Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ВОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (СТ. 250, 252 УК РФ)

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Вопросы охраны вод регулируются многими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ее субъектов, региональными актами. В Уголовном кодексе Российской федерации (далее УК) составы преступлений в рассматриваемой сфере, предусмотрены ст. 250 «Загрязнение вод» и ст. 252 «Загрязнение морской среды».

Объектом загрязнения вод (ст. 250 УК) выступает экологическая безопасность при обращении с водами, природно-ресурсный потенциал последних. Предмет преступления определен в законе; им являются воды, понимаемые как химическое соединение водорода  и  кислорода, существующее в  жидком, твердом и газообразном состоянии, и как вся вода, находящаяся в водных объектах (ст. 1 ВК РФ). Не являются предметом этого преступления внутренние морские воды и территориальное море РФ. Это нужно для разграничения ст. 250 и ст. 252 УК РФ. Законодатель в диспозиции статьи выделяет следующие виды вод: 1) поверхностные воды; 2) подземные воды; 3) источники питьевого водоснабжения.

Объективная сторона преступления, закрепленного в ч. 1 ст. 250 УК предусматривает следующие преступные формы деяния: загрязнение, засорение, истощение вод и иное изменение природных свойств. Для наличия состава преступления достаточно какой-либо одной формы (при условии наступления последствий). Специалисты, в первую очередь практики, отмечают, что решение законодателя использовать конструкцию материальных, а не формальных или составов поставления в опасность, чрезвычайно ограничивает возможности применения средств уголовного закона в борьбе с загрязнением водных ресурсов страны [3].

Под загрязнением вод в широком смысле следует понимать действия (бездействие), повлекшие негативные изменения в водном объекте. Действие по составу сформулировано в законе таким образом, что уже представляет собой последствие, - последствие первого порядка, которого недостаточно для наступления уголовной ответственности. Должны быть установлены последствия второго порядка – существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству или последствия, предусмотренные в ч. 2 или ч. 3 ст.250 УК.

Загрязнение вод в узком смысле как форма деяния состава, обозначенного в ст. 250 УК, представляет собой сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов. Под вредными веществами понимают химические, биологические, радиоактивные и иные вещества, химические и иные соединения, отрицательно влияющие на качество воды [1].

Засорением вод являются действия по сбросу или внесению иным образом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование водных объектов. Истощение вод представляет собой устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод. Иное изменение природных свойств вод – это неблагоприятное изменение качества воды в виде, например, снятия или уменьшения ее лечебных свойств, негативного изменения физических свойств воды, повышения теплового режима воды и т.п. Субъективная сторона состава загрязнения вод характеризуется, поскольку иное не указано в диспозиции статьи, умышленной и неосторожной виной [2]. Субъектом анализируемого преступления выступает любое лицо, достигшее 16 лет.

Статья 252 УК «Загрязнение морской среды» является общей по отношению к загрязнению морской среды и специальной по отношению к иным статьям главы 26 «Экологические преступления» и статьям иных глав. Возможны конкуренция и  необходимость разграничения, например, со ст. 246-248  УК, если морская среда загрязняется токсинами из находящихся на суше источников или в иных случаях. Объектом состава загрязнения морской среды выступает экологическая безопасность в целом, а также стабильность и природно-ресурсный потенциал морской среды. Безопасные условия пользования морскими водами зафиксированы в ряде международных договоров, участником которых является и Россия: Женевская конвенция об открытом море 1958 г.; Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г.; Конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. и др.

В соответствии с ними страны – участницы соглашений установили в национальном законодательстве перечни запрещенных к сбросу в океан веществ, нормы их допустимой концентрации в сбрасываемых смесях и ответственность за загрязнение вод внутренних и иных морей. В Российской Федерации защита и охранение морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря регламентируются также ст.32-38 Федерального закона от 31 июля  1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и другими актами.

Предмет преступления, предусмотренного в ст. 252 УК, - морская среда, которая включает в себя все виды вод, кроме указанных в ст.250 УК, а именно: внутренние морские воды РФ, территориальное море РФ, прилежащая зона РФ, исключительная экономическая зона РФ, открытое море, а также континентальный шельф РФ.

Объективная сторона состава заключается в загрязнении морской среды. Оно наказуемо, если произведено:

1)   из находящихся на суше источников; 2) вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных  сооружений веществ и материалов, вредных  для здоровья человека и живых ресурсов моря либо препятствующих правомерному использованию морской среды. Можно, таким образом, говорить о двух самостоятельных формах загрязнения морской среды; одна имеет место при загрязнении моря извне, с суши, вторая – изнутри, с находящихся в море транспортных средств или искусственных сооружений. Следует отметить, что загрязнение моря с суши по прежнему уголовному законодательству не наказывалось.

Деяние (действие или бездействие) описывается в основном составе крайне сложно. Нарушение правил захоронения имеет место в случаях, когда различного рода объекты захоронения, сброс которых возможен при соблюдении соответствующих правил, погружаются в морскую среду и остаются в ней в объеме, превышающем нормативы, либо без предварительной или дополнительной очистки, либо в неустановленных для этого местах, либо в случаях, когда захоронение или сброс веществ и материалов полностью запрещен. Действия (бездействие) по загрязнению морской среды из находящихся на суше источников могут быть активными (производство залпового, аварийного сброса без разрешения, слив в море химических веществ из отстойников, сброс на прибрежную полосу во время отлива материалов и других твердых отходов) либо пассивными (непроведение контроля за работой очистных сооружений промышленного предприятия). Последствия: загрязнение морской среды означает привнесение в нее веществ и материалов, ухудшающих качество морской среды, ограничивающих ее использование, приводящих к уничтожению, сокращению, истощению или заболеваниям живых ресурсов моря, т.е. изменение природных свойств морской среды.

Качество морской среды нормируется в соответствии с ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ». Существуют предельно допустимые нормы воздействия на морскую среду и природные ресурсы внутренних морских вод и территориального моря, которые обеспечивают и гарантируют экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, защиту и сохранение морской среды и природных ресурсов, а также обеспечивают рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря. Основное правило, нарушение которого влечет загрязнение морской среды и уголовную ответственность по ст. 252 УК, сформулировано в ст. 37 ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»: «Захоронение отходов и других материалов, а также сброс вредных веществ во внутренних морских водах и в территориальном море запрещается».

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 252 УК, отнесен законодателем к числу формальных. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности наступления каких-либо последствий не требуется [4]. Субъективная сторона преступления, предусмотренного в ч. 1 ст.252 УК РФ, характеризуется умышленной и неосторожной виной. Субъект загрязнения морской среды – специальный. Им выступает лицо, достигшее шестнадцати лет, на которое возложены обязанности по соблюдению правил охраны окружающей природной, в том числе, морской среды.

 

Список литературы

1.     Лопашенко Н.А. Экологические преступления: Комментарии к главе 26 УК РФ. СПб., 2005. С. 106.

2.     Грибов А.С., Смирнов Р.Ю. Ретроспективный характер, правовое содержание и формы уголовной ответственности как меры государственного принуждения // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. 2015. № 3. С. 9.

3.     Соловьев О.Г., Смирнов Р.Ю. Определение оснований дифференциации ответственности в современной правовой доктрине // Юридическая наука. 2015. № 1. С. 65.

4.     Соловьев О.Г. Место и значение приемов законодательной техники в процессе конструирования норм уголовного законодательства // Юридическая наука. 2015. № 3. С. 66.