь несет только смерть для всех лесных обитателей и нарушает равновесие экосистемы.