Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   Инвестиционная деятельность в настоящее время играет наиболее важную роль в обеспечении поступательного и качественного экономического роста. Огромный объем информации в печатных изданиях и телевизионных новостях сейчас так или иначе затрагивает область инноваций. К инновациям, в классическом понимании этого термина, относятся отнюдь не любые новшества, а только те, которые радикально повышают эффективность существующей системы.

   Инвестирование в инновации имеет свою специфику, определяемую самим объектом инвестирования. Главная особенность этого объекта - высокая степень неопределѐнности коммерческого успеха, т.е. высокая степень риска, присущая движению к новому. Поскольку создание новых высокотехнологичных продуктов есть предприятие весьма рискованное, то проблемы с финансированием, естественно, вызывают затруднения.

   Однако в качестве одной из проблем существует наметившийся и увеличивающийся разрыв между высоким уровнем научных достижений, с одной стороны, и крайне примитивным уровнем производственных технологий и оборудования, с другой.

   В России в настоящее время создаются новые инвестиционные механизмы. Одним из центральных инструментов является Инвестиционный фонд Российской федерации. Фонд осуществляет поддержку проектов в таких формах, как предоставление государственных гарантий, софинансирование проектов, направление средств в уставные капиталы юридических лиц.

  Следовательно, инвестиции в инновационную деятельность можно рассматривать в качестве одного из наиболее важных факторов экономического роста в России, становления инновационной экономики. В этой связи представляется важным моментом способность страны мобилизовать не только свои внутренние, но и внешние инвестиционные возможности и ресурсы.

   Современные авторы сходятся во мнении о том, что компании для достижения и удержания превосходства практически в любой области должны вести стратегию резких, инновационных изменений.

   Таким образом, большинство отечественных специалистов, рассматривающих проблему инвестирования инновационной деятельности, наибольшую роль отводят в этом процессе именно государству. Специалисты считают, что государственная политика прямой инвестиционной поддержки инноваций должна стать ведущим фактором.

   Еще одной сложностью представляется отсутствие норм на сам договор инвестирования. Другими словами, инвестиционных договоров нет как таковых в действующем законодательстве, в частности в Гражданском кодексе РФ. Но не смотря на это к ним применяются правила, не противоречащие действующему законодательству. Кроме того, существует целый ряд иных договоров, которые по своей природе, близки к инвестиционному договору (договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ). В таком случае, государство обязано закрепить правовые нормы, регулирующие отношения по поводу инвестирования в инновационную деятельность.

   С одной стороны, в России принят Федеральный закон от 25 февраля 1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений», который определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов данной деятельности. На первый взгляд, казалось, государство урегулировало данный вид отношений, закрепив в законе такие категории как инвестиции, инвестиционная деятельность, капитальные вложения, объекты капитальных вложений и т.п. Но если проникнуться сутью самого закона, то становится очевидно, что он перечисляет принципы самих инвестиционных правоотношений, т.е. указывает общие положения на которых строятся данные отношения.

   Инвестиционный договор широко используется в практике различных сфер. Однако четкого законодательного регулирования данный договор так не получил. Последующее развитие законодательства об инвестициях также не внесло ясности относительно особенностей инвестиционного договора как самостоятельного типа. Определение места инвестиционного договора в системе гражданско-правовых договоров осложнялось не  столько  законодательным пробелом  в регулировании,  сколько  обширным и разнообразным содержанием самого договора.

   Применяя термин «инвестиционный договор» следует указать, что впервые он был использован Верховным Судом РФ в Обобщении практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов от 19 сентября 2002 г.

   Как уже отмечалось, законодательное закрепление данного вида гражданско-правового договора в ГК РФ отсутствует, данное обстоятельство способствует широкому использованию на практике договорных форм осуществления инвестиций, оставляя тем самым открытым вопрос о правовой безопасности участников инвестирования. Как и любой другой гражданско-правовой договор, договор инвестирования в инновационную деятельность обязан иметь правовую природу, существенный признаки. Однако отсутствие ярко выраженных идентификационный элементов указанного договора говорит о несостоятельности самостоятельного соглашения, регулирующего общественные отношения между инвестором и организатором инвестирования.

   Анализируя положения Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный договор можно определить как договор, по которому одна сторона (инвестор) обязуется передать инвестиции, а другая сторона (организатор инвестирования), за соответствующее вознаграждение, обязуется осуществить их вложение на основе инвестиционного проекта с целью получения инвестором в будущем от организатора инвестирования в собственность имущества в срок, установленный договором.

   Таким образом, объектами инвестиционных правоотношений могут выступать любые объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных благ. В данном случае это различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества.

    Кроме того, признаки инвестиционного договора весьма схожи с признаками других гражданско-правовых договоров, например: простого товарищества, строительного подряда, договором участия в долевом строительстве и др. Связано это, прежде всего, с тем, что законодательное закрепление данного вида гражданско-правового договора в Гражданском кодексе РФ отсутствует. Говоря о признаках данного договора, справедливо выделить следующие:

1.   Осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не  всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

2.   Инвестиций должны приносить доход;

3.   Характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования всегда должен быть целенаправленным;

4.   Использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой,в процессе осуществления инвестиций;

5.   Всегда присутствует возможность риска вложения капитала.

    Договор не может считаться заключенным без достижения соглашения по всем существенным его условиям. Как упоминалось ранее, инвестиционный договор является договором, который не входит в систему договоров, предусмотренную Гражданским Кодексом РФ. В связи с этим в случае возникновения споров между сторонами договора их взаимоотношения регулируются подразделом 2 главой 27 части 1 Гражданского кодекса РФ (общие положения о договорах).Из анализа статьи  432 Гражданского кодекса РФ очевидно, что единственным существенным условием инвестиционного договора, прямо предусмотренного законом, будет его предмет.

   Однако многие авторы выделяют также существенным условием инвестиционного договора условие о сроке его действия. Данное условие должно обязательно отражаться в договоре, так как по его окончанию у субъекта инвестиционной деятельности должен возникнуть определенный результат. В случае не указания срока можно делать вывод о незаключенности инвестиционного договора.

   Кроме предмета и срока следует рассматривать в качестве существенного условия сумму инвестиций. Под ними понимаются долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли, а также объекта инвестирования, т.к. от суммы будет зависеть результат инвестиционной деятельности. Если не будет достигнуто соглашение о конкретной сумме, следовательно инвестиционная деятельность не принесет ожидаемого результата (предмета договора), а равно влечет за собой отсутствие соглашения об объекте инвестирования.

   По своей правовой природе договор реальный, т.е. для заключения требуется передача вещи. В данном случае речь идет о денежных суммах. Также договор может быть двусторонним и многосторонним. Это зависит от числа инвесторов привлекаемые свой капитал в инновационную деятельность.

   Договор является возмездным, потому что присутствует наличие встречного предложения у обоих сторон соглашения.

   Таким образом, договор инвестирования в инновационную деятельность является разновидностью гражданско-правового договора. Не смотря на то, что законодательно инвестиционный договор нигде не закреплен он имеет схожие черты с другими договорами закрепленными в Гражданском кодексе РФ.  Это говорит, что на него, как и на другие договоры гражданско-правового характера,  распространяются общие положения о договорах, предусмотренные гражданским законодательством.

   Ввиду того, что инвестиционный договор не нашел своего отражения как форма договора в законе, это создает много пробелов и вопросов, в том числе в судебной практике. Речь идет о рисках при переходе права собственности на объект инвестирования, правах и обязанностях сторон, об ответственности за неисполнение обязательств. Это является одной из главных причин нежелательного капиталовложения инвесторов в инновационную деятельность.

   Отсюда зачастую из-за абстрактности существования данного договора инвесторы крайне неохотно прибегают к инвестированию в инновации, боясь понести не только риски утраты своих вложений, но и полностью остаться беззащитными в виду отсутствия законодательно закрепленного соглашения.

   Инвестиционная политика - важное звено в деятельности государства, так как от него зависит и национальная экономика страны в целом. Вот почему государство обязано возложить на себя полномочия по законодательному закреплению данного вида соглашения в систему отдельных видов обязательств, предусмотренных частью 2 Гражданского кодекса РФ.

 

Список литературы

1.      Алексеев С.С. Гражданское право. М.: 2009.

2.      В.В. Гущин, А.А. Овчинников. Инвестиционное право. Учебник. М.: Эксмо. 2009. С. 410.

3.      Васин. А.М. Инвестиции в инновации как фактор экономического роста в России       //     Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 0421100034/0176.

4.      Гражданский  кодекс  Российской  Федерации  .  Часть  1  от  30.11.1994.        №  51-ФЗ  //  Собрание Законодательства РФ от 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

5.      Гражданский  кодекс  Российской  Федерации  .  Часть  2  от  26.01.1996.        №  14-ФЗ  //  Собрание Законодательства РФ от 29.01.1996. № 5. Ст. 410.

6.      Гражданское право. Учебник. Часть 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2008. С.140.

7.      Гражданское право: В 4 т. Том 3: Обязательственное право: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. / Под ред. Е.А.Суханова. М.: ВолтерсКлувер, 2008. С. 231.

8.      Гришаев С.П. Гражданское право. М.: Юристъ, 2012. С . 119.

9.      Евдокимов А. Юридическая квалификация инвестиционного договора в строительстве недвижимости в свете Постановления Пленума ВАС РФ № 54 от 11 июля 2011 г. // Жилищное право. 2012. № 6.

10.   Ефремов И.И. Отсутствие норм на договор инвестирования. Какие сложности возникают? /

11.   Кочетков С. Инвестиции в инновации. [Электронный ресурс]. Режим доступа:         http://www.km.ru/biznes-i- finansy/biznes-i-finansy/innovatsii/16014.

12.   Минин В. Инвестирование в инновации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://soob.ru/n/2006/9/op/0.

13.   Рахманов Р. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в регионе / Р. Рахманов // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2010. № 3. Семинар "Инвестиционные договора". 2008.

14.   Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. // Собрание Законодательства РФ, 1999. № 9. Ст. 1096.

15.   Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула, Автограф, 2009. С.156.