Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ ОТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

К числу основных имущественных прав несовершеннолетних, следует отнести право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ) [1]. Алиментные обязательства родителей и детей закреплены в главе 13 СК РФ.

Защиту имущественных прав  и интересов детей, оставшихся без родительского попечения,  семейное законодательство Российской Федерации возлагает на органы опеки и попечительства.

В числе имущественных отношений важное место занимает алиментные обязательства между родителями и детьми. По мнению Рузановой О.А. алиментное обязательство (от лат. Alimentum – пища, питание) – правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать [6, c.118].

Взыскание алиментов производится до достижения ребенком восемнадцати лет, а также на нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей. Алименты выплачиваются на ребенка, который является их собственником, но право распоряжения этими средствами принадлежит родителю, с которым он проживает или лицам, его замещающим. Иногда родитель (законный представитель), получающий алименты на несовершеннолетнего, расходует их на собственные нужды, в таком случае алиментоплательщик в соответствии с п.2 ст. 60 СК РФ вправе потребовать в судебном порядке перечисления части алиментов (до 50%) на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Как правило, родители сами определяют размер, вид и порядок предоставления содержания, однако если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своих детей, то возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на основании соглашения об уплате алиментов, либо по решению суда. Стоит отметить, что заключение соглашения об уплате алиментов – лишь право, а не обязанность родителей, оно заключается путем составления документа (договора), подписываемого сторонами и подлежащего нотариальному удостоверению.

Выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 116 СК РФ: т.е. отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз, насилия  со стороны получателя алиментов; установления судом факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты [1].

Содержать своих детей – это обязанность обоих родителей, не зависимо состоят они в браке или нет, здесь важен лишь факт кровного родства в установленном законом порядке. Требование о взыскании алиментов может предъявляется одновременно с иском об установлении отцовства, в таком случае, при удовлетворении иска алименты присуждаются со дня его предъявления, при этом исключается возможность взыскания алиментов за прошлое время, поскольку ранее ответчик не был признан отцом ребенка [2].

При не предоставлении содержания своим несовершеннолетним детям, средства взыскиваются с родителей в судебном порядке, при этом удовлетворение иска возможно только в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов. При наличии соглашения возможно предъявление иска в суд о его принудительном исполнении, об изменении, расторжении или признании соглашения недействительным.

Правом на предъявление иска о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей обладают один из родителей (усыновителей) ребенка, опекун (попечитель) или приемные родители несовершеннолетнего, а также администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок.

Можно выделить два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ - в виде ежемесячных выплат в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика. Из практики, чаще всего алименты взыскиваются в долях от ежемесячного дохода родителей: одна четверть - на одного ребенка, одна треть – на двух детей, половина - на трех детей. Подобный размер алиментов остается неизменным с 1936 года. Как при взыскании алиментов, так и в процессе их выплаты, размер указанных долей может быть судом уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств. Такой порядок не обеспечивает достаточный объем средств для ребенка в том случае, если родитель скрывает свои доходы, не имеет официальной работы. Также могут нарушаться интересы алиментоплательщика, имеющего большие доходы, так что алименты позволяют существовать не только ребенку, но и другому родителю ребенка, что не соответствует цели взыскания алиментов — выполнению обязанности по содержанию ребенка [4, с.560]. В целях недопущения таких последствий, судом с учетом материального положения сторон (например: если ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты, имеет достаточный заработок) или семейного положения (на содержании алиментоплательщика имеются другие несовершеннолетние дети) и иных заслуживающих внимания обстоятельств применяется изменение размера алиментов. В соответствии со ст. 83 СК РФ существует способ выплаты алиментов – в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 2 ст. 118 СК РФ в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты на постоянное жительство в иностранное государство, а также при не достижении соглашения, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841[3].

Суд вправе сочетать оба предусмотренных законом способа взыскания алиментов: в долях к заработку (иному доходу) плательщика алиментов и в твердой денежной сумме.

Алименты на детей, находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения на полном государственном обеспечении, взыскиваются в соответствии со ст. 81-83 СК РФ, зачисляются на счета этих учреждений и учитываются по каждому ребенку. Детские учреждения вправе помещать суммы алиментов в банки с целью получения дохода, 50 % дохода используется на содержание детей в таких учреждениях. При окончании детского учреждения на имя несовершеннолетнего открывается счет в банке РФ, на который зачисляются алименты, полученные на его имя и 50% дохода, полученного от обращения алиментных платежей.

Суд имеет право привлечь родителей, либо одного из них к участию в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, необходимость постороннего ухода и др.). Размеры дополнительных расходов и порядок участия родителей в их несении определяется судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон [1].

Родители обязаны содержать не только своих несовершеннолетних детей, но и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Эта обязанность может выполняться добровольно без какого- либо оформления, на основании соглашения об уплате алиментов и на основании решения суда. Нетрудоспособными являются инвалиды первой и второй группы или лица, достигшие пенсионного возраста. Вопрос о нетрудоспособности инвалидов третьей группы решается в каждом конкретном случае, исходя из возможности их трудоустройства [6, с.123]. В качестве оснований для освобождения родителей от уплаты алиментов выступают обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 119 СК РФ – это совершение дееспособным совершеннолетним алиментополучателем умышленного преступления в отношении алиментоплательщика, а также недостойного поведение его в семье.

Существует ответственность виновных лиц в случае несвоевременной уплаты алиментов, меры ответственности могут определяться соглашением об уплате алиментов (например - выплата неустойки) или же на основании п. 2 ст. 115 СК выплата неустойки в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов (выплачиваемых по решению суда) за каждый день просрочки.

В рамках данной статьи хочу отметить опыт других стран по удержанию алиментов на несовершеннолетних детей, так Л.С. Ржаницына отмечает основные черты современного законодательства в области поддержки детей после развода в развитых странах, во многих европейских государствах существуют агентства по  алиментным выплатам,  которые  собирают информацию о  разведенных родителях, принимают заявления об алиментах, рассчитывают сумму алиментов, выписывают алиментные ордера, разыскивают неплательщиков алиментов. В большинстве крупных стран, имеющих федеративное устройство, не существует единого законодательства об алиментах, и местные власти имеют существенные полномочия в создании своей схемы начисления алиментов, в осуществлении мер по розыску неплательщиков (Канада, США и др.). Принципов начисления алиментов всего два: либо суд (агентство) основывается на потребностях ребенка, либо – на возможностях родителя, который обязан платить. Многие современные системы пытаются объединить эти два принципа и учесть как интересы ребенка, так и возможности родителя который должен платить алименты (Великобритания, Филиппины и др.)[5, с.144].

Подводя итоги, стоит отметить основные основания прекращение алиментных обязательств, это смерть одной из сторон соглашения об уплате алиментов, истечением срока действия соглашения, по основаниям, предусмотренным соглашением. Если алименты взыскивались в судебном порядке, то основаниями прекращения выплаты алиментов будет достижение ребенком совершеннолетия или приобретение несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, усыновление (удочерение) ребенка, смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В заключение, стоит отметить, что алиментные обязательства возникли еще в римском праве, они позволяют гарантировать удовлетворение жизненных потребностей нетрудоспособных нуждающихся членов семьи. Для защиты имущественных прав и интересов самой незащищенной категории, а именно - несовершеннолетних объединены усилия различных институтов гражданского общества. Родительские права и обязанности должны осуществляться в интересах несовершеннолетних детей, родители обязаны обеспечить своим детям нормальные условия жизни и воспитания, не зависимо, в каких юридических отношениях они состоят между собой.

 

Список литературы

1.     Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс, 1992-2015.

2.     Российская Федерация. Верховный суд. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов [Текст]: постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 25.10.1996 г. (в ред. от 06.02.2007 № 6) [Электронный ресурс] // Гарант. Информационно-правовой портал.

3.     Российская Федерация. Правительство. О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей [Текст]: постановление Правительства РФ от № 841 от 18.07.1996 г. / в ред. постановления Правительства РФ № 11 п.2 от 17.01.2013 г. [Электронный ресурс] // Гарант. Информационно-правовой портал.

4.     Кашанина Т.В. Кашанин А.В. Основы российского права: Учебник для вузов. 2-е издание – Юридическая техника, 2011-800с.

5.     Ржаницына Л.С. Алименты в России: анализ проблем и стратегия в интересах детей. Проект Института экономики РАН. М.: ИЭРАН, 2012.–231с.

6.     Рузанова О.А. Семейное право. Учебник. Издательство Эксмо; Москва. 2010- 172с.