Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВО ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

В конце 2010 года порядок пересмотра судебных актов, как не вступивших, так и вступивших в законную силу претерпел многочисленные изменения, которые начали действовать с 2012 года.

Таким образом, апелляционное производство в последние годы существенно изменилось. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц с момента принятия решения судом первой инстанции. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Одним из важнейших вопросов является  вопрос о субъектном составе апелляционного обжалования. Согласно статье 320 ГПК РФ, право апелляционного обжалования принадлежит истцу и ответчику, третьим лицам, участвовавшим в деле, иным лицам, участвовавшим в деле, а также прокурору, если он участвовал в деле. Отметим, что участие прокурора в деле обусловлено не его физическим присутствием в зале судебного заседания, а участием с процессуальной точки зрения, то есть обязанностью участвовать по закону или предъявлением им соответствующего иска, о чем говорилось выше в соответствующем разделе. Прокурор даже вправе принести апелляционное представление также в том случае, если он не был привлечен судом первой инстанции к участию в деле, в котором его участие является обязательным в силу закона (часть 3 статьи 45 ГПК РФ).

Апелляционную жалобу вправе подать лица, которые, хотя и не принимали участие в процессе, но в судебном постановлении нашел разрешение вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

Важно отметить возможность для правопреемников принять участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Таким образом, после смерти физического лица, участвовавшего в деле, либо реорганизации соответствующего юридического лица, правопреемники смогут отстоять нарушенные права на стадии апелляции.

Как и в суде первой инстанции, активно участвует на стадии апелляционного обжалования и представитель. Однако, если для законного или уставного представителя участие на стадии апелляционной инстанции не ограничено никакими условиями, то для представителя в рамках договорного представительства, ограничения существуют. Так, согласно статье 54 ГПК РФ, в доверенности должно быть отражено то, что представитель наделен полномочием обжаловать судебный акт. В противном случае апелляционная жалобы будет возвращена, так как подана лицом, не имеющим на это полномочий.

В соответствии с положениями ст. 320, 376 и 377 ГПК РФ право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле, тогда как правом обращения с кассационным представлением обладают только Генеральный прокурор Российской Федерации (его заместители), прокуроры субъектов Российской Федерации и прокуроры военных округов (флотов), если в рассмотрении дела участвовал прокурор.

Апелляционная жалоба - одно из средств обжалования судебных постановлений, применяемых наравне с частной, кассационной, надзорной жалобами, но отличающееся от них тем, что приносится на решение, не вступившее в законную силу.

Апелляционную жалобу можно рассматривать с двух сторон - как с материальной, так и с процессуальной. С материальной стороны апелляционная жалоба представляет собой обращенное к суду требование об отмене и принятии нового судебного акта или о его изменении с целью устранить судебную ошибку.

Как указывает М.К. Треушников, жалоба, исходя из норм Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), есть «процессуальное средство обращения в вышестоящие суды»

В российском процессуальном законодательстве для подачи апелляционной жалобы устанавливается месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме. С апелляционным прошением вправе обратиться обе стороны и другие лица, участвующие в деле, также правом на подачу жалобы обладают лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Что касается требований к форме и содержанию апелляционной жалобы, то они установлены статьями 322 ГПК РФ и 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). Законом закреплены следующие требования к форме: жалоба должна быть выполнена в письменном виде; подписана лицом, участвующим в деле, или иным лицом, которое полагает, что оспариваемое судебное решение затронуло его интересы.

Требования к содержанию состоят из указания пределов обжалования решения, оснований неправомерности судебного акта и требований об отмене или изменении обжалуемого судебного постановления. Соответственно, структурно апелляционная жалоба состоит из нескольких частей, а именно: вводной, описательной, мотивировочной и заключительной.

Во вводной части указывается наименование вышестоящего суда; лицо, подающее жалобу, и другие лица, участвующие в деле; номер дела и дата изготовления решения в полном объеме; предмет спора.

Ни ГПК РФ, ни АПК РФ не предъявляют требований к описательной части жалобы, между тем изложение сути спора, ставшего предметом разбирательства в суде первой инстанции, необходимо, чтобы у суда изначально сложилось представление о характере спора и результатах его рассмотрения.

В мотивировочной части излагается фактологическое и доказательственное обоснование неправомерности судебного решения.

Заключительная часть состоит из требований лица, подавшего жалобу.

Процессуальные кодексы не ограничивают возможность предъявления краткой жалобы, сама способность воспользоваться ею вытекает из существования вышеуказанных норм, регулирующих оставление жалобы без движения, которые предоставляют возможность исправить недостатки в дефектной жалобе.

В законодательстве не находит отражение такое понятие, как краткая апелляционная жалоба, поэтому в судебной практике она именуется по-разному, например, «предварительная» жалоба.

Несмотря на увеличение временного периода для обжалования судебных актов, сохраняется риск, что будет пропущен срок обжалования решения суда первой инстанции, а краткая жалоба является законным способом продления данного срока. Хотя на уровне законодательства и путем увеличения штата судей предпринимаются попытки снизить нагрузку судей районных судов, количество дел продолжает возрастать, поэтому служители правосудия не успевают изготовить решение в предусмотренный ГПК РФ пятидневный срок. К тому же в отличие от решений системы арбитражных судов во вводной части судебных постановлений судов общей юрисдикции не отражается дата изготовления решения в полном  объеме,  а только дата объявления резолютивной части решения. Поскольку ГПК РФ начало течения процессуального срока на обжалование связывает с днем принятия решения суда в окончательной форме, стороны берут за точку отсчета день сдачи решения в канцелярию.

Апелляционные жалоба, представление должны подаваться через суд, вынесший решение по первой инстанции, а жалобы, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение.

В отличие от арбитражного судопроизводства в гражданском процессе до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.




Список литературы

1.     Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532,

2.     Ситдикова Л.Б, Шиловская А.Л. Об имплементации медиации в деятельность судьи в контексте развития судебно-процессуальной правовой культуры.// Российский судья. 2015. № 4. С. 15-19.

3.     Ситдикова     Л.Б.      Гражданское    судопроизводство     как     форма     реализации     права     на     защиту несовершеннолетнего.// Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 2. С. 8-10.

4.     Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса.// Арбитражный и гражданский процесс. 2011. №4, с. 27-30.