Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИМЕЧАНИЯ К СТ. 134 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА»

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
03 июня 2017г.

В российском уголовном праве возрастает значение специфичных норм закона, которые имеются в примечаниях к статьям Уголовного Кодекса РФ.

Примечание к ст. 134 УК РФ представляет собой один из вариантов освобождения лица от наказания в связи с изменением обстановки и полностью отвечает условиям ст. 80.1 УК РФ. В то же время происходит значительное расхождение с принципами уголовного права. В соответствии со ст. 4 УК РФ: «Лица, совершившие  преступления,   равны перед  законом   и  подлежат  уголовной   ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» [6].

Одним из оснований для освобождения виновного от наказания исходя из примечания к ст. 134 УК РФ является вступление в брак с потерпевшей (потерпевшим) - лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста на момент совершения преступления. Здесь необходимо учесть, что хотя в названом примечании говорится о совершении деяния, которое предусмотрено ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ, в сущности, не все виды последнего (полового сношения) подпадают под сферу действия данного примечания. А именно, исключением в данном случае является мужеложство и лесбиянство, так как российское законодательство официально не признает однополые браки [2].

При применении вышеуказанного примечания к ст. 134 УК РФ, необходимо так же руководствоваться Семейным Кодексом РФ, который устанавливает в ч. 1 ст. 13 брачный возраст - 18 лет. Кроме этого, в этой же статье Семейного Кодекса РФ закреплены уважительные причины, в случае которых органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В то же время в ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ устанавливается в виде исключения с учетом особых обстоятельств, которые могут быть установлены законами субъектов РФ, возможность вступления в брак лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста [4]. Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что реализация вышеуказанных условий для вступления в брак лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, невозможна, так как во многих регионах России перечень обстоятельств, которые допускают заключение брака с лицом, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, не утвержден. Помимо этого, не определен и единый орган, который может давать согласие данной категории лиц для заключения брака. Следует также сказать о том, что ст. 12 Семейного Кодекса РФ указывает на обязательное условие заключения брака - наличие добровольного согласия обоих лиц [4]. В данном случае потерпевшие от совершенного противоправного общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, не всегда могут выражать добровольное согласие и имеют право отказаться от вступления в брак с виновным лицом, следовательно, применение нормы, установленной в примечании к данной статье, зависит только от воли потерпевшего.

Следующий аспект, на котором нужно сконцентрировать внимание - это то, что лицо освобождается от наказания, а не от уголовной ответственности. Тем не менее, субъект, который освобождается от уголовного наказания, считается несудимым в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ [6]. Из этого следует, что примечание к ст. 134 УК РФ как основание освобождения от уголовного наказания дает возможность лицу, совершившему преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, после освобождения расторгнуть брак и повторно совершить преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ. Исходя из этого, так как данный субъект будет являться несудимым, то его деяние будет квалифицировано как совершенное впервые, тем самым лицо приобретает право на применение примечания к ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Еще один критерий, установленный примечанием к ч. 1 ст.134  УК РФ -это  то, что  с фактом вступления в брак виновного лица и потерпевшего (потерпевшей), взаимосвязана утрата преступником и его противоправным деянием общественной опасности.

Конституционный Суд РФ указал, что положения ст. 134 УК РФ находясь в координации со ст. 13 Семейного Кодекса РФ ликвидируют противоправность полового сношения лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, только после регистрации их брака [1]. Следовательно, отсюда вытекает вывод о том, что деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ является общественно опасным только до заключения брака, а после его регистрации перестает быть преступным. В.В. Романова пишет: «Для решения проблемы применения положений ст. 134 УК РФ предлагается учитывать, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, оно может быть прекращено в связи с примирением сторон. Если стороны (подозреваемый или обвиняемый и потерпевшая) заключили брак, значит, они примирились, и уголовное дело можно прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела возможно и на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием. Кроме того, факт заключения брака можно расценить как частный случай изменения обстановки» [3].

Далее, необходимо отметить то, что нет возрастного разграничения к позиции субъекта противоправного деяния, который имеет право на освобождение от наказания в соответствии с примечанием к ст.134 УК РФ. В соответствии в положенениями норм данной статьи, возраст потерпевших: до 16 лет, до 14 лет и до 12 лет, а с позиции виновного лица закреплено, что он должен быть старше 18 лет. В таком случае, допустимы ли равнозначные отношения между потерпевшей, которой 15 лет, а виновному в преступлении 18-лет, либо если виновному лицу 40 лет? И допускается ли освобождение от уголовного наказания на равных условиях для данных лиц? Отсюда следует, что лица, которые болеют психичиским расстройством – педофилией, имеют возможность в соответствии с положениями примечания к ст. 134 УК РФ, избежать наказания, если вступят в законный брак с потерпевшей с дальнейшим разводом [5].

Уголовный Кодекс РФ закрепляет в ст. 97, понятие «педофилия» как расстройство сексуального предпочтения, не исключающее вменяемость [6]. Данный вид расстройства является разновидностью психических заболеваний. В соответствии со ст. 97 УК РФ данная патология является основанием для применения мер медицинского характера. Следовательно, если судебной-медицинской экспертизой будет подтверждено, что у лица имеется психическое расстройство «педофилия», то недопустимо вступление в законный брак с потерпевшей. Суд должен будет применить принудительные меры медицинского характера к виновному лицу.

Подводя итог изучению проблем применения примечания к ст. 134 УК РФ, необходимо сказать о том, что определенно требуется доработка законодателем норм примечания ст. 134 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств, так как данная законодательная конструкция позволяет виновным лицам различными манипуляциями избежать уголовного наказания.

 

Список литературы

 

1.    Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 №568-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».

2. Пантюхина И.В. Анализ специального освобождения от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ // Юридическая наука. 2016. № 1. С. 101-110.

3.      Романова В.В. Особенности состава преступления предусмотренного ст.134 УК РФ // Криминалистъ. 2010. № 2. С. 29.

4.   Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание Законодательства РФ, 01.01.1996, № 1. Ст. 16.

5.    Сотников Д.В. Актуальные проблемы применения примечания к ст.134 УК РФ // Мир науки, культуры, образования. 2012. № 1. С. 339.

6.   Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.