Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО ЧЕРЕПУ ПРИЖИЗНЕННОГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2020г.

Аннотация. В настоящей статье рассматривается процесс установления личности неопознанного трупа по черепу, поскольку именно череп несет в себе важную идентифицирующую информацию о прижизненном облике человека. Настоящая работа актуальна с практической точки зрения,  поскольку раскрывает содержание такого вида судебной экспертизы, как портретная экспертиза прижизненных фотоизображений лица и черепа трупа в целях установления, мог ли обнаруженный череп принадлежать данному лицу. Исследованию настоящего вопроса посвящено достаточно небольшое количество трудов, большая часть из которых относятся к XX - началу XXI веков, а работы, ведущиеся в данном направлении, основываются на методических рекомендациях и пособиях указанного промежутка времени. В данной статье описывается методика судебной портретной экспертизы с учетом имеющихся современных наработок и достижений.

Ключевые слова: Неустановленный труп, череп, установление личности, краниологический учет. Целью  настоящего  исследования  является  выяснение  механизма  производства  судебной экспертизы прижизненных фотоизображений лица и черепа трупа для установления личности трупа, а также допустимость применения в процессе установления личности неопознанного трупа метода профессора М.М. Герасимова.

Первоочередной задачей при обнаружении трупа является установление его личности, однако, задача может усложняться наличием поздних трупных изменений (гниением, мумификацией, скелетированием и т.д.), в результате чего опознание визуальным путем становится невозможным. Так, практике известен случай обнаружения трупа с изменениями внешности в виде скелетирования головы. Характерной чертой строения нижней челюсти являлось ее значительное выпирание вперед со смещением в сторону. На фотографиях в обнаруженных документах было изображено лицо, обладающее аналогичными признаками внешности, что уже на стадии осмотра дало предположение о личности трупа. Однако, возможны и противоположные ситуации, когда костные останки обнаруживаются без каких-либо предметов одежды, документов, фотографий и прочего, в результате чего возникает проблема установления личности трупа по костным останкам при наличии минимальной информации. Процедура установления личности представляет собой совокупность действий, осуществляемых различными ведомствами по поручению следователя. В частности, задействуются экспертные учреждения.

Установление личности трупа при обнаружении черепа производится экспертами путем сравнительного исследования (сопоставительного анализа) признаков внешности лица на прижизненном изображении и черепа трупа. Прижизненные изображения, чаще всего, представляют в правоохранительные органы родственники без вести пропавшего лица. Первоначально, производится установление пола и приблизительного возраста лица, череп которого представлен на исследование. Далее, череп подлежит фотографированию в таком же ракурсе и масштабе, как лицо на прижизненном изображении. [2, с. 360, 361]. В настоящее время работа с изображениями черепа и прижизненными фотографиями производится в специальных компьютерных программах, которые позволяют производить необходимую обработку фотоснимков, а также осуществить в дальнейшем совмещение прижизненного изображения и негатива фотоснимка черепа по основным анатомо-топографическим точкам. Так, программа Adobe Photoshop позволяет осуществить наложение двух или нескольких изображений друг на друга. Результаты сопоставления следует сопровождать разметкой на фотоснимках, при помощи которой наглядно отмечаются совпадения и различия [3, с. 18]. Вероятный вывод, т.е. заключение о том, что череп мог принадлежать лицу на прижизненном изображении, делается экспертом, если указанные точки и контуры совпадают. Категорическое заключение, т.е. однозначный положительный вывод, дается только в случае, если помимо общего совпадения, отмечаются совпавшие индивидуализирующие признаки: искривление спинки носа, совпадение прижизненных сведений о состоянии зубного аппарата, следы хирургического вмешательства на костях черепа.

Помимо совмещения изображений при помощи компьютерных программ, существует иной метод реконструкции лица по черепу – метод профессора М.М. Герасимова, который, однако, является достаточно противоречивым, поскольку имеет в себе достаточную долю субъективного восприятия. Метод заключается в том, что на череп наносится пластичная масса (воск, силикон и т.п.) и, с учетом знания анатомии и антропологии, создается скульптурный портрет, который впоследствии может быть применен при аналогичном сопоставлении изображений, как указывалось выше, так и в оперативных целях, например, при предъявлении для узнавания. Однако, как было указано, помимо объективной информации, скульптор вносит в создаваемый портрет свое, субъективное, восприятие лица человека, поэтому полученная скульптура впоследствии не может быть объектом экспертного исследования. Также, в настоящее время, применяются компьютерные программы для создания трехмерных моделей лица по черепу, однако, подобное оснащение имеют лишь крупные экспертно-криминалистические центры или исследовательские институты. Поэтому более распространенным является именно метод наложения и сопоставления прижизненного изображения и фотоснимка черепа.

На практике могут возникать ситуации, когда оперативно установить личность не представляется возможным по ряду факторов. Поэтому существует краниологический учет, регистрации в котором подлежат все черепа неустановленных трупов. Данный учет ведется на региональном уровне. Органы, в производстве которых находятся материалы по установлению личности неопознанных трупов, организуют получение и направление обработанных препаратов черепа в соответствующее экспертно - криминалистическое подразделение для реконструкции прижизненного облика и постановки его на учет, а также проверки по данному учету без вести пропавших граждан и иных разыскиваемых лиц [1, п. 102]. Картотека или электронная база данных формируется путем заполнения  специальных карт установленного образца, к которым приобщаются натурные объекты (черепа и иные объекты, представленные на исследование вместе с черепом). Черепа, приобщенные к информационным картам, хранятся в специально оборудованном хранилище экспертно-криминалистического центра. В случае установления личности неопознанного трупа либо по истечении пятнадцати лет с момента постановки на учет объект снимается с учета. Однако, в настоящее время актуальность применения краниологического учета снижается, поскольку большее значение приобретает генотипическая регис трация, которая также может существовать в виде электронной базы данных, но, в отличие от краниологического учета, не требует дополнительного хранения объектов в натурном виде.

В итоге исследования указанной темы, можно сделать вывод о том, что в настоящее время процедура реконструкции прижизненного облика человека по черепу неустановленного трупа остается востребованной и достаточно результативной, особенно с учетом широкого применения компьютерных программ в ходе производства экспертиз, ускоряющих и упрощающих работу эксперта. При этом, важно учитывать, что портретная экспертиза является лишь одним из способов восстановления прижизненного облика. Полученные таким путем изображения в дальнейшем могут быть использованы непосредственно для установления личности, например, при предъявлении родственникам или знакомым для узнавания. Но, стоит еще раз обратить внимание, что процедура установления личности — это совокупность следственных, экспертных и оперативно-розыскных мероприятий, для чего необходимо налаженное эффективное взаимодействие ведомств.

 

Список литературы

 

1. Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации. Приказ Министерства Внутренних дел Рос. Федерации от 10 фев. 2006 г. № 70  //   Сборник   приказов  МВД   России,  признанных   не  нуждающимися  в  государственной регистрации 2005 — 2007 гг. М., 2007.

2. Аверьянова Т.В., Бекин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: учебник для вузов. М., 2016. 928 с.

3. Зинин А.М., Подволоцкий И.Н., Юхин С.Н. Использование программы Adobe Photoshop при проведении портретных экспертиз и исследований. М., 2002. 38 с.