Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕНОРМИРОВАННЫЙ РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

Авторы:
Город:
Рубцовск
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Аннотация: выявляются проблемы законодательства Российской Федерации о ненормированном режиме рабочего времени и сверхурочной работе. Рассматривается порядок привлечения работников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Анализируется порядок учета переработки сверх установленного рабочего времени.

Ключевые слова: рабочее время, ненормированный режим рабочего времени; сверхурочная работа; компенсация за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Переработки сотрудников на сегодняшний день стали не просто частым, а практически повседневным явлением.   Так, при трудоустройстве   многие работодатели   предупреждают будущих работников о ненормированном рабочем дне в связи с производственной необходимостью. В рамках данной статьи представляется необходимым рассмотреть сходства и отличия ненормированного режима рабочего времени и сверхурочной работы.

Трудовым кодексом РФ, а именно статьей 97 предусмотрено, что работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника [1, с. 34]. Законодателем предусмотрены 2 вида такой работы: сверхурочная работа и ненормированный рабочий день.

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч.1 ст.99 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст.101 ТК РФ).

На первый взгляд понятия сверхурочной работы и ненормированного рабочего дня имеют много общего, так как отражают ситуации, при которых работники трудятся за пределами установленного для них рабочего времени. Многие работодатели подменяют одно понятие другим в различных ситуациях именно так, как удобно для них, но зачастую забывают о возможном нарушении закона. Попробуем разобраться в понятиях, чтобы на практике не совершать распространенных ошибок и избежать возможной ответственности и судебных тяжб с работниками.

Работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе только лишь с его письменного согласия в следующих случаях:

1)   при необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества или третьих лиц, в случае если работодатель несет ответственность за его сохранность, либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2)   при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3)   для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником (ч.2 ст.99 ТК РФ);

4)   а также в иных случаях, но с учетом мнения профсоюза (ч.4 ст.99 ТК РФ).

Также Трудовым кодексом предусмотрено привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия, но только лишь в следующих случаях:

1)   при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2)   при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3)       при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Трудовым кодексом также предусмотрен перечень категорий работников, которые не могут быть привлечены к сверхурочной работе ни при каких обстоятельствах: беременные женщины и работники в возрасте до восемнадцати лет.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, при этом необходимо обеспечить точный учет такой работы каждого работника. Для этой цели используется Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (унифицированная ф.№Т-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1) или Табель учета рабочего времени (ф.№Т-13), который должен вестись в организации.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Условия оплаты конкретизируются коллективными договорами, локальными нормативными актами или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).

В организации возможна ситуация, когда по итогам года получается, что некоторые работники привлекались сверхурочно более 120 часов. При обнаружении такого случая оплата сверхурочных часов (более 120 часов в год) производится в общем порядке (Письма Минфина России от 02.02.2006 №03-03- 04/4/22, от 07.11.2006 №03-03-04/1/724), но к организации могут быть применены санкции за нарушение трудового законодательства [4, с.289].

Далее представляется необходимым рассмотреть смежное сверхурочной работе понятие – ненормированный рабочий день.

Главной особенностью ненормированного рабочего дня является право работодателя требовать от работника задержаться по окончании рабочего дня для выполнения срочной работы. При этом ни периодичность, ни продолжительность таких работ трудовым законодательством не регулируются, что в конечном итоге выгодно для работодателя. Хотя работник при ненормированном рабочем дне трудится сверх установленной для него нормы рабочего времени, то есть в большинстве случаев за пределами 40 часов в неделю, никакой доплаты или оплаты за эти рабочие часы он не получает [2, с. 124].

Ненормированный рабочий день является особым режимом работы. Спецификой данного режима является то, что он устанавливается для отдельных работников, должности которых включены в перечень работников с ненормированным рабочим днем. Трудовой кодекс не содержит перечень должностей, в том числе типовых, в отношении которых может устанавливаться режим ненормированного рабочего времени. Согласно ст. 101 ТК РФ такой перечень предусматривается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка. В него, как правило, включаются руководящий, технический, хозяйственный персонал, другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению или рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности [3, с. 97]. Если режим ненормированного рабочего дня установлен не для всех работников организации, то особенности режима труда обязательно должны быть отражены в трудовом договоре с работником (ст.ст. 57, 100 ТК РФ). В настоящее время после внесения изменений в Трудовой кодекс (Федеральный закон от 30.06.2006 №90-ФЗ) ненормированный рабочий день может быть установлен также для работников, трудящихся неполный рабочий день, т.к. такие работники могут привлекаться к труду за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня, а не за пределами нормальной продолжительности, что было указано в Трудовом кодексе до внесения изменений.

Согласно действующему трудовому законодательству работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Одно из отличий ненормированного рабочего дня от сверхурочных работ состоит в том, что привлечение работников не требует получения их письменного согласия или согласия органа профсоюзной организации. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени осуществляется только на основании распоряжения работодателя. Однако указанные работники не должны привлекаться к работе во внеурочное время систематически, а также в выходные и праздничные дни, и их труд должен быть обоснован производственной необходимостью. В случае возникновения необходимости работы в ночное время на них распространяются нормы о работе в ночное время (ст.96 ТК РФ). Кроме того, работник должен привлекаться для выполнения именно своей трудовой функции, если он выполняет работу, не имеющую отношения к его основной работе, то речь идет уже не о ненормируемом рабочем дне, а о внутреннем совместительстве.

Выгодной для работодателя особенностью режима ненормированного рабочего времени является то, что работа сверх установленной для работника продолжительности рабочего дня производится без дополнительной оплаты. Единственной формой компенсации при этом является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Статьей 119 ТК РФ установлена минимальная продолжительность такого отпуска - три календарных дня, а для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, существуют уточняющие нормативные акты (Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884, Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169). Оплата такого отпуска относится к расходам на оплату труда, даже если работник в течение года не привлекался к работе сверх нормы рабочего времени, но относится к категории работников, которым дано право на дополнительный отпуск (Письмо Минфина России от 28.01.2005 №03-03-01-04/1/38). Расходы на оплату ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней учитываются в фактических размерах при соблюдении порядка его предоставления, предусмотренного действующим законодательством (Письмо Минфина России от 06.05.2006 №03-03-04/2/131). Эта часть отпуска, как превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126, 127 ТК РФ). Однако так как ненормированный рабочий день является условием, отклоняющимся от нормальных, то на основании ст. 149 ТК РФ работнику могут производиться дополнительные выплаты, но только если они предусмотрены трудовым законодательством и иными правовыми актами, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором [1, с. 49]. На данный момент нормативными правовыми актами такие выплаты не установлены, следовательно, возможность их начисления работодатели могут предусмотреть самостоятельно внутриорганизационными документами.

На всех работников, в том числе и для тех, кому установлен режим ненормированного рабочего дня, заполняются Табели учета рабочего времени. Законодательством не предусмотрено, как следует отражать работу сотрудников с ненормированным рабочим днем в табеле. Однако если исходить из общих правил заполнения табеля, то следует отразить реальное количество отработанных часов, что может послужить дополнительным доказательством правомерности применения гарантий, предусмотренных для работников с ненормированным рабочим днем.

 

Список литературы

 

1.        Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (часть 1). Ст. 3.

2.        Герасимов А.В. Трудовое право. Курс лекций.- Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2015.- 408 с.

3.        Гилевич А.В. Актуальные проблемы правового регулирования режимов рабочего времени // Проблемы науки. 2016. № 12. С. 21.

4.        Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный), (6-е изд., исп, доп. и перераб.) / Отв. ред. Ю.П.Орловский.-М.: Инфра-М, Контракт, 2014.- 1680 с.