Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Вопросы злоупотребления правом находятся в центре внимания исследователей достаточно давно. Являясь межотраслевой правовой категорией, данный термин, тем не менее, чаще рассматривается применительно к гражданско-правовой сфере, хотя с точки зрения потенциального вреда, нанесенного другим участникам общественных отношений, наиболее опасно злоупотребление уголовным правом.

Злоупотребление правом «является межотраслевой категорией, проявляющей себя и в тех общественных отношениях, которые урегулированы нормами публичного права» [7, c.158].

Основные черты злоупотребления правом включают:

1)   наличие собственно субъективного права, включая гражданско-правовые, процессуальные и т.д.;

2)     субъективное право используется управомоченным лицом не в соответствии с его назначением;

3)   действия субъекта по использованию своих прав не в соответствии с их назначением несут угрозу причинения вреда участникам общественных отношений или наступление данного вреда [7].

Уголовное право содержит две основные группы норм с точки зрения возможности и вероятности злоупотребления:

1)       нормы, содержащиеся в Общей части УК РФ и образующие институт обстоятельств, исключающих преступность деяния (превышение пределов необходимой обороны; причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании и др.);

2)    нормы, регулирующие в Особенной части УК РФ запреты на злоупотребление полномочиями (статьи 201, 202 и 285 УК РФ).

Ярким примером злоупотребления полномочиями в рамках уголовного права является коррупция. В судебной практике содержатся следующие примеры:

1. Подсудимый A.B.C, находясь на территории N, получил взятку. Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, A.B.C. решил использовать свои должностные полномочия для получения от представителя общества взятку в виде в размере 20 000 рублей за осуществление законных действий в пользу общества, связанных с назначением наиболее благоприятного для общества как юридического лица административного наказания в виде предупреждения [9].

2. A.B.C. принят на должность преподавателя физической культуры. В период с 01.06.2014 по 20.06.2014 (точное время не установлено) студенты 1 курса, зная о том, что преподаватель A.B.C. за взятки проставляет студентам в зачетные книжки оценки «зачтено» по учебной дисциплине «Физическая культура» без принятия и защиты реферата, то есть без фактической сдачи зачета в установленном порядке, обратились к Б. и попросили его выступить посредником в достижении договоренности в передаче взятки за проставление зачета по данной дисциплине [10].

Особую специфику составляет злоупотребление процессуальными правами в рамках уголовного процесса. Здесь можно выделить следующие возможные ситуации причинения вреда другим участникам общественных отношений:

1. Злоупотребление правом потерпевшим в рамках уголовного процесса.

Типичным примером является обращение проигравшей стороны в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в целях вынудить сторону спора гражданско-правового характера по вопросам «истребования имущества из чужого законного (незаконного) владения, споров о восстановлении права залога, об обращении взыскания на заложенное имущество» отказаться от решения в их пользу [5]. Основным механизмом давления на ответчиков по уголовному делу со стороны потерпевших является наложение ареста на имущество потерпевшего по ходатайству следователя в целях препятствования его истребования ответчиком в рамках исполнения решения суда другой инстанции.

2.   Злоупотребление правом адвокатом-защитником в отдельных защитных ситуациях досудебного производства по уголовным делам.

В рамках данной категории случаев злоупотребление уголовным правом речь идет об обращении к адвокату лиц, совершивших на тот момент преступление, а также замысливающее или подготавливающее преступление и т.п. Действия адвоката по сокрытию факта преступления или сокрытия от правоохранительных органов места положения клиента, взятого им под защиту, является ярким примером злоупотребление уголовным правом.

3. Злоупотребление правом подзащитного в рамках досудебной стадии уголовного производства.

Основным примером в данном случае является искусственное затягивание уголовного процесса путем приглашения нового защитника, что естественно продлевает период ознакомления с материалами уголовного дела.

В целом основной проблемой злоупотребления уголовным правом является наличие двух тенденций: употребление термина «злоупотребление» в рамках правовых норм безотносительно сути данного термина (злоупотребление доминирующим положением, правом выпуска ценных бумаг и т.п.) и отсутствие в УК РФ многих примеров опасных злоупотреблений правом (общественно опасные посягательства, совершаемые участниками процесса при рассмотрении судами дел в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и т.п.).

В целях совершенствования установления фактов злоупотребления уголовным правом необходимо совершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, особенно в части устранения правовых коллизий по определению «злоупотребления правом», а также ужесточение требований к порядку проведения следственного действия, в   части разработки и   законодательного   закрепления порядка установления факта злоупотребление правом.

 

Список литературы

 

1.   Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №25. – ст. 2954.

2.    Даровских С.М. О совершенствовании порядка установления факта злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве / С.М. Даровских // Уголовная юстиция. – 2017. – № 2 (10). – С. 30- 34.

3.   Диваев А.Б. Злоупотребление правами участников судебного разбирательства уголовных дел в условиях состязательности / А.Б. Диваев // Уголовная юстиция. – 2017. – № 2 (10). – С. 35-42.

4.      Костенко К.А. Злоупотребление правом на выбор защитника в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, или "коней на переправе не меняют" // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. – 2017. – № 2 (16). – С. 112-116.

5.   Машинникова Н.О. "Злоупотребление правом" потерпевшим в рамках уголовного процесса / Н.О. Машинникова // Законность и правопорядок в современном обществе. – 2014. – № 20. – С. 138- 142.

6.     Милицин С.Д. Злоупотребление уголовно-процессуальным правом и проблема "заказных" уголовных дел / С.Д. Милицин // Российское право: образование, практика, наука. – 2016. – № 6 (96). – С. 44-47.

7.   Пономарев В.Г. О сущности злоупотребления правом и его месте в уголовном законодательстве Российской Федерации / В.Г. Пономарев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. – 2012. – № 1. – С. 158-167.

8.      Трубникова Т.В. Злоупотребление правом в уголовном процессе: критерии и пределы вмешательства со стороны государства / Т.В. Трубникова // Вестник Томского государственного университета. Право. – 2015. – № 3 (17). – С. 65-78.

9.    Решение по делу 1-87/2017 (1-364/2016): сайт РосПравосудие // https://rospravosudie.com/court- nizhegorodskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act-549876750/.

10.     Решение по делу 1-41/2016: сайт РосПравосудие // https://rospravosudie.com/court-skopinskij- rajonnyj-sud-ryazanskaya-oblast-s/act-502845641/.