Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЦЕПЦИИ РИМСКОГО ПРАВА В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РФ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

С распадом СССР остро наметилась проблема реформирования всей законодательной системы нового государства – Российской Федерации - которое нуждалось в полном обновлении в связи с провозглашением начал правового и социального государства согласно Конституции РФ 1993 г. В частности, совершенно иных подходов, в первую очередь, потребовала сфера рыночной экономики и частного предпринимательства. Соответственно, необходимо было дать юридическое оформление совершенно новым правовым отношениям между гражданами, ранее намеренно игнорируемым в СССР.

21 октября 1994 года был принят Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ), основной целью которого стало регулирование гражданско-правовых отношений между физическими и юридическими лицами, находящимися на территории РФ. И многие положения этого кодекса реципированы из классического римского частного права.

Так, сама структура рассматриваемого нормативно-правового акта некоторым образом напоминает структуру изложения Институций Юстиниана и Гая: здесь также работает система «лица – вещи – обязательства». Кроме того, современное гражданское законодательство России сохранило ряд принципов, свойственных римскому частному праву, понятий, правовых категорий и институтов.

Обратимся к Общей части ГК РФ. В ней закреплены некоторые нормы, понятия и определения, связанные с возникновением, изменением и прекращением гражданских правоотношений, реципированные из римского частного права.

Например, институт правоспособности граждан. Согласно римскому праву правоспособность возникала в момент рождения человека и прекращалась его смертью. То же самое мы видим и в ст. 17 ГК РФ, где «правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью».

Само же содержание правоспособности отражено в ст. 18 ГК РФ, в которой признается, что гражданин может иметь имущество, наследовать и завещать его. Это мы видим и в римском частном праве, в котором человеку дано право быть субъектом всех имущественных правоотношений и соответствующих сделок.

Что касается объема гражданской дееспособности, то в Риме на это влияли различные факторы, такие как возраст, физическое и психическое состояние, расточительство и пол. В действующем ГК РФ мы также отчетливо видим, что дееспособность российского гражданина зависит от его возраста, психического состояния, что подтверждается положениями ст. 21: «гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста». А статья 29 указывает на то, что «гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан... недееспособным».

Кроме того, в настоящее время в правовых отношениях, зависящих от объема дееспособности их участников, лица делятся на различные возрастные категории, как и в римском частном праве (ст. 26, 28 ГК РФ). Так, в гражданском праве России возрастное деление граждан происходит следующим образом: дети с момента рождения и до шести лет признаются полностью недееспособными, малолетние в возрасте от шести до 14 и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет – ограниченно дееспособными.

В римском праве прослеживается похожая градация: лица в возрасте до семи лет являлись недееспособными, мальчики в возрасте от семи до 14 лет и девочки в возрасте от семи до 12 лет имели право совершать сделки без возникновения обязательств, и, наконец, лица в возрасте от 14 до 25 лет считались ограниченно дееспособными.

Таким образом, российский законодатель заимствовал понятие и категории дееспособности из римского частного права, изменив возрастные рамки согласно реалиям жизнедеятельности современного общества и государства.

Другим примером рецепции служат положения ст. 27 ГК РФ, в которых мы видим наличие такого типичного для римского права института, как эмансипация или освобождение лица от опеки родителей или попечителя с их согласия или по достижении гражданином определенного возраста. Именно в классический период развития римского частного права институт эмансипации стал наиболее близок к тому определению, которое на данный момент существует в гражданском законодательстве Российской Федерации: «несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью».

Далее статьи 31, 32, 33, 40 ГК РФ раскрывают нам сущность таких правовых понятий как опека и попечительство. Проведем параллели.

Римское право называет опекой правовое покровительство одного лица в отношении другого, иными словами опекун имеет власть над личностью и имуществом опекаемого, которое должен оберегать и о котором должен заботиться подобающим образом. Практически ту же формулировку мы можем найти и в Гражданском кодексе РФ, согласно которому опека устанавливается над малолетними детьми в возрасте до 14 лет с целью защиты их прав и законных интересов.

Что касается попечительства, то согласно ст. 33 ГК РФ оно устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. В римском частном праве установление попечительства происходит несколько по иным причинам, но оно также распространяется на категорию ограниченно дееспособных лиц (к примеру, душевнобольных или расточителей) и лиц, достигнувших определенного возраста.

Рецепции прослеживаются и в дальнейшем: например, в отношении объектов права, которые в римском частном праве подразделялись на вещи и действия лиц или на вещи телесные и бестелесные. Это же мы видим в ст. 128 ГК РФ, которая указывает на то, что все объекты права делятся на материальные и нематериальные блага [2].

Здесь целесообразно начать с деления вещей на движимые и недвижимые. Заметим, что для римского права это основополагающая классификация: к недвижимым вещам прежде всего относились такие, которые не позволяли своего перемещения в пространстве без причинения им вреда, и, напротив, к движимым относились вещи, которые допускали свободное перемещение. Точно так же, статья 130 ГК РФ относит к недвижимым вещам объекты, перемещение которых влечет за собой причинение им ущерба, а к движимым - те вещи, которые не относятся к недвижимости и могут быть свободно перемещены в пространстве.

Затем в ст. ст. 133 и 134 ГК РФ мы встречаем еще одну классификацию вещей, подразделяемых на делимые и неделимые (сложные вещи). Данная классификация характерна и для римского частного права, которое к делимым вещам относило все то, что можно было разделить на составные части без риска утраты самой вещи (то есть ее фактического уничтожения), а неделимыми признавало те объекты, которые после разделения влекли за собой уменьшение собственной стоимости. Согласно российскому гражданскому законодательству «вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения... является неделимой вещью...».

В результате можно сделать вывод о том, что современный институт вещного права базируется на соответствующем правовом регулировании статуса вещей в римском классическом праве.

Подведем итоги.

Современная кодификация гражданского права России не является зеркальным отражением соответствующих правовых институтов классического римского права, поскольку устанавливается и развивается в зависимости от тех потребностей экономической, политической, социальной и других видов жизнедеятельности общества и государства, которые диктуют современные реалии жизни, национальные традиции и менталитет. Но, несмотря на это, основные идеи правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений берут свои начала именно в римском частном праве, поэтому в конечном итоге рецепции римского права представляют собой объединяющее звено, которое суммирует достояние успехов, достигнутых в далеком для нас прошлом, с теми новыми явлениями, что присутствуют в современном правотворчестве РФ в области гражданского законодательства.

 

 

 

Список литературы

 

1.    Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: Эксмо, 2014. – 608 с.

2.   Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М.: Юристъ, 2004.

3.    Влияние римского права на современное гражданское законодательство России/URL: [Онлайн ресурс]. - Режим доступа: http://romanlaw.biz/content/civil.htm (14.02.2017).