Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
03 июня 2017г.

С 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 23 июня 2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»[1], которым в гражданский процесс введена   система   электронного   документооборота.   Основы   этих   нововведений   были   заложены

Правительством Российской Федерации в постановлении от 27 декабря 2012 № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы»[2]. Указанная программа предусматривала реализацию мероприятий по созданию мобильного правосудия, электронного правосудия, осуществлению сканирования всех поступающих в суды документов, а также формирование электронных дел и формирование электронного архива судебных дел.

Вступившие в силу нововведения не отменяя традиционную форму обращения в суд на бумажных носителях, безусловно, имеют прогрессивный характер, поскольку направлены на обеспечение доступности правосудия, позволяя гражданам и организациям практически «не выходя из дома» обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав или оспоренных интересов с документами в электронном виде, получить судебный акт, повестку о дате и времени судебного заседания, представить доказательства в электронном виде[3]. Однако,  как показывает анализ норм Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в редакции от 23 июня 2016 года, на пути реализации этих законоположений имеются определенные препятствия.

Прежде всего, речь идет об электронной подписи, которой необходимо подписывать электронный документ. Согласно Порядку подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденному приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 года № 251, под электронной подписью понимается информация в электронной форме, присоединенная к подписываемому электронному документу или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ. При этом, если для подачи электронного документа необходима простая электронная подпись, в качестве которой используется учетная запись физического лица в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно- технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА), то в случае подачи искового заявления посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», содержащего ходатайство об обеспечении иска, требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Таким же образом должно быть подписано ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, которое подается в суд посредством заполнения формы,  размещенной  на  официальном  сайте  суда  в  информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет».

Согласно положениям Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи», простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи, однако, ключ проверки такой электронной подписи должен быть указан в квалифицированном сертификате, а для ее создания и проверки используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным законом.

Несомненно, установленные законодателем особые требования к электронным документам обусловлены необходимостью подтверждения подлинности волеизъявления лица, обращающегося в суд, недопустимости предъявления в суд необоснованных исков. Между тем, для реализации права на обращение в суд в электронном виде, необходимо оформление квалифицированной электронной подписи, которое требует еще и определенных финансовых затрат, поскольку ее изготовлением занимаются специализированные аккредитованные удостоверяющие центры, работающие на коммерческой основе.

Проблема доступа к электронному правосудию кроется не только в предварительном оформлении электронной цифровой подписи для обращения в суд, но и в диспозитивном характере норм, устанавливающих возможности применения электронных документов в гражданском процессе. Так, как показывает анализ нововведений в этой сфере, возможность реализации права на обращение в суд с применением электронных документов поставлена в зависимость от технических возможностей суда. В ряде новых норм ГПК РФ прямо сказано о «наличии технической возможности». В частности, от технической возможности суда зависит:

-       размещение  на  официальном  сайте  суда  в  информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» информации о движении дела, о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия;

-   использование систем видеоконференц-связи для участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

-    высылка копии решения суда посредством размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса.

Между тем, даже беглое обращение к ряду сайтов районных судов показывает, что, несмотря на наличие на официальных сайтах судов раздела «Подача процессуальных документов в электронном виде», суды технически не готовы к приему электронных документов, материально-техническое оснащение большинства судов таково, что возможность подачи в суд электронного документа, его прочтения и идентификации в настоящее время затруднена. Следует отметить, что вышеназванный раздел вообще отсутствует на официальных сайтах ряда судебных участков в различных регионах страны, что означает невозможность на сегодняшний день реализации права на обращение в мировой суд с документами в электронном виде.

В настоящее время не реализуются на практике и положения ч. 2 ст. 130 ГПК РФ, предусматривающие возможность направления судом для исполнения судебному приставу-исполнителю исполнительного листа в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Однако, как следует из ч. 3 указанной статьи, требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, должны быть установлены Правительством Российской Федерации. Между тем, на сегодняшний день такой нормативный акт не принят.

Таким образом, как представляется, для преодоления препятствий на пути внедрения электронного документооборота в гражданский процесс требуется определенное время и улучшение материально- технической базы судов.

 

1 СЗ РФ. 2016. № 26 (Часть I). Ст. 3889.

2   Действует в ред. от 10. 04. 2017 // СЗ РФ. 2013. № 1. Ст. 13; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12. 04. 2017.

3 См., например: Канцер Ю. Плюсы и минусы электронного правосудия // ЭЖ-Юрист. 2016. № 5. С. 2; Рудычева Н. Электронное правосудие способно серьезно изменить правовую систему... Интервью с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов РФ и председателем Общенационального правозащитного союза «Человек и закон» Владиславом Грибом // Администратор суда. 2016. № 3. С. 7 и другие.

 

Список литературы

 

1.                        Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2016. № 52 (Часть V). Ст. 7487.

2.                        Федеральный закон от 23 июня 2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» // СЗ РФ. 2016. № 26 (Часть I). Ст. 3889.

3.                        Федеральный закон от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. от 23.06.2016) // СЗ РФ. 2011. № 15. Ст. 2036; 2016. № 26 (Часть I). Ст. 3889.

4.                        Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы» (в ред. от 10. 04. 2017) // СЗ РФ. 2013. № 1. Ст. 13; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12. 04. 2017.

5.                        Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 года № 251

«Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Консультант Плюс» (дата обращения – 17. 04. 2017).

6.                        Канцер Ю. Плюсы и минусы электронного правосудия // ЭЖ-Юрист. 2016. № 5.

7.                        Рудычева Н. Электронное правосудие способно серьезно изменить правовую систему... Интервью      с    вице-президентом    Федеральной     палаты     адвокатов     РФ      и      председателем Общенационального    правозащитного    союза    «Человек     и  закон»        Владиславом    Грибом     // Администратор суда. 2016. № 3.