Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема подросткового суицида. На основе статистических данных проводится детальный анализ причин совершения актов самоубийств, а так же иных факторов, оказывающих негативное влияние на несовершеннолетних. Кроме того, детально исследуются причины общественно-опасного поведения иных лиц, склоняющих подростков к самоубийству.

Ключевые слова: суицид; насилие; доведение до самоубийства; меры предупреждения и профилактики актов суицида.

Выбор данной темы хотелось бы обусловить тем, что проблема самоубийств на сегодняшний день становится одной из самых актуальных тем для исследования. Ведь с каждым годом количество этого вида преступлений возрастает, что в будущем грозит катастрофой. Молодежь в силу своих возрастных особенностей как раз является той категорией населения, которая зачастую и прибегает к этому виду преступления. Каковы же причины подросткового суицида? Кто замешан, и есть ли виновные в совершении данного вида преступления? Каковы меры по предотвращению количества самоубийств среди несовершеннолетних? Ответы на эти вопросы мы и попытаемся дать в предложенной исследовательской работе.

Официального определения такого понятия, как суицид, нет. Но под ним понимается целенаправленное добровольное лишение себя жизни в силу ряда причин. Поводов к лишению себя жизни может быть много, но факт остается фактом: в мире каждые 40 секунд с жизнью расстается человек, ежедневно эта цифра составляет порядка 3 тыс., а ежегодно – более 1 млн человек72. Увидев данные статистики, начинаешь задумываться, что или кто толкает человека совершить акт самоубийства?

Предлагаем рассмотреть ряд причин, способствующих подростка добровольно лишить себя жизни:

Во-первых, неблагополучная семья. Несовершеннолетний в такой семье чувствует себя «лишним» и никому ненужным, а потому и решается преступить черту жизни.

Во-вторых, генетический фактор, когда идея суицида передается через поколение путем открытия генетического кода;

В-третьих, подростки из обеспеченных семей. Да, «золотой молодежи»  зачастую надоедает все, они попробовали многое, и дело осталось за малым.

В-четвертых, безответная любовь, когда несовершеннолетний страдает от неразделенной любви, и единственным выходом для него становится прощание с жизнью.

В-пятых, безусловно, свою лепту вносит и такое явление, как реклама. Различные фильмы, передачи, телешоу порождают в сознании подростка склонность к совершению данного вида преступлений.

Но существуют и иные причины совершения данного вида преступлений, что нашло свое отражение в статье 110 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Доведение до самоубийства»73.

  

 64 Гилинский Я. И. Основные тенденции динамики самоубийств в России . - СПб.: Алетейа, 2014. - С. 289 - 317.

65   Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 16.07.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, №25, ст. 110.



Но является ли суицид преступлением? На наш взгляд, суицид или же попытка суицида не является преступлением, если же это не производилось насильственными действиями со стороны другого лица, а именно путем угроз, жестокого обращения или же унижения.

Из вышесказанного следует, что особое внимание следует уделить проблеме уголовно-правовой оценки общественно-опасных действий (бездействий) иных лиц, склоняющих несовершеннолетних к суициду. В этом случае суицид является следствием целенаправленного противоправного поведения иного лица. Для этого субъекты, склоняющие подростков к совершению акта самоубийства, предпринимают изощренные, коварные и жестокие способы лишения жизни подростка. На первый взгляд, это выглядит как обычный суицид. Это делается для того, чтобы «замести следы» реально совершенного преступления74.

Именно поэтому в УК РФ и предназначена статья за совершение такого рода преступлений.

В нашей стране суицид подлежит моральному осуждению, но если человек, а в нашем случае – подросток, совершает этот акт под воздействием других лиц, то это уже образует состав преступления. Следует сказать, что это преступление особого рода, поскольку последствия наступают в результате действий самой жертвы, которая вынуждена это сделать под влиянием самого виновного.

Безусловно, в законе не предусмотрены специальные критерии, по которым мы бы могли определить личность потерпевшего при доведении его до суицида. Но иначе дело обстоит с подростками. Так, если данного вида преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, то общественная опасность деяния возрастает, а суд, в свою очередь, учитывает это при назначении наказания к виновному лицу.

Как уже отмечалось выше, доведение до самоубийства образует состав преступления.

Итак, объектом данного преступления является жизнь другого человека, причем жертвой может быть любой субъект в не зависимости от родства или же материальной зависимости от виновного.

Объективную сторону образует само доведение жертвы до самоубийства или же до покушения на него путем совершения насилия над ним.

Субъектом может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее по общему правилу возраста уголовной ответственности.

Что же касается субъективной стороны, то здесь роль играет только лишь вина в форме умысла, а так же мотив и определенная цель.

Для того, чтобы состав преступления имел место, необходимо  установить, что жертва умышленно и целенаправленно пыталась лишить себя жизни, дабы исключить факт инсценировки суицида.

В этом случае деяние считается оконченным только тогда, когда установлен факт смерти потерпевшего или же покушения на собственную жизнь.

Сейчас в сети Интернет, а особенно таких социальных сетях, как ВКонтакте, Одноклассники и другие, можно беспрепятственно встретить различного рода информацию о способах и вариантах лишения себя жизни. Причем объем такой информации в последнее время зашкаливает. Так, в социальной сети ВКонтакте можно встретить более 150 тыс. групп и сообществ с тематикой «суицид» или «самоубийство», где большинство пользователей – это несовершеннолетние и подростки.

Способы ухода из жизни не влияют на квалификацию преступления и могут быть различными: отравление, повешение, прыжок с высоты, перерезание вен, утопление и так далее. Как видно, способов достаточно, как говорится, «на любой вкус».

Но кто же занимается расследованием данной категории дел? Какие субъекты профилактики задействованы в предупреждении данного вида преступлений?

Итак, данная категория преступлений подлежит расследованию специальными органами, к числу которых следует отнести:

1.     Министерство Внутренних Дел и его специальные подразделения;

2.     Следственный Комитет;

3.     Прокуратура РФ;

4.     Уполномоченный по правам ребенка.

Но существуют и иные субъекты, которые не только помогают расследованию данного вида преступлений, но еще и предупреждают совершение новых актов самоубийства подростков:

1.     родственники;

2.     учителя и педагоги школ, лицеев, интернатов;

3.     врачи – психологи.

 

66 Лысак Н., Лопаткин Д. Ответственность за доведение до самоубийства/ Н. Лысак, Д. Лопаткин // Законность. - 2006. - № 3. - .С.32.


Ими проводится колоссальная работа по борьбе и предупреждению самоубийств в нашей стране. Но и этого недостаточно. На наш взгляд, необходимо усовершенствовать систему профилактических мер, чтобы количество суицида, а в особенности подросткового, в Российской Федерации свести «на нет». Для этого необходимо:

1.     более жестче контролировать весь тот поток негативной информации, отражающей пути и способы лишения себя жизни, в сети Интернет, кинофильмах, ТВ-шоу;

2.     занимать не только молодежь, но  и взрослое население общественно-полезной работой, чтобы не оставалось времени думать о самоубийстве;

3.     усилить меры по раскрытию преступлений данного вида, а так же объединить силы всех органов России, дабы уменьшить латентность в нашей стране.

В завершение данной исследовательской работы хотелось бы отметить, что человек был, есть и будет высшей ценностью нашей страны. Поэтому суицид и склонение к нему, как одного из главных врагов Человека, необходимо избегать и предотвращать, пока он не уничтожил самое главное – жизнь каждого из нас.

 

Список литературы

1.     Гилинский Я.И. Основные тенденции динамики самоубийств в России. - СПб.: Алетейа, 2014. - С. 289 – 317;

2.     Лысак Н., Лопаткин Д. Ответственность за доведение до самоубийства/ Н. Лысак, Д. Лопаткин //Законность. - 2006. - № 3. - .С.32;

3.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 16.07.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, №25, ст. 110.