Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ РОЗЫСКНЫХ СОБАК ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УБИЙСТВ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Собака обладает качествами непревзойденного анализатора запахов. Характеризуя свойства собаки, Л. Жерарден пишет: «Человек узнает своих друзей по чертам лица, а собака узнает хозяев по комплексу запахов... Главное в ее мире – запахи» [2].

Работа по запаховому следу - самый распространенный и самый результативный способ применения розыскной собаки. Поиск по следу дает возможность собрать важную информацию о действиях преступника, а иногда и полностью изобличить его. Проработка запахового следа требует от собаки больших физических и нервных усилий. Поэтому если на месте происшествия планируется использовать собаку по нескольким видам розыскной службы, начинать всегда нужно именно с работы по следу.

При выезде  на убийство инспектор-кинолог в  ходе осмотра места происшествия перед  применением служебно-розыскной собаки должен, сопоставляя ряд факторов, попытаться установить «исходную точку» для применения собаки, путь наиболее возможного отхода преступника, характер взаимоотношений преступника с жертвой. Необходимо попытаться установить не является ли окружающая место происшествия обстановка лишь инсценировкой, созданной для того, чтобы направить розыск в другом направлении и снять возможные подозрения с настоящего преступника для убитого.

Посторонний убийца обычно не стремится скрыть факт убийства и не пытается затруднить опознание пострадавшего путем обезображивания его лица, не пытается уничтожить индивидуальные приметы потерпевшего, не старается скрыть труп и т.п. Посторонний убийца если ему позволяет время, предпринимает меры к сокрытию трупа только для того, чтобы оттянуть время обнаружения преступления с тем, чтобы успеть скрыться из района места происшествия. Он, как правило, стремится лишь к тому, чтобы не оставить на месте происшествия своих следов и избежать появления следов преступления на себе и своей одежде. Под термином «посторонний» не следует понимать человека в буквальном смысле совершенно незнакомого потерпевшему. В числе посторонних убийц может быть односельчанин или человек, проживающий с убитым в одном микрорайоне, которого потерпевший лично не знал, но мог видеть по месту жительства и которого, если бы остался в живых, впоследствии мог опознать. Такой убийца будет принимать дополнительные меры, от которых явно наступит смерть: нанесение телесных повреждений при удушении, при наличии безусловно смертельных ранений, нанесение дополнительных телесных повреждений тупым предметом в голову или нанесение глубоких разрезов на шее. Как правило, такой преступник будет применять меры еще к тому, чтобы затруднить применение служебно-розыскной собаки. Для этого он использует табак, одеколон, бензин и другие средства с сильным запахом. Если же этих средств до убийства на месте преступления не хранилось, следовательно, преступник к убийству, готовился заранее и «проигрывал» в своем сознании варианты случаев, когда он будет настигнут и разоблачен. При этом он учитывал, и место своего жительства, куда может привести работников полиции служебно-розыскная собака.

Преступники, связанные с убитым близкими родственными, семейными, личными или служебными отношениями так называемые «свои», для того, чтобы отвести от себя подозрения обычно на месте происшествия устраивают инсценировку. Однако иногда инсценировками пользуются и лица, не связанные такими отношениями с убитым. В числе таких лиц могут быть и те, с кем потерпевший проводил время, предшествовавшее убийству. Преступник в таком случае знает, что это могут подтвердить третьи лица или же те, кто связан с убитым местом жительства (односельчане или соседи по коммунальной квартире).

Наиболее частыми инсценировки бывают: инсценировка самоубийства (путем самоповешения, путем применения огнестрельного или, колюще - режущего оружия), инсценировка совершения убийства другими лицами (грабителями, хулиганами), инсценировка неосторожного убийства, инсценировка несчастного случая (наезд авто или железнодорожным транспортом, смерть от утопления в воде, от неумелого обращения с огнестрельным оружием, отравление газом и т.п.)

При обнаружении трупа вне помещения необходимо определить, является ли место происшествия местом преступления. Об этом могут свидетельствовать: поза трупа; следы волочения; близость дороги.

В случае если место происшествия не является местом совершения преступления то служебно-розыскная собака, проработав след, может привести к месту совершения преступления (жилой дом, место отдыха и т.п.), где членами опергруппы могут быть, обнаружены следы крови отпечатки пальцев на различных предметах и т.п.

Перед применением служебно-розыскной собаки инспектор-кинолог, анализируя полученные им самим в ходе осмотра места происшествия сведения, устанавливает возможную «исходную точку» наиболее вероятного нахождения преступника. Затем предоставляет собаке возможность обнюхать её и в зависимости от ситуации применяет розыскную собаку либо сразу по следу, либо отойдя на некоторое расстояние от трупа применяет её на обыск местности с целью отыскания следа преступника. Необходимо помнить,  что ветер сносит в сторону молекулы запаха от трупа и поэтому обыск местности вокруг трупа необходимо производить в форме овала.

При прибытии на место происшествия необходимо, по возможности, выяснить место подхода и отхода человека, обнаружившего труп для того, чтобы в случае невозможности обнаружения «исходной точки» не прорабатывать наиболее «горячий след» - след свидетеля. В случае невозможности применения собаки для проработки следа с (исходной точки) инспектор-кинолог применяет служебно-розыскную собаку на обыск местности для отыскания наиболее «горячего следа». В этом случае собака может проработать: отход преступника с места преступления; подход преступника к месту преступления; подход убитого к месту преступления (перед применением собаки необходимо осмотреть его обувь, для возможности сличения отпечатков обуви);

При работе по раскрытию убийств, применяя собаку на отыскание следа с обыска местности, следует замкнуть круг обыска вокруг трупа с целью проработки всех вышеуказанных следов. О каждом проработанном собакой запаховом следе необходимо поставить в известность старшего опергруппы.

Если в ходе осмотра места преступления членами группы были обнаружены вещи преступника либо орудия убийства, то вид применения собаки зависит от того, была ли эта вещь обронена преступником во время движения или отброшена им в сторону.

В случае невозможности применения служебной собаки по следу инспектор-кинолог применяет её на обыск местности с целью обнаружения орудий убийства, вещей преступника или убитого. Обыск местности в этом случае следует производить эксцентрично т.е. по спирали, постепенно удаляясь от трупа.

При обнаружении трупа в помещении необходимо установить является ли это место местом преступления. Затем инспектору-кинологу необходимо попытаться установить «исходную точку» т.е. где стоял преступник, сопоставляя это с характером нанесенных ран, позой трупа и т.п. Розыскной собаке дается обнюхать (исходная точка) и, в зависимости от ситуации, собака применяется на проработку следа либо с (исходной точки), либо с обыска местности находящейся с наружи помещения, где был обнаружен труп.

Особое внимание при осмотре трупа следует уделить повреждениям на трупе и его одежде, а также установлению иных следов преступника или его действий. При этом следует обратить особое внимание на количество, локализацию, взаимное расположение повреждений, их форму и размеры.

Если убийство было осуществлено с использованием огнестрельного оружия, то помимо проработки следа инспектор-кинолог должен применить розыскную собаку на отыскание стреляной гильзы. В этом случае необходимо по позе убитого определить направление, откуда был произведен выстрел, и в этом направлении применять собаку на отыскание гильзы, не забывая о том, что гильза после выстрела отбрасывается в сторону (вверх - назад и т.д. в зависимости от типа оружия).

По завершению осмотра помещения и прилегающей местности розыскной собакой, инспектор-кинолог предоставляет необходимую информацию следователю, и они совместно приходят к определенным выводам по раскрытию преступления. По итогам осмотра места происшествия инспектор кинолог составляет акт применения служебно-розыскной собаки, в котором последовательно отражает действия розыскной собаки от исходной точки [3].

Данный акт прилагается к протоколу осмотра места происшествия. В протоколе осмотра места происшествия следователь в обязательном порядке фиксирует применение собаки в ходе осмотра. Акт применения служебно-розыскной собаки не является процессуальным документом и не имеет доказательственного значения в суде. Он служит вспомогательным документом, который помогает направить ход расследования в нужное направление. Поможет правильно определиться с построением следственных версий и их отработкой. Поможет быстро раскрыть преступление по горячим следам.

 

Список литературы

1.     Основы служебной кинологии: Учебное пособие.- Ростов-на-Дону, 2008.

2.     Палиева О.Н., Смирнова Л.О. Тактика применения розыскной собаки при раскрытии хищений чужого имущества // Материалы научно-практической конференции «Проблемы борьбы с наркопреступлениями и наркозависимостью на современном этапе». – Невинномысск, 2009.