Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ НАУКОЕМКОЙ ИННОВАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2017г.

Рассмотрим информационную модель наукоемкой  инновационно-производственной системы, включающей результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской, инновационной, финансово- хозяйственной, управленческой    деятельности в разрезе центров ответственности, обеспечивающих «наблюдаемость» объекта, и предназначенную для разработки долгосрочных планов, управления основной производственной деятельностью и технологическими процессами.

Построим схему информационной модели инновационно-производственной системы наукоемкого предприятия (рис. 1).


Рис. 1 – Схема информационной модели инновационно-производственной системы наукоемкого предприятия

График работы оборудования. График работы оборудования используется для описания периодов работы линий, они позволяют указать все рабочие интервалы линий с 00:00 до 24:00 на все дни недели. Таким образом, можно учесть паузы и перерывы в работе и сделать график максимально реалистичным. При этом можно создавать несколько графиков для их последующего назначения на разные линии или для их использования в разные интервалы времени. При расчете плана принимается во внимание фонд рабочего времени линии, ограниченный графиком.

Производственные площадки и участки. Основное назначение площадок – это идентификация разных, в том числе территориально удаленных промышленных площадок. Между площадками можно задать матрицу  перемещений, в которой указывается время транспортировки с одной  площадки на другую. Каждая технологическая линия привязывается к той промышленной площадке, на территории которой она находится. При планировании время перемещения рассчитывается автоматически и учитывается при составлении расписания. Участки используются для группировки оборудования по территориальному или учетному признаку. При планировании удобно осуществлять группировки и сортировку по участкам.

Технологические линии и оборудование. Используется двухуровневая модель описания технологического оборудования. На верхнем уровне необходимо описать так называемые группы оборудования. Группа оборудования – это логическое объединение однотипного и взаимозаменяемого оборудования. Для группы настраивается ряд параметров используемых при планировании. Например, особый тип совместимости оборудования в рамках одного цикла, который разрешает или не разрешает параллельную работу двум линиям в одной группе.

Второй уровень – технологические линии. В этом случае в систему вводится перечень всех доступных для производства технологических линий, объединенных в группы. Количество линий в группе не ограничено. Для каждой линии в группе указывается её тип, площадка, участок и календарь работы линии.

Технологические операции. Технологические линии надо объединять в группы для того, чтобы создать системе ИС пространство для оптимизации, которая начинается с выбора технологической линии для выполнения первой операции.

Технологические операции являются важной частью информационной модели. На уровне операций даётся описания нормативов времени: штучное (производительность изделий в единицу времени), время ожидания до или после операции (подготовительное и заключительное). Также для операции указывается группа линий или конкретная линия, на которой операция может быть выполнена. При этом допускается следующие варианты:

1.    Операция может быть выполнена на любой линии из группы. Штучное время одинаково для всех линий в группе. При планировании система выбирает первую свободную линию из группы и назначает её на выполнение операции. Переброска операции между линиями в рамках группы выполняется без ограничений. Пространство для проведения оптимизации (выбор незанятого оборудования и т.д.) очень широко.

2.   Операция может быть выполнена на любой линии из группы. Штучное время различно для всех (или некоторых) линий в группе. При планировании система выбирает из списка доступных линий свободную, но с наибольшей производительностью и назначает её на выполнение операции. При необходимости можно вручную перебросить операции между линиями в рамках группы. При этом время выполнения операции при перемещении с более быстрой линии на более медленную будет рассчитано автоматически. Пространство для проведения оптимизации (выбор незанятого оборудования) широко.

3.   Операция может быть выполнена на некоторых линиях из группы. Штучное время зависит от линии. Это вариация на предыдущий пункт, с тем отличием, что в списке используемых машин задаются не все линии из группы, а лишь некоторые из них.

4.    Операция может быть выполнена только на одной линии из группы. В этом случае в списке используемых линий указывается лишь одна.

Технологические маршруты. Технологический маршрут представляет собой список, в котором указано, какие операции должны быть выполнены и в какой последовательности. Так же технологический маршрут описывает связи между операциями.

Для описания операции на маршруте, используется понятие фазы. Фаза – это технологическая операция, имеющая порядковый номер на маршруте.

Для корректировки времени выполнения операции на конкретном маршруте может быть использован коэффициент времени и количества. Использование коэффициента времени позволяет существенно уменьшить размер справочника операций, если для разных маршрутов или номенклатур время выполнения варьируется.

Между фазами операций задаются связи, разрешающие или нет  наличие временных разрывов между ними. В ИС существуют следующие типы связей:

1.   Связь «Последовательно» – наличие временных разрывов между операциями допускается и их длительность ни чем не лимитируется.

2.    Связь «С перекрытием» позволяет описать процессы, где потребление одного полуфабриката начинается после того, как на предыдущей операции было изготовлено некоторое, но не всё, количество.

Перекрытие бывает по количеству, времени с момента начала операции или выполненному количеству в процентах от общего объёма.

3.    Связь «Синхронизация» – очень жесткий тип связи, когда после завершения одной операции немедленно должна начать следующая. Пролёживание полуфабриката между операциями недопускается. Впрочем, есть один из типов синхронизации, при  котором  можно назначить интервал времени, когда полуфабрикат может ждать в очереди на обработку. Этот тип активно используется для процессов, где критичным является соблюдение срока годности полуфабриката. В этом случае ИС будет планировать занятость линий так, чтобы не допустить его нарушения.

Справочник изделий и рецептур. Основанием для запуска производства является производственный заказ, в числе прочих содержащий код изготавливаемого изделия. Информация о том, что готовиться к производству, является основной для системы планирования.

В справочнике изделий описывается вся номенклатура, используемая в производстве, потребление или выпуск которой необходимо планировать.

Создание информационной модели инновационно-производственной системы наукоемкого предприятия позволит: рассчитать потребности в ресурсах для обеспечения клиентских заказов и визуализировать распределение сырья и материалов по оборудованию в рабочую смену; проследить на каком оборудовании сейчас выполняется заказ, оценить производительность по ряду показателей, таких как загрузка, процент вовремя отгруженных заказов, занятость, время наладки, время работы, время простоя линии, определить, будет ли заказ выполнен в срок с учетом производительности оборудования.