Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОИЗВОДСТВО КОМПЛЕКСНОЙ СУДЕБНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
21 февраля 2020г.

Производство судебной экспертизы с учётом особенностей отдельных видов судопроизводства регулируется соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. Экспертиза оказывает содействие судам, судьям, органам дознания и лицам, проводящим дознание, прокурорам и следователям в установлении обстоятельств дела посредством решения вопросов в области науки и техники, искусства или ремесла. В данном случае эксперт должен обладать знаниями в области медицинских наук, так как включает в себя психиатрию и психологию.

Под психолого-психиатрической экспертизой понимается изучение психопатии, психологии, личностных качеств, внутриконфликтных ситуаций, инфантилизма объекта, взаимодействия сторон гражданского и уголовного судопроизводств. Для суда необходима помощь эксперта в сложных ситуациях, требующих профессиональных умений и знаний медицинской сферы для проведения анализа личности и выявления отклонений или несуществующих заболеваний (в случаях лжи).

При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза устанавливает психические отклонения с помощью:

1.                       вид, глубина эмоциональных реакций во время проведения суда;

2.                       психологические особенности личности, поведение гражданина;

3.                       психическое состояние и возможные причины возникновения отклонений.

Именно так анализируются факторы психологами и психиатрами, влияющие на поведение лица в момент совершения им юридически значимого акта.

Вопросы экспертизы:

1.                       Какие психологические особенности личности и есть ли психическое отклонения?

2.                       Какие аномалии поведения в ситуации правонарушения?

Решаются вопросы при диагностике личности (его характера). Ведется оценка личности психической деятельности. Для права интересно экспертное определение у гражданина склонность к фантазированию, агрессия, лидерство, внушаемость, доминантность и подчиняемость (в пассивной форме).

Так же индивидуально-психологические особенности возникают у вменяемого субъекта (психические аномалии). То есть, в коллективе, внутри семьи, на работе гражданин вполне дееспособный, но тот пережил психозы, которые накапливаются в душе субъекта.

Исследование психических аномалий и индивидуально-психологических особенностей вместе является целесообразным, так как являются одними из обстоятельств, смягчающих ответственность. Именно они могут помешать лицу в конкретной ситуации выбрать вариант поведения, соответствующее правовым требованиям. Эксперт устанавливает существенные затруднения и выявляет особенности субъекта.

Психиатр участвует в гражданском судопроизводстве чаще всего при возникновении вопроса о недееспособности, либо по способности гражданина осуществлять свои права и обязанности. Психолог участвует в деле, если одна из сторон является несовершеннолетней (истец или ответчик), либо страдает психическими расстройствами, когда гражданин не может отвечать за свои поступки (2).

Судебная психиатрия - это медицинская наука, которая служит правосудию, опираясь на достижения общей медицины и обшей психиатрии. Часто врачи сталкиваются с симуляцией психических расстройств, дабы избежать наказания. В таких случаях проводятся клинические и лабораторные исследования для полного обследования и выявления настоящего больного и мнимого.

Судебная психология — наука, изучающая особенности развития и проявления психических явлений, связанных с процессом деятельности по осуществлению правосудия. Эта наука призвана изучать способы, пути воздействия процессуальной деятельности на психологию людей с целью обеспечения оптимального установления истины, воспитательного воздействия как на лиц, совершивших преступление, так и на всех советских граждан.

Психолого-психиатрическая экспертиза дееспособности применяется в практике суда довольно часто, так как болезни психики и депрессивные состояния личности в настоящее время очень распространены, вследствие чего совершаются необдуманные поступки и приводят к нарушению правопорядка, и эта тема является актуальной.

Психиатр может быть как специальным судебным, так и врачом государственного учреждения здравоохранения в случае, если город или поселок имеет небольшое значение, где будет проводится судебное слушание. Вызывается для проверки определенного объекта (истец, ответчик, третье лицо, свидетель) на психические заболевания, которые обозначаются в МКБ-10 кодом «F».

Психиатр участвует в гражданском деле в таких случаях, как возникновение вопросов о дееспособности гражданина, психические расстройства, зависимость от алкоголя или наркотиков для ограничения дееспособности. Экспертиза может быть назначена судом самостоятельно или по ходатайству сторон с целью установления экспертом факта причинения лицу нравственных страданий, степени тяжести для конкретного лица.

Психолог осуществляет психологическую деятельность в рамках досудебного этапа, а также постсудебного периода и решает вопросы по запросу участников в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством (3).

На всех трех этапах судебный психолог решает задачи, касающихся юридически значимых обстоятельств, психологического/психолого-педагогического исследования в рамках гражданского судопроизводства.

Практика показывает, что эксперту в гражданском процессе приходится встречаться со следующими категориями гражданских дел:

1.                   вопросы расторжения брака;

2.                   лишение родительских прав;

3.                   определение места жительства ребёнка и порядок встреч с ребёнком;

4.                   учреждение опеки;

5.                   сделки как односторонние (завещания, отказ от наследства), так и взаимные (договоры об обмене жилой площади, договоры купли-продажи и другие договорные обязательства);

6.                   гражданские правонарушения и деликты. На досудебном этапе осуществляется:

1.                   проведение      экспериментально-психологического      исследования     по      запросу      лиц, участвующих в судебных процессах;

2.                   в целях дифференциальной диагностики, направленной на решение задач экспертной практики;

3.                   оценку материалов дела и медицинской документации на предмет наличия признаков юридически-значимых обстоятельств;

4.                   составление ходатайств об истребовании дополнительных материалов и назначении экспертизы с обоснованием необходимости назначения экспертного исследования, его вида и объема экспертного задания.

Лица позднего возраста (старше 60 лет) относятся к группе риска по психическим расстройствам, степень выраженности которых такова, что нарушает самостоятельную целенаправленную деятельность по принятию решения о юридически-значимом действии и регуляции своего поведения в период заключения сделки.

Лица позднего возраста, совершившие сделки, в большинстве случаев обнаруживают органические психические расстройства, обусловленные сосудистым поражением головного мозга. Это широкий спектр полиморфных органических психических расстройств от эмоционально лабильного (астенического), легкого когнитивного до деменции, органического бредового расстройства, при этом превалирует диагноз органического расстройства личности (41,35%) (1).

Экспертное решение базируется на комплексной оценке всей совокупности факторов, влияющих на способность понимать значение своих действий и руководить ими лиц позднего возраста с органическими психическими расстройствами. Помимо оценки выраженности клинических психопатологических расстройств, соматоневрологических нарушений, учитывается уровень поведенческой активности и дезадаптации в повседневной жизни (4).

Оценивает акт экспертизы орган, его назначивший. Повторная и дополнительная экспертизы проводятся в соответствии с Инструкцией о производстве судебно-психиатрической экспертизы.

Исходя из следующего, можно сделать вывод, что в связи с недееспособностью или его ограничением гражданин не может полностью нести ответственность за свои действия и понимать их. Психиатр и психолог необходимы для участия в судебных производствах для выявления депрессивных состояний или психических отклонений сторон в деле. Так, как суд не имеет специальных знаний в других отраслях науки и искусства, он создает комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу с их участием. Считаю, что эта экспертиза необходима, так как в случае симуляции заболевания или скрытности в даче показаний специалисты выявят нужную информацию для составления судом верного решения.

 

Список литературы

 

1.    Малкин Д.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Экспертная оценка психического состояния лиц, совершивших сделки (в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы)», 2004 г.

2.   Судебная психиатрия. Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация «бакалавр»). М.: РГУП, 2016. Стр. 244;

3.   Тюлькина О.Ю. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. «Судебно-психиатрическая экспертиза органических психических расстройств у лиц пожилого возраста, совершивших имущественные сделки», 2013 г.;

4.    Юридическая психология: учебник/ М.И. Еникеев — М.: Норма: ИНФРА — М, 2016. стр. 512;