Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТЕРПЕВШИХ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

В данной статье, на основании изучения судебной практики, обозначается набор характеристик и ситуаций, при которых граждане, в большей степени, склонны становиться жертвами от мошенничества.

Ключевые слова: Мошенничество, потерпевшие, личность, криминология, судебная практика.

In this article, on the basis of judicial practice, a set of characteristics and situations at which citizens, more, are inclined to become the victims from fraud is designated.

Keywords: Fraud, victims, personality, criminology, judicial practice.

Нами было проведено исследование уголовных дел, возбужденных по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», подразумевающей хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Для изучения данной категории преступлений были рассмотрены уголовные дела с 2011 по 2014 год. Мошенничество является одним из самых часто совершаемых преступлений в Республике Хакасия, что подтверждается данными судебной статистики, предоставленной Судебным департаментом г. Абакана [2], согласно которой, в 2011 году было рассмотрено 113 дел данной категории, в 2012 – 117, в 2013 – 91, а в 2014 – 141 дело. Кроме этого необходимо учесть, что и в настоящее время мошенничество распространено. Так, в Республики Хакасия, только за первое полугодие 2017 года мировыми судами было рассмотрено 30 дел, а городскими (районными) 40 дел данной категории. Если обратиться к данным судебного департамента при Верховном суде РФ [1], за первое полугодие 2017 года по всей стране окончено 14 438 уголовных дел о мошенничестве. Таким образом, количество преступлений по Республике Хакасии составляет приблизительно 0,5% от общего числа преступлений. Эти данные обуславливают актуальность нашего исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что, опираясь на данные прошлых лет, появляется возможность обозначить набор характеристик и ситуаций, при которых граждане, в большей степени, склонны становиться жертвами от мошенничества. Соответственно, обладая такой информацией, появляется возможность совершенствовать осуществление предупреждения преступлений данной категории.

Методологической основой работы стали общенаучные и частные методы познания: анализ и синтез, сравнение, метод обобщения данных, а также индуктивный метод.

Изучая сведения о потерпевшем, нами учитывались половозрастные характеристики, семейное положение, образование, род занятий, сколько раз лицо становилось потерпевшим, его отношения с преступником на момент совершения преступления, а также состояние потерпевшего в момент совершения преступного деяния: имело ли место алкогольное, наркотическое или иное опьянение или же лицо находилось в «трезвом» виде.

Итак, наибольшее число преступлений по ч. 1 ст. 159 УК совершается в отношении лиц, в возрасте от 40 до 50 лет – 41%. От 30 до 40 лет – 39%. Старше 50 лет – 8%. До 30 и до 18 лет – равное количество – по 5%. При этом, в 55% случаях потерпевшими становились мужчины, а в 45% - женщины. 71% потерпевших лиц состоят в браке, 29% - холосты или не замужем. По ч. 2 - 4 ст. 159 УК чаще всего потерпевшими становились лица до 30 и до 40 лет – 31%, в 22% случаев потерпевшие были старше 50 лет, реже всего среди жертв можно встретить лиц возрастной категории от 40 до 50 лет – 13%. Думается, что подобная возрастная градация обусловлена несколькими причинами. Во-первых, молодых людей чаще тревожат вопросы, касательно покупки и продажи жилищ, обустройства быта, поисков наилучшего варианта работы, а также они чаще находятся в компаниях, зачастую, незнакомых или малознакомых людей. Кроме этого, данной возрастной категории зачастую не хватает жизненного опыта и осмотрительности, при попадании в нетипичную для них ситуацию (так, девушка, желающая сдать драгоценности в ломбард из-за тяжелого материального положения, просит своего друга помочь ей в этом, поскольку сама она никогда раньше не обращалась в подобные организации). Люди старшего возраста – старше 50 лет – больше заинтересованы в улучшении своего быта, но из-за невнимательности, доверчивости, неприспособленности к особенностям современной жизни с новыми технологиями, становятся жертвами мошенников. Представители возрастной категории от 40 до 50 меньше всего склонны становиться жертвами преступлений вероятно потому, что имеют более обширный жизненный опыт, чем молодые люди, но, при этом, являются более осторожными и приспособленными для освоения нового, чем люди пенсионного возраста. Потерпевшие по всем частям данной статьи, имеющие высшее образование, представляют большинство – 67% по ч. 1 ст. 159 УК и 39% по ч. 2 – 4 ст. 159 УК. По ч. 1 ст. 159 УК 86% являются работающими, 8% - студенты, 6% потерпевших не работают и не учатся, 8% являются учащимися школ. По ч. 2 – 4 68% всех потерпевших от мошенничества работают, 27% - не работают и не учатся, 4% являются студентами СПУ. В 79% случаев поведения потерпевших было социально-одобряемое, в 21% наблюдалось социально-неодобряемое, когда потерпевшие находились, например, в состоянии алкогольного опьянения, после чего в отношении них было совершено преступление. В 67% случаев имелись данные о том, что лицо стало жертвой преступления впервые, в оставшихся 33% потерпевший отмечал, что становился таковым более одного раз. У 57% потерпевших от ч. 1 ст. 159 поведение в предкриминальной ситуации являлось нейтральным, ситуация преступления полностью инициировалась преступником, у 43% наблюдалась склонность к виктимности – заключение сделки на подозрительных условиях, передача денег без осмотра товара, доверие своего имущества малознакомым людям и т.п.

Не менее важными представляются сведения о взаимоотношениях преступника и потерпевшего до момента совершения преступного деяния и в самой ситуации совершения преступления. В большинстве случаев по ч. 1 ст. 159, в 80%, жертва и преступник были незнакомы и, соответственно, отношения между ними до момента совершения преступления отсутствовали. В 11% всех преступлений потерпевший и преступник являлись знакомыми, в 6% - коллегами по работе, в 3% - друзьями. Говоря об отношении жертвы к преступнику по ч. 2 – 4 ст. 159, незнакомцами было совершено 45%, знакомыми – 32%, друзьями и коллегами по работе – 9%, соседями – 4%. При этом, логично, что между преступником и жертвой в 45% случаев, отношения отсутствовали до момента совершения преступления. Другие 45% приходятся на ситуации, где жертва и преступник знакомы, являются коллегами или соседями по дому, имея при этом нейтральные отношения. Только в 10% случаев наблюдаются положительные отношения – преступления, совершенные близкими друзьями.

Следующий критерий – виктимность потерпевшего и его поведение в предкриминальной ситуации. Большинство жертв – 68% - имеют склонность к становлению потерпевшими. Личностная виктимность, обусловленная половозрастными характеристиками, встречается в 27% случаев, как раз здесь жертвами становятся пенсионеры. Только 5% потерпевших виктимность не присуща, а их поведение можно оценить как предусмотрительное, осторожное. 86% потерпевших имели социально-одобряемое виктимное поведение. В пример можно привести желание помочь лицу, в дальнейшем оказавшимся преступником и воспользовавшимся доверием жертвы (как раз такой распространенный случай, как: «можно позвонить с Вашего телефона, зайти в интернет, вызвать машину?» и т.п.). Довольно часто встречается случай, когда лицо желает приобрести квартиру, найти работу, купить какое-то имущество, в результате чего становится жертвой мошенников.

Таким образом, на основании проведенного исследования, становится очевидна некоторая закономерность качеств жертв и ситуаций, в которые они попадают. Касательно физиологических характеристик, можно сказать, что потерпевшими могут становиться как мужчины, так и женщины – виктимность в данном случае не зависит от половой принадлежности. Средний возраст потерпевших варьируется от 30 до 50 лет. При этом количество потерпевших в промежутке от 35 до 45 лет уменьшается, затем – от 45 до 50 – снова возрастает. Большинство жертв являются работающими, имеют высшее образование. При этом у потерпевших наблюдалось социально-одобряемое поведение, нахождение в состоянии алкогольного или иного опьянения очень редко и встречалось только в возрастной группе от 20 до 30 лет. Соответственно, выделить какие-то характерные физиологические особенности таких потерпевших достаточно сложно. Однако особенности характера в данном случае играют значительно большую роль. Потерпевшим от мошенничества присуща неосторожность в своем поведении и поступках, некая доверчивость в отношении окружающих, являющихся незнакомыми им людьми. Особенно ярко такая неосмотрительность прослеживается в ситуациях, когда имеют место сделки на крупные суммы денег: покупка техники, жилья, мебели, проведение ремонтных работ с наемными рабочими и т.д. Потерпевшие «пускают на самотек» процесс осуществления другой стороной действий по сделке, уповая на ее сознательность и честность (здесь ярким примером является случай из судебной практики, когда семейная пара наняла рабочих для ремонта крыши в доме и, доверившись им, передала деньги для приобретения строительных материалов, в результате чего рабочие осуществили быстрый некачественный ремонт, а с полученной суммой около 50 тысяч рублей скрылись). Кроме этого, у потерпевших от мошенничества прослеживается тенденция доверять непроверенным источникам информации – продавцам в интернет- магазинах, «однодневным» сайтам с ложной информацией и т.п. Таким образом, проведенное нами исследование уголовных дел за 2011 – 2014 гг. позволило сделать вывод, что физиологические свойства людей не определяют их как склонных к виктимности, гораздо большее значение имеют личные качества человека, его характер и поведение. Также, данное исследование возможно использовать в качестве рекомендаций для проведения профилактический мер. При этом очень важно отметить, что профилактика мошенничества должна осуществляться адресно, т.е. конкретно для каждой отдельной группы потерпевших в зависимости от способа совершения против них преступления. Например, для работающих и учащихся граждан возможно проведение ознакомительных лекций и семинаров по месту их работы или учебы, для потерпевших-покупателей в сети Интернет мерой профилактики может быть предупреждение в виде рассылки электронных сообщений или размещение привлекающих внимание баннеров на сайтах, через которые осуществляется торговля. Аналогичные объявления, призывающие граждан быть внимательными и осмотрительными, могут быть помещены в развлекательные заведения: в барах, ночных клубах, кино и т.д. Кроме этого, возможна разработка общедоступных брошюр с рекомендациями, как в различных ситуациях не стать жертвой мошенников, а также с наставлениями и советами, какие действия необходимо предпринять, в случае, если преступление уже было совершено. Думается, что просвещение граждан в сфере предупреждения мошенничества поможет сократить количество совершаемых преступлений данной категории.



Список источников

 

1.            Управление Судебного Департамента в Республике Хакасия // URL: http://usd.hak.sudrf.ru/modules.php?name=stat&rid=51, режим доступа – свободный (дата обращения – 20.12.2017).

2.            Судебный Департамент при Верховном суде Российской Федерации // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79, режим доступа – свободный (дата обращения – 28.12.2017).