Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Аннотация: В статье изложен аналитический обзор дактилоскопической регистрации, приведены примеры использование ее в повседневной жизни. Дано определение дактилоскопической регистрации. Приведена процедура регистрации. Выделены критерии для участников регистрации.

Ключевые слова: дактилоскопия, регистрация, поиск.

Папиллярные линии на руках - рельефные линии на ладонях, которые появляются у плода человека именно в тот момент, когда происходит формирования кожных покровов и так остаются неизменными до самой его смерти. Каждый человек в мире имеет индивидуальное строение линий на ладонях и пальцах.

Эта особенность папиллярного узора обусловлена тем, что он представляет собой большой носитель информации, сочетание этих элементов в полном отпечатке пальца руки по теории может повториться один раз на 1040— 1050отпечатков. Это помогает при распознавании человека только по особенностям строения папиллярного узора использовать всего лишь 7-10% площади узора ногтевой фаланги пальца руки.

Именно этот фактор и стал главным звеном поиска людей в криминалистики, а сам этот способ называется дактилоскопией, что дословно означает «дактилос» - палец, «скопес» - наблюдаю, изучаю.

Дактилоскопия еще с давних времен является одним из способов поиска человека, а точнее идентификация по отпечаткам, а также по следам пальцев и ладоней рук, основана на неповторимости узора кожи и его неизменяемости.

Криминалистика была первой и самой важной областью использовании дактилоскопии, и остается такой до сих пор, в основном, при исследовании потожировых следов пальцев рук, ладоней и других частей тела.

Некоторые полагают, что дактилоскопия нужна только криминалистам. Но это совершенно не так. Исследование папиллярные узоры необходимо и в других жизненных ситуациях.

Мы живем в 21 веке – в веке информационных технологий и информационного прогресса. Наука не стоит, а движется вперед.

С 2002 года законодательство в Америке стало требовать проводить процедуру сканирования отпечатков пальцев в посольствах и консульствах США для всех, кто обратился за американской визой. На пограничных пунктах пропуска США обязательным является проверка биометрических данных для установления личности въезжающих для того, чтобы исключить ситуации въезда по чужой визе.

Отпечатки пальцев – это важнейший документ, которые невозможно потерять, испортить, подделать, украсть. Они всегда с тобой.

Каждый человек имеет свой неповторимый «рисунок» на кончиках пальцев, на ладони. Он не изменяется в течение жизни и всегда восстанавливается после механических повреждений. Его просто невозможно исправить или каким-то образом изуродовать. По отпечаткам пальцев почти всегда можно сказать со сто процентной уверенностью кому он принадлежит, мужчине или женщине, какие характерные особенности имеет.

На сегодняшний период в мире существует добровольная и принудительная дактилоскопия.

Добровольная дактилоскопия – процедура абсолютно бесплатная, невредная и не долгая. Все её данные передаются в другие базы данных для использования только специальными службами, в необходимых ситуациях.

И это применяется не только в криминальных случаях.

Во время аварий, стихийных бедствий, при необходимости установления личности по результатам дактилоскопии сделать это будет намного легче. Бабушек и дедушек отпечатки пальцев могут спасти от махинации с документами, особенно в период продажи или в момент процесса наследования чего-либо.

В тот момент, когда человеку становится плохо на улице или он попадает в больницу, его личность не сложно будет установить по тем же отпечаткам пальцев. Благодаря дактилоскопии можно найти потерянного ребёнка, который не в состоянии о себе сообщить. Или, например, потеряв паспорт за границей, вы максимально быстро восстановите его, сообщив в консульстве о том, что проходили дактилоскопическую регистрацию.

В соответствии с ФЗ от 25 июля 1998 годы № 128-ФЗ «О общегосударственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» представлена возможность для любого гражданина РФ на прохождение добровольной дактилоскопической регистрации.

В муниципальную дактилоскопическую регистрацию входят получение, подсчет, сохранение, систематизация и актуальная выдача дактилоскопических данных, т.е. данных данные о спецификах построения орнаментов пальцев рук.

Самостоятельно процесс дактилоскопирования весьма значим и нужен.

В жизни может случиться столько негативных моментов, когда потерпевшими становятся множество людей в результате несчастных случаев, и в данный момент определить их местонахождение очень затруднено. В таком случае дактилоскопические сведения способны сыграть огромную помощь. По этой причине подобное регистрирование, безусловно, значимо для самих людей и производится в их интересах.

В настоящее время любому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано при несчастных случаях, авариях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических действиях, летных и ж/д авариях большая вероятность нахождения.

Огромную роль дактилоскопическая регистрирование имеет для людей, страдающих потерей памяти. В данном случае, человек, потерявший память, никак не в состоянии вспомнить, восстановить в памяти о себе информацию, для того чтобы найти своих родственников.

Национальное доброхотное дактилоскопическое регистрирование в   нашем   государстве возникло более одиннадцати лет назад.

Многие считают, что несчастные случаи совершаются не так часто, и поэтому на эту процедуру смотрят скорее с опаской, чем с пользой. Но все же несчастные случаи происходят.

К примеру, престарелый человек вышел в магазин за продуктами, не взяв с собой документы, вдруг ему неожиданно становится плохо, его увозят в больницу в бессознательном состоянии. В такой ситуации будет крайне тяжело найти родственников пострадавшего. Вот еще один значимый пример. Человек потерял память, никак не может вспомнить свое имя и место жительства. Или человек живет совсем один?

Возможность быть найденным в этой ситуации очень мала.

Таких ситуаций, к сожалению, весьма множественное количество не только лишь в Российской Федерации, однако и во всем мире.

Однако и молодые люди не застрахованы и также может потерять память. Найти и возвратить к себе домой как раз и поможет дактилоскопия.

Можно перечислить множество примеров. Ушел из дома трудный подросток. Рано или поздно его найдут работники правоохранительных органов. Непосредственно данный процесс сложно облегчить, если ребенок прошел дактилоскопическую регистрацию.

Находясь за границами Российской  федерации,    человек, потерявший собственный паспорт, способен направиться в посольство за помощью и отметить, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. В данном случае ему помогут быстро восстановить документы, проверив информацию о нем.

Примеров огромной пользы дактилоскопирования достаточно.

Главная цель, из-за которой следует проделать операцию добровольного дактилоскопирования, доказать, что ты являешься добропорядочным гражданином.

Человек, прошедший дактилоскопирование, никогда не совершит преступное деяние.

Можем отметить, если в Российской Федерации данный процесс добровольный, то в отдельных западных государствах – обязательная, и, можем заметить, демократия в этих странах никак не ущемлена.

Дактилоскопическая регистрация используется в следующих случаях

• поиск пропавших людей граждан РФ, зарубежных людей и лиц без гражданства

• поиск информации о неопознанных трупах лиц;

• поиск людей граждан РФ, зарубежных людей и людей без гражданства;

• предотвращения, выявления и следствия правонарушений, а кроме того управленческих преступлений.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация ведется только лишь с письменного согласия регистрируемого, а кроме того отца, матери, усыновителей, либо родителей граждан РФ, недееспособных, и не достигших совершеннолетия лиц.

Данная регистрирование занимает всего несколько минут. Все сведения, содержащаяся в заявлении и дактокарте, посылаются в Информативный орган.

Документы, которые необходимы для того, чтобы пройти регистрацию:

• заявление. Для     недееспособных     людей      или      несовершеннолетних – заявление подается попечителем либо опекуном, а также родителями;

• удостоверяющий личность документ.

• документ, подтверждающий несовершеннолетие или недееспособности человека

• опекуны либо попечители подают документы, подтверждающие опекунство либо попечительство.

Каждый гражданин, прошедший государственную дактилоскопическую регистрацию, может в любое время направиться в отделения ФМС Российской Федерации согласно месту жительства с заявлением о ликвидировании дактилоскопических данных.

В протяжение 30 дней после подачи подобного положения гражданина письменно оповещают о ликвидировании дактилоскопической данных.

Также все сведения уничтожаются в случае смерти гражданина, прошедшего дактилоскопирования, после подачи заявления родственников

Добровольная дактилоскопическая регистрирование ведется бесплатно.

Не знаю, хочет ли государство контролировать людей, снижая преступность, таким образом, но безусловно, могу сказать и еще раз повторюсь, людей, которые согласны на добровольную дактилоскопическую регистрацию ничтожно мало, единицы. Человек просто боится, что в случае какой - либо ситуации, государство в лице, так сказать, своих помощников полицейских, вычислит его и представит перед законом. Все мы смертные, все мы можем преступить закон, человек это осознает. Вероятность того, что он будет наказан намного меньше, если же его пальчики есть в базе, которые быстро смогут его разоблачат. Но эта процедура не так уж и страшна.

В одном я уверена полностью, что дактилоскопическая регистрация имеет положительную сторону. В первую очередь для нас самих и наших близких. И как было выше сказано, если мы воспользуемся этой процедурой моментального нахождения человека, демократия от этого абсолютно не пострадает.

 

Список литературы

 

1                     Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», N 391-ФЗ (Официальный интернет- портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2017, N 0001201712060035) (вступил в силу с 1 января 2018 года).

2                     ПостановлениеПравительстваРФот06.04.1999 N 386 (ред.от23.03.2017) "Обутверждении перечня должностей, на которых проходят службу граждане Российской Федерации, подлежащие обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

3                     ПриказМВДРоссииот14.07.2012 N 696 (ред.от11.08.2017) Обутверждениим Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

4                     Бастрыкин, А. И. Знаки руки. Дактилоскопия / А. И. Бастрыкин. - CПб. , 2004. - 367 с.

5                     Балко, В. И. К вопросу о классификации свойств отображений папиллярного узора человека / Балко В. И. // Криминалистические чтения на Байкале – 2015: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. – Иркутск, 2015. – С. 271–274

6                     Балко, В. И. Классификация качества отпечатков ладони руки / Балко В. И. // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2014. – № 6. – С. 38–40

7                     Барей, Н. С. Становление отечественной дактилоскопии (первый этап развития дактилоскопии в России) / Н. С. Барей // Власть и управление на Востоке России. – 2013. – № 3 (64).– С. 177–182.

8                     Самищенко, А. С. Распределение основных типов папиллярных узоров на пальцах рук: новые данные / Самищенко А. С. // Закон и право. – 2014. – № 3. – С. 121–123.

9                     Уварова, И. А. История развития дактилоскопии / Уварова И. А. // EurasiaScience: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 19 июня 2015. – Пенза: Научно-издательский центр «Актуальность.РФ», 2015. – С. 216–217.