Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
03 июня 2017г.

Начало 2017 года ознаменовалось новостями о многочисленных случаях совершения самоубийств в среде российской молодежи и несовершеннолетних.

В средствах массовой информации часто стали появляться упоминания о страшных «играх», участие в которых может стоить подростку жизни. Одна из них «Синий кит». Ее участникам раздают задания, последним из которых становится самоубийство. Об играх ради смерти впервые широко заговорили в 2015 году, когда такие сообщества для подростков стали появляться в самых популярных социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Twitter» и «Instagram». Между тем, «Синий кит» – не единственная опасность, подстерегающая детей и подростков. Недавно стало известно о еще одной игре – «Беги или умри». Ее суть заключается в том, что ребенок должен неожиданно перебежать проезжую часть прямо перед приближающимся автомобилем. Высшим пилотажем считается, когда он коснется автомобиля» [7]. Поэтому перед обществом встал актуальный вопрос о путях решения данной проблемы.

В числе причин совершения самоубийств подростками указываются: «генетические факторы, психические расстройства, различные проявления деструктивного жизненного стиля, психологические и когнитивные особенности – максимализм и недостаточная способность оценить последствия своих поступков, подверженность влиянию референтной группы и копирование суицидального поведения, а также выраженность жизненного стресса, главным образом в силу попадания в ситуации отсутствия семейной поддержки, насилия, жестокости, несправедливости и т.д.» [11, с. 27-28].

А. И. Шапель указывает, что «в ряду причин самоубийств несовершеннолетних все более существенную роль играет безнаказанное размещение в сетях общего доступа информации, провоцирующей ребенка или подростка на лишение себя жизни, да и не  только провоцирующей, но популяризующей информации» [16, с. 186], с чем нельзя не согласиться.

На сегодняшний день уже предприняты некоторые меры, ограничивающие распространение запрещенной информации. Так, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в п. 6 ст. 10 запрещает распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, каковой и является информация, распространяемая администраторами «групп смерти», поскольку доведение до самоубийства – это уголовно-наказуемое деяние, которое предусмотрено статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует также согласиться со Скляровым С.А., Евдокимовым К.Н., что данный вид деяний следует отнести к категории компьютерных преступлений, т.к. они совершаются посредством информационно- телекоммуникационных сетей и с использованием компьютерной информации [4, с. 39; 13, с. 327].

Помимо этого ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в п. 4 ч. 1 ст. 12 закрепляет, что государственное регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает обеспечение информационной безопасности детей.

Обеспечение информационной безопасности детей, т. е. осуществление работы по выявлению и блокированию запрещенного контента, размещенного в сети Интернет, возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) в соответствии с п. 5.1.1.6 Положения о Роскомнадзоре [10].

20 марта 2017 года руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым были подведены итоги деятельности по противодействию распространению суицидального контента в Интернете. Было отмечено, что «в рамках деятельности Единого реестра запрещенной информации, который ведет Роскомнадзор, с 2012 года поступило более 50 тысяч сообщений о наличии в Интернете информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийств. Большой интерес к материалам СМИ, посвященным «группам смерти», спровоцировал большой рост количества обращений на «Горячую линию» Единого реестра. С начала 2017 года уже поступило более 7 тысяч сообщений. В 2016 году таких сообщений было 12 тысяч. В целях совершенствования работы по поиску и ограничению доступа к суицидальной информации в декабре 2016 года на базе Роскомнадзора создана рабочая группа по пресечению распространения в Интернете информации о самоубийствах. В состав группы, кроме Роскомнадзора и его подведомственных предприятий, вошли представители Роспотребнадзора, Mail.ru Group, «ВКонтакте», «Одноклассники», «МойМир». С начала февраля 2017 года организован аналогичный мониторинг записей в социальных сетях «Instagram», «Facebook» и «Twitter» [12].

Необходимо отметить и то, что в соответствии с Федеральным законом от 22 февраля 2017 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ) с 25 марта 2017 года вступили в силу поправки в КоАП РФ об усилении ответственности операторов связи за нарушение порядка блокировки запрещенной информации.

Немаловажной в решении данной проблемы является и роль органов прокуратуры. Прокуратура осуществляет мониторинг социальных сетей и выявление источников, содержащих запрещенную информацию; проводит проверки и рассматривает на предмет соответствия законодательству групп и аккаунтов, пропагандирующих самоубийства и принимает соответствующие меры прокурорского реагирования в случае выявления таких нарушений законодательства. Практическим примером может служить заявление в суд, поданное прокурором Железнодорожного района города Красноярска, о признании запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной в сети Интернет на портале социальной сети «ВКонтакте», призывающей к суициду. Требования прокурора были удовлетворены. Информация, имеющая целью вовлечение подростков в суицидальную игру, условием которой является совершение самоубийства по инструкции куратора, была признана противоречащей интересам неопределенного круга лиц [15].

Помимо уже предусмотренных мер, которых явно недостаточно для предотвращения распространения в сети Интернет запрещенного контента, предлагается ввести уголовную ответственность за создание «групп смерти» и игр суицидальной тематики. Данный законопроект поддержан комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, Следственным комитетом РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством образования и науки РФ, Роскомнадзором и Верховным судом РФ. Законопроект предусматривает ответственность за склонение – уговорами, подкупом, шантажом или обманом – подростков к самоубийствам, а также за содействие и морально-психологическое подталкивание подростков к совершению суицида [9].

Также автор согласна с К.Н. Евдокимовым, предлагающим ужесточить наказание за совершение преступлений в сфере компьютерной информации [2, 6], а также ввести уголовную ответственность за создание, использование и распространение «ботнетов», т.е. сети компьютеров, зараженных вредоносной программой, позволяющей преступникам удаленно управлять компьютерными устройствами и использовать их для совершения любых противозаконных действий [5], в т.ч. распространять контент суицидального характера.

В силу популяризации в социальных сетях виртуальной игры, склоняющей детей к совершению самоубийства Анна Кузнецова, уполномоченная по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, высказала мнение о том, чтобы рассмотреть как один из возможных способов контроля детей в Интернете – запрет на регистрацию в социальных сетях до наступления 14 лет [1]. Мы считаем данный способ нецелесообразным, поскольку такое ограничение будет являться несоответствующим современным условиям жизни, да и такой запрет для подростков не будет преградой для регистрации в социальных сетях.

Эффективное предупреждение подростковых суицидов, по нашему мнению, невозможно без взаимодействия государства с институтами гражданского общества, такими, например, как Лига безопасного Интернета. «Это крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Цель лиги – искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей». 7 февраля 2017 года по инициативе Лиги стартовала всероссийская акция «Месяц безопасного интернета», посвященная информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности. В  рамках этой акции особое внимание было уделено  профилактике суицидов и влияния деструктивных культов на детей и подростков [14].

Таким образом, помимо уже действующих и применяемых мер, мы предлагаем, во-первых, ввести уголовную ответственность за создание «групп смерти» и игр суицидальной направленности; во-вторых, усилить взаимодействие государства с институтами гражданского общества в сфере противодействия распространению запрещенной информации в сети Интернет. При этом акцент следует сделать на взаимодействие органов прокуратуры с молодежными объединениями, поскольку студенты и учащиеся являются наиболее активными пользователями социальных сетей и сети «Интернет», а поэтому могут внести неоценимый вклад в выявление и блокирование аккаунтов, сайтов, web-страниц, содержащих запрещенную информацию [3, 8].

 

Список литературы

 

1.        Баталина Е. Кузнецова: детям до 14 лет могут запретить регистрироваться в соцсетях [Электронный ресурс]. – URL.: http://izvestia.ru/news/672930 (14.04.2017).

2.        Евдокимов К.Н. Вопросы уголовно-правовой квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации и его отграничения от смежных составов преступлений // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2009. № 10. С. 42-46.

3.        Евдокимов К.Н., Таскаев Н.Н. Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности российской федерации: уголовно-правовые и криминологические аспекты // Обеспечение национальной безопасности России в современном мире материалы международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки РФ; Байкальский государственный университет. 2016. С. 66-74.

4.        Евдокимов К.Н. К вопросу об определении понятия «компьютерная преступность в Российской Федерации» // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях Сборник материалов 20-й международной научно-практической конференции : В 2 томах. 2015. С. 36-40.

5.        Евдокимов К.Н. К вопросу о криминализации деяний, направленных на создание, использование и распространение «ботнетов» // Библиотека уголовного права и криминологии. 2016. № 3 (15). С. 61-67.

6.        Евдокимов К.Н. К вопросу о совершенствовании уголовной ответственности за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ) // Известия Байкальского государственного университета. 2012. № 3. С. 136-139.

7.        Лукиян К. Лавина суицидов: как понять, что ребенок – в группе риска? [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2868154&tid=96014 (14.04.2017).

8.        Пархоменко С.В., Евдокимов К.Н. Предупреждение компьютерной преступности в Российской Федерации: интегративный и комплексный подходы // Всероссийский криминологический журнал. 2015. Т. 9. № 2. С. 265-276.

9.        Петров         И.         Склоняются         к         тюрьме         [Электронный         ресурс].         –         URL.: https://rg.ru/2017/03/07/pravitelstvo-odobrilo-ugolovnuiu-otvetstvennost-za-gruppy-smerti.html (14.04.2017).

10.     Полномочия       Роскомнадзора      [Электронный       ресурс]       //       Роскомнадзор.       URL    :https://rkn.gov.ru/about/credentials   (14.04.2017).

11.     Розанов В. А. Самоубийства среди детей и подростков – что происходит и в чем причина? // Суицидология. 2014. № 4 (17). С.16-31.

12.     Руководитель      Роскомнадзора     Александр      Жаров      подвел      итоги      деятельности      по противодействию  распространению  суицидального  контента  в  интернете  [Электронный ресурс]. - URL: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news43575.htm (14.04.2017).

13.     Скляров С.В., Евдокимов К.Н. Современные подходы к определению понятия, структуры и сущности компьютерной преступности в Российской Федерации // Всероссийский криминологический журнал. 2016. Т. 10. № 2. С. 322-330.

14.     Стартовала всероссийская акция «Месяц безопасного интернета» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ligainternet.ru/news/news-detail.php?ID=14075     (14.04.2017).

15.     Суд удовлетворил иск прокурора Железнодорожного района о признании запрещенной к распространению информации, призывающей к суициду [Электронный ресурс]. – URL: http://www.krasproc.ru/news/krsk/15551-sud-udovletvoril-isk-prokurora-zheleznodorozhnogo-raiona- o-priznanii (14.04.2017).

16.     Шапель     А.      И.      Уголовно-значимые     причины     самоубийств     несовершеннолетних     // Инновационные науки. 2016. № 6-3. С. 185-187.