Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НУЖНА ЛИ ЭКСПЕРТИЗА РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ?

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлены нормы, регулирующие весь процесс строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, начиная от этапа выполнения инженерных изысканий для подготовки проектной документации и заканчивая выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Частью 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен перечень обязательных разделов проектной документации применительно к любым объектам капитального строительства, кроме линейных объектов.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» регламентированы соответственно состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, установлены положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Вместе с тем в сферах архитектурно-строительного проектирования и самого строительства ситуация остается весьма неоднозначной.

Так в последнее время на объектах капитального строительства строительные организации очень часто сталкиваются с некачественной рабочей документацией, хотя при этом проектная документация успешно прошла экспертизу и имеется положительное заключение. В сфере бюджетного строительства по очень большому количеству объектов государственная экспертиза проектной документации, несмотря на значительные затраты бюджетных средств на ее проведение, носит практически формальный характер и не влияет на конечный результат, то есть на качество рабочей документации, идущей непосредственно в производство работ.

Согласно части 1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации архитектурно- строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка, а также отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с частью 12.2 данной статьи.

Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (часть 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87, в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.

Рабочая документация должна соответствовать проектной документации. Объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываются в задании на проектирование.

В силу части 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований данного Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в утвержденные перечни, или требований специальных технических условий.

Таким образом, в отличие от ранее действовавших нормативных документов, на данный момент не предусматривается стадийность архитектурно-строительного проектирования: «ТЭО», «Проект», «Рабочий проект», «Рабочая документация», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация», причем определение последнего в Градостроительном кодексе Российской Федерации не предусмотрено, а раскрывается только в упомянутом выше Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87, а также в пункте 3.1.6 «ГОСТ 21.001-2013. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Общие положения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 17.12.2013 № 2288-ст), согласно которому рабочая документация - совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий. (Примечание. В состав рабочей документации входят основные комплекты рабочих чертежей, спецификации оборудования, изделий и материалов, сметы, другие прилагаемые документы, разрабатываемые в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта).

Однако, необходимо отметить, что вышеуказанный межгосударственный стандарт не является документом обязательного применения, так как включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 30.03.2015 № 365).

Также хочу заметить, что понятие «стадия архитектурно-строительного проектирования» упоминается только в части 5  статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой «необходимость выполнения отдельных видов инженерных изысканий, состав, объем и метод их выполнения устанавливаются … в зависимости от … стадии архитектурно-строительного проектирования…»

В свою очередь в Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, определение стадийности отсутствует.

Однако, согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации только проектная документация объектов капитального строительства подлежит экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Порядок организации и проведения в Российской Федерации государственной экспертизы проектной документации определяется Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 г. № 145.

Представляется, что исключение законодателем рабочей документации из состава документов, представляемых на экспертизу, преследовало своей целью ускорение процесса подготовки к строительству и самого строительства. Однако, теперь с полной уверенностью можно констатировать, что данная цель не только не достигается, а получается всё совсем наоборот. Встречаются проектные решения, не соответствующие нормативам противопожарной безопасности, частыми являются случаи неучтенных в сметных расчетах проектных работ, затраты на выполнение которых превышают 10 % цены контракта, что приводит к дополнительным аукционам и срыву плановых сроков исполнения государственных (муниципальных) контрактов. Имеются случаи возврата проектной документации на доработку и повторную экспертизу.

Также органами государственного строительного надзора при проведении проверок объектов капитального строительства отмечается несоответствие рабочей документации проектной, а зачастую и вовсе отсутствие рабочей документации на объекте, что приводит к приостановлению строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в порядке, установленном административным законодательством Российской Федерации.

Так, ФАУ «Главгосэкспертиза России», подведомственное Министерству строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации, при анализе и систематизации аварийных решений, выявленных при проведении государственной экспертизы только проектной документации в центральном аппарате учреждения в 2015 году, установило, что из 436 проектов такие решения содержали 241 проект, что составляет 55,3 %.

Кроме того, необходимо отметить дискуссионность вопроса о необходимости получения от соответствующей саморегулируемой организации свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при подготовке рабочей документации.

Так, Министерство регионального развития Российской Федерации в своем письме от 27.03.2012 г. № 6832-ДШ/08 указывает, что действующее законодательство не содержит сведений о необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования, для разработки рабочей документации.

В свою очередь Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Указом Президента РФ от 01.11.2013 № 819 преобразовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации) в своем письме от 13.05.2013 г. № 3991-БМ/11/ГС, содержащим ответ на письмо Национального объединения проектировщиков от 19.04.2013 г., отмечает, что разработка рабочей документации, обеспечивающей, как и проектная документация, безопасность объекта, не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования,  в  связи с  чем,  определение  термина «рабочая документация» Градостроительном кодексе Российской Федерации не предусмотрено. В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитии проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе – рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, по подготовке проектной документации.

На данный момент попробовать разрешить обозначенную проблему хотя бы в сфере бюджетного строительства без внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты возможно следующими способами:

1)     рекомендовать государственным (муниципальным) заказчикам в контракты на архитектурно- строительное проектирование включать, помимо подготовки проектной документации, разработку рабочей документации, а также направлять на экспертизу полный комплект документации, передаваемый в производство работ;

2)     предусмотреть соответствующие положения о разработке рабочей документации в типовых контрактах (типовых условиях контрактов) на архитектурно-строительное проектирование, которые в соответствии с пунктом 15 Плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы (в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство объектов капитального строительства)», утвержденного поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 30 декабря 2014 года № ДК-П9-9653, Минстрой России обязан разработать и утвердить.

Таким образом, обозначенная проблема на сегодняшний день для строителей является очень актуальной, требующей комплексного подхода в своем решении путем внесения соответствующих изменений в нормативно- правовые документы.

Прежде всего, в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо предусмотреть, что рабочая документация, наряду с проектной, подлежит экспертизе. Возможно также установить исключения, при которых прохождение рабочей документацией экспертизы не требуется, например, при использовании так называемых «проектов повторного применения».

 

Список литературы

1.     «ГОСТ 21.001-2013. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Общие положения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 17.12.2013 № 2288-ст) [Текст] // М.: Стандартинформ, 2014

2.     Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ [Текст]; с последующими изменениями и дополнениями. // «Российская газета» от 30.12.2004 г. № 290;

3.     Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.03.2012 г. № 6832-ДШ/08 // СПС «КонсультантПлюс»;

4.     Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 13.05.2013 г. № 3991-БМ/11/ГС // СПС «КонсультантПлюс»;

5.     Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» [Текст]; с последующими изменениями и дополнениями. // «Российская газета» от 27.02.2008 г. № 41;

6.     Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» [Текст]; с последующими изменениями и дополнениями. // «Российская газета» от 15.03.2007 г. № 52;

7.     Приказ Росстандарта от 30.03.2015 г. № 365 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [Текст]; с последующими изменениями и дополнениями. // «Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации» от 2015 г. № 5;

8.     Федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [Текст]; с последующими изменениями и дополнениями. // «Российская газета» от 31.12.2009 г. № 255.