Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОИЗВОДСТВО ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ У МИРОВОГО СУДЬИ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
21 февраля 2020г.

Институт мировых судей является одним из звеньев судебной системы, который закреплен Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 года №1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным законом от 17.12.1998 года №188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

Мировые судьи осуществляют деятельность именем Российской Федерации и в пределах судебных участков. В целях обеспечения работы мировых судей по осуществлению правосудия, обобщения судебной практики действует аппарат мировых судей. К примеру аппарат мировых судей г. Ульяновска состоит из: секретаря судебного заседания, ведущего специалиста, инспектора судебного участка, старшего инспектора судебного участка.

Мировой судья рассматривает гражданские дела согласно подсудности.

Территориальная (местная) подсудность — разновидность подсудности, при которой суд, обязанный рассмотреть гражданское дело, определяется на основе территориального признака связи между гражданским делом и территорией деятельности суда.

Родовая (предметная) подсудность — разновидность подсудности, при которой суд, обязанный рассмотреть гражданское дело, определяется в зависимости от рода дела, предмета спора.

Разделение подсудности на два вида — родовую и территориальную — обоснованно считают

общепринятым и традиционным (1). Данные два вида упоминают М.А. Митина, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, В.Ф. Тараненко, Н.К. Толчеев, Е.Е. Уксусова и многие другие авторы. Е.А. Нефедьев, известный дореволюционный ученый, отмечал: «Подсудность дела стоит в зависимости от рода его и от места его возникновения. Отсюда — двоякого рода подсудность: 1) подсудность по роду дел (предметная) и 2) подсудность территориальная» (2).

Согласно ст.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ мировому судье подсудны следующие гражданские дела:

1)   о выдаче судебного приказа;

2)   о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)    о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4)   по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5)    по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Для того чтобы исследовать процессуальный порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей необходимо более подробно изучить категории гражданских дел, рассматриваемых в мировом суде.

Первая категория гражданских дел, рассматриваемых мировым судьей – это заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности в соответствии с нормами Гражданско- процессуального кодекса РФ. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Судебный приказ выносится мировым судьей единолично. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ, взыскать имеет право обратиться в суд в дальнейшем с исковым заявлением.

На протяжении всего времени существования судебной системы перед учеными-процессуалистами стояла задача - сделать правосудие наиболее понятным и доступным широкому кругу субъектов. Судебный приказ как самостоятельный институт имеет давнюю историю, отечественному процессуальному праву аналоги приказного производства известны еще с XV века(4).

Что касается искового заявления, оно должно быть оформлено в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в письменной форме. Следует отметить главную особенность искового производства у мирового судьи, это рассмотрение и разрешение гражданского дела в срок до истечения месяца со дня принятия заявления.

После принятия искового заявления судом, секретарь судебного заседания извещает лиц участвующих в деле заказным письмом с уведомлением, также можно использовать СМС-оповещение, посредством телефонограммы.

Извещение в судебное заседание лиц участвующих в деле является одним из самых важных этапов подготовки дела к судебному разбирательству. Зачастую не извещение лица участвующего в деле надлежащим образом является основанием для отмены решения. Аппарат мирового судьи обязан своевременно и надлежащим образом направить судебную повестку заказным письмом с уведомлением.

В назначенное для разбирательства дела время мировой судья открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению. В ходе рассмотрения гражданского дела секретарь судебного заседания ведет протокол и аудиозапись судебного заседания. После исследования всех доказательств мировой судья переходит к судебным прениям. После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где объявляет решение суда. Затем мировой судья устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания и аудиозаписью.

Стороны, участвующие в деле вправе обжаловать решение мирового судьи в апелляционном и кассационном порядке.

Апелляционная жалоба, через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ, могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены.

Мировые судьи проделывают огромную работу по рассмотрению и разрешению гражданских дел. С 2019 года количество гражданских дел увеличилось, в связи с увеличением цены иска по категории гражданских дел «О защите прав потребителей» до 100 000 рублей. Что касаемо судебных приказов, их поступает огромное количество с различных инстанций. На практике достаточно часто высказывается мнение, что мировые судьи рассматривают «несложные дела», с данным суждением невозможно согласится. Считаю, что мировые судьи проделывают большую работу по рассмотрению и разрешению гражданских дел, с каждым годом нагрузка мировых судей растет, количество дел увеличивается.

Считаем, что для улучшения качества рассмотрения гражданских дел, а также для того, чтобы снизить большую нагрузку, необходимо выделить мировых судей для рассмотрения только гражданских дел. Разумеется, данное нововведение трудно реализовать, однако в будующем, думаю это способствует более эффективному функционированию судебной системы в целом.

Таким образом, если обратить внимание на категории гражданских дел, рассматриваемых мировым судьей, то можно отметить, что они имеют различный материально-правовой характер (3).

По своей изначальной правовой сути демократический институт мировой юстиции во многом призван был обеспечить доступность, простоту и быстроту судопроизводства, реализовать те общие тенденции в развитии уголовного судопроизводства, которые обозначились с принятием в 1993 г. Конституции РФ(5).

Институт мирового судьи - это достаточно сложное и объемное  явление. Мировая юстиция современной России играет значимую роль в осуществлении правосудия, важнейшей конституционной задачей которого является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина. Решая эту задачу, мировые судьи достаточно эффективно рассматривают по первой инстанции большое  количество гражданских дел.

 

Список литературы

 

1.     Арабова Т.Ф. Местный суд: общая характеристика / Т.Ф.Арабова// Адвокат. 2011. № 8. С. 72.

2.     Галичкина     Ю.С.       Судебный      приказ:      стадия      или      самостоятельный      процесс/      Ю.С. Галичкина//Международный научный журнал "Символ науки". 2016. С.74.

3.     Макарова  Т.В.  Родовая  подсудность  гражданских  дел  мировому  судье/  Т.В.Макарова  // Отечественная юриспруденция. 2017. С 58.

4.     Ерохина Т.П. Некоторые проблемы подсудности в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Саратов., – 2004. – 13 с.

5.     Нефедьев Е.А. Учебник русского гражданского судопроизводства. М., 1908. – 404 с.