Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
18 февраля 2018г.

Отопительные приборы являются основными элементами, как судовых систем отопления, так и систем отопления зданий  и  сооружений. Критерием для теплотехнической  и технико-экономической оценки металлических отопительных приборов служит тепловое напряжение металла М, представляющее собой отношение величины теплового потока прибора при разности средних температур поверхности прибора и окружающего воздуха помещения, отнесенной к массе металла прибора [5]:


Чем     больше     тепловое     напряжение     металла    отопительного     прибора, тем     он     лучше. Современные приборы работают с тепловым напряжением металла 0,19...1,6 Вт/ кг× К .

С эстетической точки зрения важным является хорошая сочетаемость отопительного прибора с внутренней отделкой помещения, а также благоприятный для глаза цвет наружного покрытия прибора. Известно, что желтый цвет радует глаз, бодрит дух; синий цвет печалит, а красный действует угнетающе [3]. В  то же время нет однозначного ответа, как влияет  цвет на интенсивность теплоотдачи от окрашенной поверхности. К примеру, в [5] указывается, что окрашивание отопительных приборов в светлые тона уменьшает теплопередачу на 1...2 %; при окраске приборов в темные тона теплопередача увеличивается на 3...5 %. Напротив, в [3] утверждается, что окраска цинковыми белилами повышает теплопередачу чугунного радиатора на 2,2 %. Рассмотрим теоретические основы данного вопроса.

Тепло, отдаваемое отопительным прибором окружающему воздуху, определяется уравнением Ньютона - Рихмана [5]:

Степень черноты поверхности, как правило, определяется экспериментально. Значения       для серых    тел     ограничиваются    диапазоном 0 < e < 1. Для     опытного определения         лакокрасочных материалов, применяемых в машиностроении (эмалей типа ХВ..., ЭФ..., ПФ..., красок типа П-ХВ..., ГФ..., лаков типа АС..., НЦ..., БТ... [2] и других) была использована экспериментальная установка, показанная на рисунке 1 и изготовленная в соответствии с рекомендациями [4].



Излучающая полость типа «обратный конус» предварительно окрашивалась краской определенного цвета и помещалась в термостат, заполненный трансформаторным маслом. Температура среды в термостате поддерживалась автоматически на заданном уровне с помощью электроконтактного термометра типа ЭКТ. Температура излучающей полости 5 контролировалась термопарой 7 с помощью потенциометра 6. Термопара помещена в вершину обратного конуса со стороны термостатической жидкости. Диаметр излучающей полости 70 мм. Степень черноты излучающей поверхности определялась тепловизором «Heat Spy». Для этого с расстояния в 1м окуляр тепловизора наводился на исследуемую поверхность и изменением положения потенциометра коэффициента излучения обеспечивалась такая же считываемая температура, как и при измерении

температуры термопарой ХК (7). Исследования по определению e для эмалей типа МЛ1195 белого, зеленого, синего и черного цветов, а также лака БТ566 черного цвета проводились в температурном интервале от 20 0C  до 100 0C . Установлено в эксперименте, что для эмалей МЛ1195 среднее значение e равно 0,9 независимо от цвета покрытия. Степень черноты черного лака БТ566 оказалась меньше ( e = 0,8 ), а величина e белил цинковых в среднем составила e = 0,95 .

Таким образом, проведенные исследования показали, что возможно улучшение технико- экономических и эстетических свойств отопительных приборов достаточно простым путем - рациональной окраской поверхности прибора. Для этого следует использовать краски и эмали светлых тонов, но имеющих большую шероховатость, которая в ТУ определяется степенью перетира. У лаков она равна 0, у эмалей - от 15мкм до 60 мкм, у красок - от 40 мкм до 70 мкм. Расчеты показывают, что использование для покрытия эмали белого цвета ( e = 0,9 ) по отношению к черному лаку БТ566 ( e = 0,8 ) увеличивает тепловое напряжение металла отопительного прибора в среднем на 3,5%.



Список литературы

 

1.      Варфаломеев Ю.М., Кокорин О.Я. Отопление и тепловые сети - М.: ИНФА-М, 2006. – 480с.

2.    Лакокрасочные материалы / М.И.Карякина и др.- М.:Химия,1985.

3. Миннарт М. Свет и цвет в природе. - М.: ИЛ, 1959.- 424 с.

4. Пилат И.М. Модель низкотемпературного абсолютно черного тела. // ПТЭ, 1993,     № 6, с.203...204.

5. Щелоков Я.М. Выбор отопительных приборов // Новости теплоснабжения, 2005, №9, с.32…36.