Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЕЗНАЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА КАК ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2019г.

Безналичные средства понимаются как имущество, осуществляемое без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачётов взаимных требований.

В отличие от наличных расчетов, при безналичных возникают особые расчетные правоотношения, связанные с исполнением поручения клиента банка о переводе денежных средств, требующие специального правового регулирования. Субъектами данных отношений являются клиент, давший поручение о переводе денежных средств (плательщик или получатель средств), обслуживающий его банк (небанковская кредитная  организация), а в  ряде случаев также  банки,  привлекаемые  к осуществлению расчетных операций (банки-посредники). Объектом рассматриваемых отношений являются денежные средства, находящиеся на банковском счете клиента (безналичные денежные средства) или предоставленные клиентом без открытия банковского счета. Перевод банком денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Вопрос о  правовой природе безналичных денежных средств является дискуссионным.  Наиболее распространенным является обязательственно-правовой подход, в соответствии с которым безналичные денежные средства рассматриваются как права требования клиента к банку по выдаче и перечислению денежных средств, а также осуществлению иных банковских операций. В рамках вещно-правового подхода к определению природы безналичных денежных средств последние приравниваются к наличным деньгам, в связи с чем на них полностью распространяется режим наличных денег.

Учёные  Брагинский  М.И.,  Суханов  Е.А.  придерживаются  мнения,  что  безналичные  деньги представляют собой право требования клиента к банку, которое носит обязательственный характер1. То есть безналичные денежные средства могут отрываться от своей номинальной стоимости, так как они являются лишь правом требования. Также существует точка зрения, что денежные средства – особая вещно-правовая категория, её придерживаются Олейник О.М., Ефимова Л.Г.2

Новоселова Л.А. считает, что деньгами не является такое понятие как "денежные средства", которые используются в статьях ГК РФ, поскольку они не свидетельствуют о вещественной природе денег как купюр и монет3.

Белов В.А. полагает, что безналичные деньги представляют собой сложный комплекс имущественных прав, объект лишь имущественного (обязательственного) права требования к банку (права на деньги), но не сами деньги4.

Активным сторонником второй теории является Ефимова Л.Г., которая утверждает, что безналичные деньги являются фикцией наличных (квазиналичные деньги). Она считает, что при помощи данной фикции безналичные денежные средства приравниваются к вещам. Так же, ссылаясь на нормы гражданского законодательства, автор говорит о том, что в соответствии с ГК РФ законным платежным средством является рубль и передаваться он может как путем наличных, так и безналичных расчетов. Следовательно, способ расчетов не влияет на свойства денег5.

Аналогичную точку зрения занимает К. Трофимов. По мнению автора, право собственности на данные средства сохраняется и не может трансформироваться в обязательственное, так как статья 235 ГК РФ, регулирующая основания прекращения права собственности, не содержит оснований, согласно которым можно сделать вывод о прекращении права собственности у физических или юридических лиц, сдающих наличные деньги в банк. Равно как и статья 218 ГК РФ не содержит оснований для приобретения банком права собственности на деньги клиента»6.

Таким образом, можно увидеть, что в юридической науке до сих пор ведутся споры о правовой природе безналичных денежных средств. Наиболее целесообразной представляется точка зрения, согласно которой безналичные денежные средства по своей сути являются имущественными правами требования владельца банковского счета к банку.

В данном случае интересным представляется вопрос о том, что если безналичные деньги являются правом требования, должна ли их передача осуществляться в порядке уступки права требования (цессии). На сегодняшний день проблематика данного вопроса практически не раскрыта в доктрине гражданского права.

Так, Л.А. Новоселова считает их «абстрактным, безусловным и не ограниченным сроком правом требования к банку о выдаче (выплате) по первому требованию денег (правом на деньги), зафиксированным посредством бухгалтерских записей, ведущихся банком»7. Вместе с тем Л. А. Новоселова предлагает рассматривать «перемещение безналичных средств по банковским счетам клиентов... в качестве особого порядка передачи прав, отличного от общегражданской уступки прав требования (цессии), а возникающие при осуществлении такой передачи обязательства с участием банков (расчетные обязательства) — как обособленные от основной сделки, по которой производится платеж»8. Эту мысль нельзя не признать правильной. Очевидно, что переход таких прав требования, как безналичные деньги, подчиняется особым правилам, а именно правилам расчетов и не осуществляется в порядке цессии.

 

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. 2-е изд., стер. – М.: Статут, 2011. – С.561; Гражданское право: В 2 т. Т. 1: учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 2-е изд., стер. – М.: Издательство Статут, 2011. С. 319.

2 Ефимова Л.Г. Правовые проблемы безналичных денег // Хозяйство и право. 1997. N 1 С. 128.

3 Новоселова Л.А. О правовой природе "безналичных денег" // Хозяйство и право. 1996. N 7. С. 26; Новоселова Л. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. – М.: Юринформ, 1996. С. 12-17.

4 Белов В.А. Юридическая природа "бездокументарных ценных бумаг" и "безналичных денежных средств" // Рынок ценных бумаг. 1997. N 5. С. 64.

5 Ефимова Л.Г. См. там же. С. 84.

6 Трофимов К. Безналичные деньги. Есть ли они в природе? (Заметки банкира)// Хозяйство и право. 1997. N 2. С. 43.

7 Новоселова Л. А. Проценты по денежным обязательствам. 2‑е изд. М., 2003. С. 17.

8 Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений: дис. д-ра юрид. наук. М., 1997. С. 7.



Однако следует отметить один принципиальный момент - переход права требования может быть двух видов. Первый – поручение владельца банковского счета перевести денежные средства на счет другого лица. Действительно, в данном случае происходит особый порядок передачи прав, полностью регулируемый правилами расчетов.

Больший интерес представляет ситуация, когда владелец  банковского счета, например, в случае признания банка несостоятельным, может, будучи кредитором в обязательстве, передать третьему лицу права требования к банку в сумме, не покрываемой страхованием вкладов. В данном случае представляется сомнительной возможность урегулирования возникших правоотношений правилами о расчетах. Разумным видится применение общих положений об уступке права требования, установленных гражданским законодательством.

Далее интерес может представлять вопрос о том, можно ли распространять правила купли-продажи права требования на безналичные денежные средства. Следует отметить, что законодатель, регламентируя возможность передачи прав (требований) по сделке (п. 1 ст. 382 ГК РФ), не указывает при этом на какую- либо конкретную разновидность договора, на основании которого это возможно. Следовательно, передача права требования в зависимости от условий оплаты возможна на основании договора купли-продажи (п. 4 ст. 454 ГК РФ). Поэтому договор купли-продажи может служить основанием передачи безналичных денег. В данном случае имеет место возмездная цессия9.

Однако на практике возникают споры относительно возможности применения положений о купле- продаже при заключении возмездного договора переуступки прав, основанных на обязательстве. По вопросу о возможности применения положений гл. 30 ГК РФ к купле-продаже имущественных прав существует две позиции судов.

Первая позиция заключается в том, что к купле-продаже имущественных прав, основанных на обязательстве, применяются положения гл. 30 ГК РФ. Основным судебным актом, подтверждающим данное положение, является Постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 N 7022/11 по делу N А46-8056/2010. В данном постановлении Президиум ВАС РФ пришел к выводу о том, что в соответствии с ГК РФ общие положения о купле-продаже применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера последних10. В дальнейшем к данному выводу  пришли арбитражные суды, указывая в постановлениях на то, что их позиция согласована с вышеназванным Постановлением Президиума ВАС РФ11.

Вторая позиция заключается в том, что к купле-продаже имущественных прав, основанных на обязательстве, не применяются положения главы 30 ГК РФ. Данная позиция судов сформировалась до опубликования Постановления Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 N 7022/11 по делу N А46-8056/2010.

Таким образом, исходя из анализа судебной практики, можно сделать вывод о том, что заключение договора купли-продажи имущественных прав в форме безналичных денежных средств, на практике представляется возможным.

 

   

9 Постановление Президиума ВАС РФ от 29.12.1998 N 1676/98 // "Вестник ВАС РФ", 1999, N 3.

 10 Постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 N 7022/11 по делу N А46-8056/2010 // "Вестник ВАС РФ", 2012, N 2.

11   См., напр., Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.05.2018 N Ф01-1504/2018 по делу N А43-10394/2017; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.03.2018 N Ф07-16117/2017 по делу N А56-8801/2017.