Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СВОБОДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Пенза
ВУЗ:
Дата:
21 февраля 2020г.

Гарантия свободы экономической деятельности закреплена в статье 8 Конституции Российской Федерации наряду с гарантией единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств и поддержки конкуренции[1]. Причем следует отметить, что существует неразрывная системная связь всех указанных элементов между собой, их взаимное влияние друг на друга. В частности достижение свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов невозможно в случае, когда законодательными и подзаконными актами не обеспечено единое экономическое пространство и не созданы условия для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Одновременно с этим, реализация одним из участников правоотношений своего права на свободу экономической деятельности наталкивается на точно такое же право другого субъекта или группы лиц (что как раз и является конкуренцией, в широком ее понимании), в связи, с чем требуется формирование на уровне государства соответствующих правовых норм (помимо сформировавшихся обычаев делового оборота) регулирующих правила осуществления экономической деятельности в рамках единого экономического пространства Российской Федерации, закрепление конкретных административно-правовых механизмов поддержки конкуренции, включая такой механизм как ее защита[8].

Статья 34 Конституции Российской Федерации также закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, одновременно с этим вводя запрет на экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию[1].

Из вышесказанного можно сделать вывод, что понятия предпринимательская деятельность и экономическая деятельность соотносятся как частное с общим. При этом если понятие предпринимательская деятельность находит свое закрепление в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг[4], то, несмотря на широкое использование в правоприменительной практике, законодательное закрепление понятия «экономическая деятельность» фактически отсутствует.

В рамках Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93) в 1993 году, еще до принятия Конституции Российской Федерации, Госстандарт России применяет использованную Статистической комиссией ООН во введении к третьему (1989г.) пересмотренному варианту Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК) и определяет ее как «…сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции. Это достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг».[6]

Указанная дефиниция имеет существенный недостаток, поскольку исходя из ее буквального толкования, под экономической деятельностью понимается именно процесс создания конкретных товаров (продукции) и услуг. Если с услугой все более или менее понятно, так как процесс создания (оказания) услуги и процесс ее реализации потребителю совпадают во времени и пространстве, то процесс создания конкретных товаров (продукции) и процесс их реализации потребителю (пусть даже оптовому) два совершенно разных во времени, а в большинстве случаев и в пространстве, процесса (и это не говоря уже о тех случаях, когда такой товар (продукция) создаются не для целей дальнейшей реализации потребителю.

В обновленном третьем пересмотренном варианте МСОК (вариант 3.1, 2002 г.) данная незначительно измененная дефиниция была уже закреплена не в целом за экономической деятельностью, а только за «производительной экономической деятельностью» (пункт 20 МСОК вариант 3.1)[3]. Из четвертого пересмотренного варианта МСОК (2009 г.) данная дефиниция была вообще удалена без закрепления какой-либо альтернативы[2].

В настоящий момент ОК 004-93 утратил силу в результате введения в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014), в котором закреплено следующее: «экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (предоставление услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство продукции (товаров или услуг), процессом производства и выпуском продукции (предоставлением услуг)»[5].

Однако и в данном подзаконном акте отсутствует указание на то, что процесс реализации произведенной (выпущенной) продукции является составной частью экономической деятельности.

Из указанного определения можно выделить три элемента: затраты на производство товаров (работ или услуг) и непосредственно процесс производства товаров (выполнения работ и оказания услуг), а также такая цель как производство продукции (предоставление услуг). Если первые два элемента бесспорны, то последний элемент (цель экономической деятельности) является крайне сомнительным, так как с точки зрения ОК 029-2014 буквально получается, что субъект экономической деятельности несет затраты (поскольку в результате использования ресурсов неминуемо возникают затраты) на производственный процесс с целью выпуска продукции, а не с целью получения материальной выгоды (прибыли). Иными словами производственный процесс ради процесса.

Обобщенное исследование понятия экономической деятельности и его соотношения со смежными категориями сделано И.В. Ершовой, которая подтверждает наличие проблематики, связанной с отсутствием легального определения для его использования в правоприменительной практике и формулирует экономическую деятельность «как воспроизводственную деятельность, объединяющую такие стадии как производство, распределение, обмен и потребление»[7].

В общефилософском смысле под деятельностью стоит понимать любую активность человека, которая имеет какой-то смысл, т.е. в результате которой удовлетворяются какие-либо потребности и достигаются поставленные цели. В этом случае можно выделить три базовых элемента этой деятельности: субъект (сам человек, объединение, осуществляющие действие), объект (окружающая действительность, на которую он воздействует) и полезный результат (решенная задача, удовлетворенная потребность, достигнутая цель). Однако, только этих элементов для конкретной деятельности явно не достаточно: необходимы условия (и/или соответствующие ресурсы), чтобы конкретная деятельность стала возможной, с одной стороны, и приводила к достижению результата, с другой стороны. С точки зрения правовой науки любая деятельность должна иметь следующие обязательные юридические признаки:

-     наличие установленных государством правил (правовых норм) поведения субъектов в ходе выполнения активных действий (деятельность, не урегулированная нормами права, либо не имеющая признаков внешнего проявления, тоже существует, но она не является объектом изучения правовой науки);

-         правовой статус субъекта (наличие у него правоспособности, дееспособности и деликтоспособности);

-   описание сути выполняемых действий, взаимосвязанных процессов;

-   общественно полезные цели осуществления деятельности.

Применительно к экономической деятельности, как разновидности человеческой активности, можно выделить характеризующие эту деятельность юридические признаки. Так экономическая деятельность:

-   основана на правовых нормах и обычаях делового оборота;

-     осуществляется хозяйствующими субъектами (то есть лицами, обладающими законодательно закрепленным правовым статусом);

-   которые в ходе производства, распределения и реализации товаров (работ, услуг) используют свои способности и доступные ресурсы;

-   с целью получения экономической выгоды.

С учетом указанных юридических признаков представляется целесообразным сформулировать следующее общее определение понятия «экономической деятельность» – это основанный на правовых нормах и обычаях делового оборота процесс использования хозяйствующими субъектами своих способностей и доступных ресурсов, в ходе которого осуществляется производство, распределение и реализация товаров (работ, услуг) с целью получения экономической выгоды.

В заключении следует еще раз отметить, что легальное закрепление понятия «экономическая деятельность» имеет важное методологическое и правоприменительное значение для формирования правовой основы административно-правового регулирования общественных отношений, неразрывно связанных с данным понятием. В противном случае, наличие закрепленных в нормативных правовых актах таких понятий, как предпринимательская деятельность, инвестиционная деятельность и других, которые по своей сути выступают видом экономической деятельности, будет каждый раз приводить к поиску вариантов толкования базового понятия для целей правоприменения.

 

Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст.4398.

2.   Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК). Четвертый пересмотренный вариант // https://unstats.un.org/unsd/publication/seriesm/seriesm_4rev4r.pdf

3.   Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК). Пересмотренный вариант 3.1 // https://unstats.un.org/unsd/publication/seriesm/seriesm_4rev3_1r.pdf

4.   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст.3301.

5.   ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ред. от 27.09.2019) / утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст.

6.    ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг / утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 № 17 // М.: ИПК Издательства стандартов, 1996.

7.   Ершова И.В. Экономическая деятельность: понятие и соотношение со смежными категориями // Теоретические проблемы отраслей права. № 9. 2016.

8. Отечественный и зарубежный опыт защиты и поддержки конкуренции (монография) / А.Д. Байдаров – Пенза. Изд-во ПГУ, 2017.