Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ НОТАРИАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Аннотация. Нотариальные правоотношения являются важным элементом, включенным в структуру механизма правового регулирования общественных отношений. Особенности правовой природы нотариальных правоотношений обусловлены тем, что институт нотариата имеет специфический субъективный состав, выполняет исключительные функции в сфере сопровождения законности гражданского оборота, а также наделен уникальными государственными правомочиями, расширяющими границы воздействия права при регулировании общественных отношений.

Ключевые слова: нотариальные правоотношения, механизм правового регулирования, правореализационная практика нотариата, нотариат.

Правоотношение представляет собой разновидность общественных отношений, урегулированных нормами права. С.С. Алексеев более детально характеризует термин «правоотношение», как «возникающую на основе нормы права индивидуализированную общественную связь между лицами, характеризуемую наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемую (гарантируемую) принудительной силой государства» [1, С. 246]. Существует большое разнообразие общественных отношений, которые складываются в сфере экономики, политики, культуры и иных, возникающие между различными субъектами и подчиняющиеся правовому регулированию, но особое положение среди прочих, на наш взгляд, занимают правоотношения, субъектом которых выступает государство или лицо, действующее от его имени. Это придает правоотношениям особое юридическое значение.

К такому типу правоотношений смело можно отнести нотариальные правоотношения. Исключительность нотариальных правоотношений обусловлена тем, что сам нотариат является особым институтом правового государства, которому делегирована ключевая функция по обеспечению юридической безопасности и содействию осуществлению интересов различных субъектов права. Нотариат функционирует на границе частных и публичных правовых сфер, имеет дуалистическую правовую природу, действуя, с одной стороны, от лица государства, выполняя публично-правовые функции, а, с другой стороны, является беспристрастным и независимым профессиональным субъектом, обеспечивающим конституционное право на квалифицированную юридическую помощь, содействуя при этом защите прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, в условиях масштабного реформирования правовой базы функционирования нотариата с целью повышения роли и значимости данного правового института в сфере регулирования общественных отношений для оптимизации эффективности обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов частных и публичных субъектов права на основе конституционных принципов и демократических стандартов, исследование правовой природы нотариальных правоотношений представляется весьма актуальным. Следует отметить, что в современной теории государства и права исследований, посвященных нотариальным правоотношениям, очень немного.

Предприняв попытку исследовать правовую природу нотариальных правоотношений, автор исходит из того, что их следует рассматривать как отношения, возникающие в процессе осуществления нотариальной деятельности и направленные на реализацию права, участники которых наделены субъективными правами и обязанностями; базирующиеся на нормативно-правовой платформе и обеспеченные государственно-властными полномочиями, которыми наделен институт нотариата.

Нотариальные правоотношения имеют определенную структуру: субъект, содержание и объект правоотношений. Субъектами нотариальных правоотношений являются активные участники, имеющие субъективные права и обязанности, реализация которых обеспечивается государственным механизмом. При этом важно отметить, что с одной стороны в качестве участника всегда выступает нотариус, а никак не нотариальная палата и, уж тем более, нотариальная контора [6, С. 15]. Более того, Т.Е. Алёшина в своем исследовании утверждает, что «нотариус – обязательный участник любого нотариального правоотношения, поскольку оно возникает в процессе его деятельности» [2, С. 22] и другие участники в рамках указанных правоотношений вступают с ним во взаимодействие. С данным утверждением сложно не согласиться.

Нотариус действительно играет ключевую роль в нотариальных правоотношениях, определяя правовой «фарватер» для другой стороны правоотношений. Это объясняется тем, что нотариат, становясь на защиту субъективных прав и законных интересов граждан, юридических лиц и публично-правовых образований, действует от имени государства в рамках делегированных полномочий, в связи с чем его деятельность приобретает публично-правовой характер, обеспечивая, меж тем, законность гражданско-правового оборота. Нотариальная деятельность относится к бесспорной юрисдикции, а нотариальные акты обладают доказательственной и исполнительной силой и это обусловлено целой системой принципов, являющихся незыблемой базой для функционирования нотариата. Законность, правовая регламентированность, процессуальность, профессионализм и квалифицированность, беспристрастность и независимость, публичность, а, кроме того, полная имущественная ответственность – все вместе способно послужить гарантией того, что нотариальные правоотношения всецело складываются в рамках правового поля.

Другая сторона нотариальных правоотношений представлена множественностью лиц, вступающих в них по собственному волеизъявлению, следуя указаниям нормативно-правовых актов. К ним относятся: физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица и всевозможные представители публично-правовых образований. Для того чтобы стать субъектом нотариальных правоотношений необходимо обладать весьма важным качеством – правосубъектностью, т.е. быть одновременно правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Характеризуя субъектов нотариальных правоотношений, нельзя не отметить тот факт, что и полномочия, и правовой статус, и волеизъявление сторон указанных правоотношений совершенно противоположны. Миссия нотариуса сводится к обеспечению для всех участников правоотношения равными правовыми условиями для реализации субъективных прав и законных интересов, обеспечивая законность совершаемого нотариального действия, учитывая при этом интересы всех возможных заинтересованных лиц, в том числе и субъектов, на которых могут распространять свое действие правовые последствия совершаемого правового акта. Немаловажным в данном аспекте является тот факт, что, помимо прочего, нотариус одной из приоритетных функций своей деятельности имеет «обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь» [6, С. 5]. В этой связи нотариус не только обязан выявить границы правомочий обратившихся за совершением нотариального действия субъектов, установить объем правосубъектности, но и разъяснить особенности законодательства по правовому урегулированию вопроса и предупредить обо всех возможных правовых последствиях. Есть мнение, что это позволяет уравновесить возможности информационно подкованных клиентов и менее сведущих, поддержать лиц менее экономически обеспеченных перед более финансово независимыми [3, С. 21-23].

Между субъектами нотариального правоотношения при активном волевом взаимодействии устанавливаются характерные юридические связи, базирующиеся на нормативно-правовой основе. Таким образом, воля государства, сформулированная и оформленная в нормах права, проявляется в возникающих на их основе правоотношениях, которые носят публично-волевой характер. Посредством правоотношений юридические правила и предписания претворяются в жизнь и находят свое выражение в волевых действиях субъектов правоотношений, что, в конечном итоге, составляет содержательную сторону правоотношений, воплощаясь в субъективных правах и обязанностях его участников.

Особенности содержательной стороны нотариальных правоотношений заключаются в том, что оно развивается одновременно в трех направлениях. Во-первых, определяется качественный и количественный субъективный состав правоотношения; во-вторых, определяет конкретную линию поведения для лиц, обратившихся за совершением нотариального действия; в-третьих, устанавливает устойчивые связи между правами одних участников и корреспондирующими к ним обязанностями других.

Относительно нотариального правоотношения можно выделить юридическое и фактическое содержание. Однако некоторые исследователи указывают также на наличие волевого содержания нотариального правоотношения [2, С. 34]. Юридическое содержание характеризует возможность совершения определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения конкретных действий или соблюдения установленных нормами права запретов обязанными лицами. Фактическое содержание наполняют конкретные действия по реализации субъективных прав и выполнению юридических обязанностей и в конечном итоге оно выражается в поведенческих реакциях лиц, обратившихся за совершением нотариального действия лиц. В рамках волевого содержания между нотариусом и иными субъектами нотариального правоотношения возникают посреднические связи, которые являются основой для утверждения новых отношений. Таким образом, суть нотариального правоотношения характеризуется наличием регулируемого правом общественного отношения, а также содержанием прав и обязанностей сторон и нотариуса, удостоверяющего волеизъявление участников правоотношения. Так или иначе,  нотариальное правоотношение сопровождается тесной связью  нотариуса  с каждым участником, поскольку, выступая от имени государства, базируясь на нормативно-правовых предписаниях, нотариус гарантирует соблюдение законности в выражении и оформлении воли сторон нотариального процесса.

Волеизъявление является важным фактором возникновения и существования нотариальных правоотношений, поэтому представляется важным отметить, что лица,  обращающиеся за совершением нотариального действия, помимо генерации взаимообусловленных прав и обязанностей, имеют возможность одностороннего волеизъявления при наличии соответствующего правомочия. Например, гражданин вправе обратиться к нотариусу для совершения завещания, что ставит перед нотариусом определенные задачи: совершить данное нотариальное действие, разъяснить права и обязанности, предупредить о правовых послед- ствиях, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред обратившемуся лицу.

Итоговым элементом нотариального правоотношения является объект, по отношению к которому у субъектов возникают юридические права и обязанности. Учитывая многоаспектность и многосубъектность нотариальных действий, в одних случаях в качестве объекта могут выступать действия обязанных лиц (например, в случае выдачи доверенности или оформлении согласия супругов), а в других – материальные и нематериальные блага. Кроме того, объект нотариального правоотношения является средством удовлетворения интересов его субъектов и порождает систему правовых последствий в виде системы прав и обязанностей, составляющих суть содержания правоотношения. В конечном итоге выстраивается система нотариального правоотношения, где в ходе взаимодействия субъектов фактическое взаимоотношение облекается в правовую форму, а объект получает юридическую окраску.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что нотариальное правоотношение является значимым и необходимым этапом  правореализационного  процесса,  играет важную роль  в организации и регламентации общественных отношений, что в целом положительным образом сказывается на работе всего механизма правового регулирования. Кроме того, нотариальные правоотношения можно характеризовать как многосубъектные, поскольку к участию в них привлекается все многообразие субъектов права, а определяющее значение в них имеет нотариус, который процессуально связан с каждым участником правоотношений. Особенно актуальна разработка данного вопроса в связи с внесением существенных изменений в законодательство [4], регулирующее нотариальную деятельность, что, в свою очередь, влечет за собой повышение юридической значимости, серьезности правовых последствий и разносторонности развития нотариальных правоотношений в целом.

 

Список литературы

1.     Алексеев С.С. Алексеев С. С. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 8: учебники и учебные пособия. - М.: Статут, 2010. – 480 с.

2.     Алёшина Т.Е. Нотариальная форма реализации права: теоретико-правовое исследование: дис. …канд. юрид. наук. – Саратов, 2001. – 195 с.

3.     Монтеро Х.П. Нотариат и судебное ведомство // Нотариальный вестник. 1998. №4. С. 21-23.

4.     Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.01.2015. N 1 (часть I). Cт. 10.

5.     Черемных И.Г. Нотариат и нотариальное право России: учебное пособие / Под ред. Г.Г. Черемных. – М.: Эксмо, 2007. – 272с.

6.     Черников А.Е. Конституционно-правовое регулирование нотариата в современной России: автореф. дис. …канд. юрид. наук. – Белгород, 2008. – 25 с.